Проверяемый текст
Нефедова, Елена Евгеньевна; Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 241]

241 5.2.
Оценка конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем в условиях институциональных преобразований Трансформационные процессы в России высветили ряд общих проблем регионального развития.
Среди них особое место занимает
оценка конкурентоспособности регионов, обеспечение условий формирования конкурентоспособности с учетом своеобразия региональных отношений и общих закономерностей национального развития.
Опыт проведения рыночных реформ обозначил границы
формирования конкурентоспособности и своеобразие условий ее оценки.
Во-первых, на формирование конкурентоспособности региона оказывает воздействие множество факторов и условий, рассмотренных нами выше.
Во-вторых, возникновение новых структур и институтов в регионе происходит
не всегда в соответствии с целями национального и даже регионального развития.
Исходя из этого, при оценке конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем нужно учитывать происходящие институциональные изменения.
Поскольку территориально-организованная экономическая система являегся подсистемой системы более высокого уровня, то конкурентоспособность и эффективность его функционирования во многом зависит от количества, качества и интенсивности воздействий на нее со стороны системы.
Поэтому многие показатели (факторы) конкурентоспособности региона будут совпадать с соответствующими показателями страны.
Оценку конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем предлагается осуществлять на основе следующих принципов; 1) Применение преимущественно количественных методов оценки.
Количество показателей должно быть минимальным, но достаточным для соблюдения принципа комплексности.
Максимальный уровень конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем по аналогии с конкурентоспособностью товаров и организации, должен быть равен или
[стр. 52]

52 в) между самодостаточностью региона и постоянной необходимостью выходить за пределы самодостаточности, и так как конкурентоспособность формируется не только на базе собственных региональных потенциалов, но и в виде потенциала взаимодействия регионов друг с другом.
В-седьмых, разрешаются производные противоречия формирования конкурентоспособности региона развитием государственного регулирования институциональных форм обеспечения хозяйствования в регионе, развитием конкурентоспособных взаимосвязанных стратегий развития регионов как наращивание взаимного товарооборота, углубления взаимного проникновения в экономику друг друга, возникновение новых сегментов региональных рынков и т.д.
§ 1.3 Условия формирования конкурентоспособности региона в переходной экономике Трансформационные процессы в России высветили ряд общих проблем регионального развития.
Среди них особое место занимает
формирование конкурентоспособности регионов, обеспечение условий этого процесса с учетом своеобразия региональных отношений и общих закономерностей национального развития.
Опыт проведения рыночных реформ обозначил границы
такого формирования конкурентоспособности и своеобразие условий этого процесса.
Во-первых, при формировании конкурентоспособности нередко происходит гипертрофия регионального самомнения политических элит, что не позволяет уделять должное внимание действительно созданию конкурентоспособности, а происходит псевдоразвитие таких потенциалов.
Вовторых, возникновение новых структур и институтов в регионе происходит
в несоответствии с целями национального развития и даже регионального

[Back]