Проверяемый текст
Нефедова, Елена Евгеньевна; Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 138]

138 управления региональными процессами не только в экономике, но и в социальной сфере.
Особое значение
для формирования конкурентоспособности региона в современных условиях имеет проектирование труда в региональном хозяйствовании.
Речь идет об организационных характеристиках размещения трудовых процессов, их оснащения,
обеспечении охраны труда, взаимосвязи различных трудовых процессов с внешней средой и о включении этих процессов в рыночные отношения, во все виды инфраструктуры региона.
Пока такое проектирование осуществляется только на уровне,
но почти никак не производится в регионе.
Поэтому не может позитивно влиять на усиление конкурентоспособности региона как такового.
Причем фирмы упростили свои организационные характеристики, произвели реструктуризацию, что не могло не сказаться отрицательно не только на проектировании
внутри фирмы, но и на взаимодействии различных форм такого проектирования в регионе (при этом речь идет о развитии всей инфраструктуры проектирования труда).
Региональная конкурентоспособность может наращиваться только тогда, когда усиливается связь между условиями труда и жизни, между квалификацией и использованием вещественных и интеллектуальных потенциалов региона,
конкурентоспособность региона не может нормально формироваться, если не будет обеспечено эффективное обучение с отрывом от производства и эффективная практика обученных.
В настоящее время такое условие формирования конкурентоспособности региона в лучшем случае применяется в весьма урезанном виде, поскольку материальное обеспечение обучающихся настолько мало, что они не могут
себе позволить обучаться без одновременной работы на каком-то рабочем месте.
Это, конечно, значительно снижает эффект рассматриваемого условия формирования конкурентоспособности региона в
рассматриваемый период времени.
Значит, временная характеристика формирования конкурентоспособности
региона соотносится с необходимостью как проектирования труда во времени и в пространстве, так и создание возможности осуществления такого проектирования.
[стр. 70]

70 появятся новые товары, соответствующие новым потребностям, как быстро они поступят на рынок и как бы впишутся в рыночные процессы.
Поэтому региональное хозяйствование должно обеспечивать доступность нововведений всех видов хозяйствующим субъектам на равных условиях.
Здесь весьма условно применение такого понятия как коммерческая тайна.
Ее усиленное использование лишь снижает конкурентоспособность региона, а не наращивает ее.
Формирование конкурентоспособности региона происходит на разных уровнях: на уровне потенциала и ресурсов, входящих в потенциал, на уровне хозяйствования региона, на уровне управления региональными процессами не только, в экономике, но и в социальной сфере.
Особое значение
в современных условиях для формирования конкурентоспособности региона имеет проектирование труда в региональном хозяйствовании.
Речь идет об организационных характеристиках размещения трудовых процессов, их оснащения,
обеспечения охраны труда, взаимосвязи различных трудовых процессов с внешней средой и о включении этих процессов в рыночные отношения, во все виды инфраструктуры региона.
Пока такое проектирование осуществляется только на уровне
фирмы, но никак почти не производится в регионе.
Поэтому не может позитивно влиять на усиление конкурентоспособности региона как такового.
Причем фирмы упростили свои организационные характеристики, произвели реструктуризацию, что не могло не сказаться отрицательно не только на проектировании
труда внутри фирмы, но и на взаимодействии различных форм такого проектирования в регионе (при этом речь идет о развитии всей инфраструктуры проектирования труда).
Региональная конкурентоспособность может наращиваться только тогда, когда усиливается связь между условиями труда и жизни, между квалификацией и использованием вещественных и интеллектуальных потенциалов региона.

Не

[стр.,71]

71 может нормально формироваться конкурентоспособность региона, если не будет обеспечено эффективное обучение с отрывом от производства и эффективная практика обученных.
В настоящее время такое условие формирования конкурентоспособности региона в лучшем случае применяется в весьма урезанном виде, поскольку материальное обеспечение обучающихся настолько мало, что они не могут
позволить себе обучаться без одновременной работы на каком-то рабочем месте.
Это, конечно, значительно снижает эффект рассматриваемого условия формирования конкурентоспособности региона в
каждый данный период времени.
Значит, временная характеристика формирования конкурентоспособности
соотносится и с необходимость как проектирования труда во времени и в пространстве, так и создания возможностей осуществления такого проектирования.
Ориентация на долговременную перспективу конкурентоспособность региона означает, кроме рассмотренного выше, поддержание здоровья населения и работников данного региона.
При этом роль медицинского страхования настолько мала, что его мы не можем рассматривать условием формирования конкурентоспособности региона.
Происходит поддержание здоровья населения и работников как фактора конкурентоспособности вопреки реальным условиям медицинского обслуживания-большинства населения.
На уровне управления хозяйствованием региона формирование конкурентоспособности осуществляется путем развития социального партнерства, создания условий зашиты населения от социальных катастроф и проч.
Развитие сотрудничества в регионе не позволяет реализоваться национальной розни, противостоянию социальных категорий и т.д.
На наш взгляд, это условие формирования конкурентоспособности региона почти не реализуется, не является таковым в реальной жизни.
С большими усилиями в ряде регионов сохраняется социальное согласие, но и оно не позволяет в

[стр.,150]

150 г) для формирования конкурентоспособности региона особое значение имеет проектирование труда в региональном хозяйствовании как создание организационных характеристик размещения трудовых процессов, их техникотехнологического оснащения, обеспечения охраны труда, взаимосвязи различных трудовых процессов с внешней средой и включении этих процессов в рыночные отношения, во все виды инфраструктуры региона.
Иначе говоря, тот регион оказывается более конкурентоспособен, где обеспечивается связь между условиями труда и условиями жизни, между квалификацией работников и использованием вещественных и интеллектуальных потенциалов региона; д) формироваться конкурентоспособность должна с ориентацией на долговременную перспективу, поскольку она существует не только в пространстве, но и во времени.
Это может включать в себя развитие социального партнерства в регионе, что поддерживает достаточно высокий уровень конкурентоспособности региона.
Не меньшее значение в рассматриваемом процессе имеет социальное согласие; е) формирование конкурентоспособности региона постоянно должна ориентироваться на учет рисков этих процессов, мониторинг таких рисков, что возможно делать при наличии в регионе (или в условиях межрегиональной кооперации) Центра управления рисками региона.
Создание такого Центра полностью изменит работу по формированию конкурентоспособности региона, поскольку будет не просто проводиться мониторинг рисков, но и предлагаться проекты эффективного управления ими при развитии конкурентоспособности региона; ж) необходимо в регионах внедрять кэптивное (подконтрольное) страхование, которое на уровне региона позволит реализовать преимущества такого страхования, имеющегося уже в крупных отечественных фирмах,

[Back]