Проверяемый текст
Нефедова, Елена Евгеньевна; Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 113]

И З «конкурентоспособность региона».
Речь идет именно о конкурентоспособности, а не об участии региона в реальной конкуренции.
Эта проблема вторична, поскольку определяется конкурентоспособность региона.
Положение промышленности и в агропромышленном комплексе за истекший период реформ отмечено существенными потерями: менее чем за 10 лет производственный потенциал Росси сократился более чем вдвое.
Существенно уменьшился выпуск практически всех основных видов продукции.
Перечень наукоемких технологий, утраченных в эти годы, содержит сотни наименований.
Возникла реальная угроза разрушения большей части научнопроизводственного потенциала, безвозвратной
потере технологической основы реконструкции и обновления индустриальной базы страны.
В глубоком структурном кризисе оказалась вся наукоемкая промышленность (авиакосмическая, лазерная, атомная промышленность, судостроение, программное обеспечение), отрасли черной металлургии, машиностроения, химической, легкой промышленности.
В структуре промышленности России все прошедшие годы либеральных реформ, в условиях отсутствия государственного протекционизма в проводимой экономической политике, нарастали тенденции деиндустриализации, которые
проявились в прогрессирующем росте доли топливно-энергетического комплекса и других секторов, выпускающую экспортоемкую промежуточную продукцию, в то время как в ряду аутсайдеров оказались высокотехнологичные обрабатывающие, наукоемкие отрасли5455 На современном этапе тенденции деиндустриализации уже преодолели качественный рубеж: в Россия складывается экономика преимущественно сырьевой направленности54*56, свойственная развивающимся странам, которые полностью зависят от спроса Докторская диссертация.
М., 2001г.
320с.
(С.20) 54Липсиц И.В., Видгорчик Е.А., Кашин В.К.
Конкурентность российской промышленности //Эко: экономика и организация
промышленного производства.
1997г., №6 (C.I5) ” Липсиц И.В., Видгорчик Е.А., Нещадин А.А Выбор конкурентных стратегий для приватизированных предприятий: сравнительное исследование на Материалах Восточной Германии и РоссииЛОкономический журнал Высшей школы экономики, 1998г., А'»4(С.22) 56Путь российских реформ.
Аналитический доклад ЦЭМИ PAII //Вопросы экономики, 1996г.
№6
[стр. 18]

18 взаимодействия с другими странами мира.
Конкурентоспособность региона в названном выше смысле слова описывается такими характеристиками как конкурентные преимущества региона в самых различных сферах и отраслях экономики и социальной сфере, условия существования региона в климатическом, географическом смысле слова, наличие природных богатств, 7 интеллектуальном уровне развития населения этого региона и проч.
; Научное осмысление конкурентоспособности регионов, начатое в последние годы, проходит в условиях переживаемого Россией многолетнего, глубокого экономического кризиса.
Положение в промышленности и агропромышленном комплексе за истекший период реформ отмечено существенными потерями: менее чем за 10 лет производственный потенциал России сократился более чем вдвое.
Существенно уменьшился выпуск практически всех основных видов продукции.
Перечень наукоемких технологий, утраченных в эти годы, содержит сотни наименований.
Возникла реальная угроза разрушения большей части научнопроизводственного потенциала, безвозвратной
потери технологической основы реконструкции и обновления индустриальной базы страны.
В глубоком структурном кризисе оказалась вся наукоемкая промышленность (авиакосмическая, лазерная, атомная промышленность, судостроение, программное обеспечение), отрасли черной металлургии, машиностроения, химической, легкой промышленности.
В структуре промышленности России все прошедшие годы либеральных реформ, в условиях отсутствия государственного протекционизма в проводимой экономической политике нарастали тенденции деиндустриализации, которые
появились в прогрессирующем росте доли топливно-энергетического комплекса и других секторов, выпускающих экспортоемкую промежуточную продукцию, в то время как в ряду аутсайдеров оказались высокотехнологичные

[стр.,19]

19 обрабатывающие, наукоемкие отрасли.6 На современном этапе тенденции деиндустриализации уже преодолели качественный рубеж: в России складывается экономика преимущественно сырьевой направленности78, свойственная развивающимся странам, которые полностью зависят от спроса на топливно8 сырьевые ресурсы со стороны развитых государств .
Названные выше позиции характерны и для описания состояния конкурентоспособности регионов.
Конкурентоспособность как экономическое явление это сложный, многоуровневый и противоречивый процесс, носящий в себе как объектные, так и субъектные признаки общественных отношений.
На первое место мы бы поставили тот признак конкурентоспособности региональной системы, который выступает как импульс экономического развития.
Данный признак определил Й.
Шумпетер, придавая ему свойство мутации, которое «непрерывно революционизирует экономическую структуру и создавая новую» 9 В этом смысле конкурентоспособность региональной системы превращается в динамический, никогда не прекращающийся процесс созидательного разрушения, постоянного изменения, обновления и создания нового в структурных характеристиках экономической системы, импульсируя одновременно ее эволюционное развитие.
На всех последовательно сменяемых исторических этапах конкурентоспособность экономических систем, претерпевая процесс эволюции, объективно обуславливает развитие производительных сил и производственных отношений, научно-технического прогресса, рост производительности труда, персонифицированное накопление финансового капитала, расширение материальной и рыночной инфраструктуры.
6Липсиц И.
В.
Ввдгорчнк С.
А.
Кашнн В К.
Конкурентоспособность российской промышленности // Эко, 1997, №5, с.
15 1 Путь российских реформ Аналитический доклад ЦЭМИ РАН.//Вопросы экономики, 1996, №й, с.П 9 8 Турков И.
Титова H.
Тенденция изменения конкурентоспособности отечественной продукции // Маркетинг, 1997, №1, с.20 9 Шумпетер Й.
Теория экономического развития.
М., 1982, с.
127

[стр.,159]

159 85.
Липсиц И.
В., Видгорчик Е.
А., Кашин В.
К.
Конкурентность российской промышленности // Эко: экономика и организация
промышленности, производства.
1997.
№6.
86.
Липсиц И.
В., Видгорчик Е.
А., Нещадин А.А.
Выбор конкурентных стратегий для приватизированных предприятий: сравнительное исследование на материалах Восточной Германии и России //
Экономический журнал Высшей школы экономики.
1998.
№4 87.
Линсиц И., Нещадин А., Эйкельпаш А.
Конкурентная стратегия фирмы.
// Вопросы экономики.
1998.
№9.
88.Ломовцева О.А Планирование и прогнозирование региональной социоприродохозяйственной системы Волгоград, 1998.
89.Ломовцева О.А.
Обеспечение воспроизводственной целостности региональной экономики // Региональные аспекты формирования рыночных мотивационных механизмов: Межвузов, темат.
сб.
науч.
тр.
Калиниград, 1994.
90.
Ломовцева О.А., Иншаков О.В., Беляев А.И.
Производственная инфраструктура в системе регионального АПК // Становление рынка: вопросы теории и практики: Межвузов, сб.науч.
тр.
Р -наД., 1995 91.
Магомедов 3.
Г.
Основные направления конкурентной стратегии транснациональных банков М.: Диалог-МГУ 1999 92.
Макалов Г.
Ф.
Как обеспечить конкурентность предприятия.
Тольятти.
1997 93.
Максимова И.
Оценка конкурентности промышленного предприятия // Маркетинг.
1996.
№3 94.
Максимова М.
Всемирная торговая организация (ВТО) и интересы России //Экономист.
1998.
№ 9.
95.
Маркетинг и конкурентность в полиграфической промышленности // Маркетинг 1997.
№3.

[Back]