Проверяемый текст
Нефедова, Елена Евгеньевна; Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 156]

156 развития.
Конкурентоспособность региона экономическая категория, выражающая отношения взаимодействия системы производительных сил определенной территории, хозяйственных отношений и институциональной формы протекания названных процессов, осуществляющихся как синергетический эффект такого взаимодействия.
Формирование конкурентоспособности региона предполагает наращивание экономического значения региона, экономического воздействия на другие регионы.
При этом,
регионы, стремясь достичь эгоистическую цель собственного развития, обеспечивают развитие конкурентоспособности страны в целом.
Конкурентоспособность регионов в настоящее время в России формируется под воздействием противоречивых условий, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние на это формирование.
Для оценки конкурентоспособности используются системы разноплановых показателей, всесторонне отражающих конкурентные преимущества региона, объединяемых в общий итоговый индекс конкурентоспособности путем ранжирования и экспертных оценок; ключевые показатели конкурентоспособности (качества и цены продукции, инвестиционной привлекательности и уровня жизни населения) и расчет комплексного индекса на основе логического их объединения по характеру влияния на конкурентоспособность; выявление характерных позиций регионов в зависимости от их положения в матрицах оценки по характерным для конкурентоспособности показателям.
о Автором предложена система факторов конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем, основанная па институциональном подходе.
Бурятия
[стр. 22]

22 реализуется конкурентоспособность региона или нет.
Иначе говоря, институциональная составляющая конкурентоспособности региона представляет собой форму существования взаимодействия названных выше признаков конкурентоспособности региона.
Содержание конкурентоспособности региона, таким образом, представляет собой совокупность глубинных и поверхностных ее признаков и оформление их взаимодействия в виде институциональной характеристики.
Иначе говоря, конкурентоспособность региона — это экономическая категория, выражающая отношения взаимодействия системы производительных сил определенной территории, хозяйственных отношений и институциональной формы протекания названных процессов, осуществляющихся как синергетический эффект такого взаимодействия.
Подобной характеристики нет в экономической литературе.
Ряд авторов, стремясь дать характеристики конкурентоспособности региона, большее внимание обращали на географические признаки, либо на признаки своеобразия хозяйствования.
Так, в экономической литературе последних лет широко распространено применение теории М.
Портера, который характеризовал конкурентные преимущества стран.10 Собственно, речь у Портера идет не о конкурентоспособности, а о конкуренции и ее характеристиках.
Однако в отечественной экономической литературе это выдается за характеристики Портером конкурентоспособности.
Бели принять эту' посылку, то конкурентоспособность региона (понимая под регионом страну), по Портеру, характеризуется степенью развитости технологии, овладения факторами производства и сбыта, глобализацией стратегий как опережение в действиях своих конкурентов.
Все названные характеристики действительно определяют реализацию конкурентоспособности региона, но не ,0 Портер М Международная конкуренции.
Конкурентные преимущества стран № 1993

[стр.,48]

48 взаимодействующих регионов путем приближения ресурсов к местам покупки товаров и наоборот, приближения покупки товаров к ресурсам их создания, независимо в каком из взаимодействующих регионов протекают названные процессы.
Это может осуществляться развитием больших разовых покупок I региона в других регионах, завоеванием новых рынков и т.д.
Все названные стратегии только тогда позволяют разрешить рассматриваемое противоречие формирование конкурентоспособности.
Когда будут осуществляться каждым взаимодействующим регионом и в комплексе.
Формирование конкурентоспособности региона не преследует цели только получения прибыли, прироста производства.
Здесь речь идет о наращивании экономического значения региона, экономического воздействия на другие регионы.
При этом
в современных условиях отечественной экономики конкурентоспособность региона пока не ориентируется на определенный вид конкуренции.
В будущем может преобладать одна из форм конкуренции (общая, косвенная, ожидаемая) или же они будут осуществляться в совокупности.
Но для формирования конкурентоспособности не имеет непосредственного значения конкретная форма конкуренции между регионами.
Наращивая конкурентоспособность региона при помощи использования потенциала взаимодействия регионов, осуществляется общее укрепление экономических позиций не только одного региона, но сопряженных с ним.
Происходит наращивание потенциала в целом национальной экономики как результат развития конкурентоспособности одного из регионов.
Иначе говоря, стремясь достичь эгоистическую цель собственного развития, обеспечивают развитие конкурентоспособности страны в целом.
Возникает необходимость нового наращивания конкурентоспособности региона как своеобразного «перпетум мобиле» экономического развития.

[Back]