Проверяемый текст
Ельшин, Леонид Алексеевич; Формирование ценовых сигналов и их влияние на развитие национальной рыночной системы (Диссертация 2004)
[стр. 81]

8! процессов.
При этом процесс экономического развития в значительной степени формируется под влиянием и воздействием института власти, института собственности и имущественной ответственности, денежных и финансовых институтов, института предпринимательства, политико-правового института, института реформирования и управления организационными изменениями, института административного рынка.
Именно данные институты являются регуляторами процесса развития в региональных экономических системах.
Неравномерное развитие региональной структуры национальной экономической системы во многом обусловливается различной спецификой взаимодействия обозначенных институтов через рыночные и государственные механизмы и механизмы гибриды, объединяющие в себе переплетение отдельных элементов рыночных и государственных механизмов.
Степень развития или преобладания механизмов одного тина во многом обусловливается типом экономического неравновесия.
Каждый регион или субрегион имеет свою отраслевую структуру и административные ресурсы, и каждый из них способен оказывать воздействие в сфере формирования цен, начиная с локального уровня формирования (ценообразование в субрегионах), и заканчивая глобализацией этого формирования (развитие ценовых сигналов внутри всей системы национального хозяйства).
Любая региональная система
является уникальной.
И эта уникальность проявляется, в частности, как в отраслевой структуре региона, так и в структуре
административных ресурсов, присутствующих в региональных системах и их подсистемах.
Административные институты
региональных субзон, исходя из собственных интересов, способны не только к генерации ценовых сигналов внутри своего экономического пространства, что может отразиться и на всей региональной системе, но и к подавлению на своей экономической территории ценовых сигналов, формирующихся вне экономического пространства субзоны.
И эта способность «ценовой игры», или «ценового самовыражения», характеризуется, прежде всего,
субзональным административным ресурсом.
[стр. 28]

28 например, под административным ресурсом предлагается понимать ресурс, обладание которым позволяет субъекту экономических отношений по собственному усмотрению на основе использования легитимных властных ресурсов воздействовать определенным способом на отношения между хозяйствующими субъектами с целью получения от этого определенных преференций при реализации собственных интересов.
Интенсивность воздействия на хозяйственные отношения путем использования административного ресурса определяется административным потенциалом хозяйствующего субъекта, который в свою очередь зависит от: а) властного ресурса, которым наделен хозяйствующий субъект; б) количеством субъектов, «подчиненных» хозяйственному агенту и в) «авторитетом» хозяйственного агента среди основных участников «контролируемого» рынка.
Каждый административный уровень, будь то федеральный центр, регион или субрегион, имеет свою отраслевую структуру и административные ресурсы и каждый из них, способен оказывать воздействие в сфере формирования цен, начиная с локального уровня формированияценообразование в субрегионах, и заканчивая глобализацией этого формированияразвитие ценовых сигналов внутри всей системы национального хозяйства.
Как уже отмечалось выше, любая региональная система, являющаяся подсистемой национальной хозяйственной системы, является уникальной.
И эта уникальность проявляется, в частности, как в отраслевой структуре региона, так и в структуре,
способах организации административных ресурсов, присутствующих в региональных системах и их подсистемах.


[стр.,30]

30 предположить, рыночные субзоны подвержены также воздействию на них административных рынков и соответствующих институтов, являющихся универсальными и действующих в национальной экономической системе в целом.
Рассматриваемый нами аспект функционирования региональных субзон и их взаимодействие с административными институтами экономической системы за ее пределами является крайне важным при решении проблем ценообразования как внутри региональной системы, так и в национальной хозяйственной системе в целом.
Административные институты субзоны, исходя из собственных интересов, способны не только к генерации ценовых сигналов внутри своего экономического пространства, что может отразиться и на всей региональной системе, но и к подавлению на своей экономической территории ценовых сигналов, формирующихся вне экономического пространства субзоны.
И эта способность «ценовой игры» или «ценового самовыражения» характеризуется, прежде всего,
наличием и организацией использования субзональных административных и политических ресурсов.
Поэтому, роль административных рынков в процессе ценовых трансформаций на различных, по своему масштабу, экономических пространствах действия отраслевых и региональных подсистем национальной системы является одной из определяющих в ценообразовании.
На административных рынках постоянно происходит процесс обмена между его участниками как административными ресурсами, так и предоставление экономическим агентам административного ресурса в обмен на другие ценности и блага.
В результате этого имеет место

[стр.,91]

91 2.2 Моделирование использования ценовых сигналов как инструмента властного доминирования на региональных рынках.
Каждый административный уровень, будь то федеральный центр, регион или субрегион, имеет свою отраслевую структуру и административные ресурсы и каждый из них, способен оказывать воздействие в сфере формирования цен, начиная с локального уровня формированияценообразование в субрегионах, и заканчивая глобализацией этого формированияразвитие ценовых сигналов внутри всей системы национального хозяйства.
Любая региональная система,
являющаяся подсистемой национальной хозяйственной системы, является уникальной.
И эта уникальность проявляется, в частности, как в отраслевой структуре региона, так и в структуре административных ресурсов, присутствующих в региональных системах и их подсистемах.
Административные институты
субзоны, исходя из собственных интересов, способны не только к генерации ценовых сигналов внутри своего экономического пространства, что может отразиться и на всей региональной системе, но и к подавлению на своей экономической территории ценовых сигналов, формирующихся вне экономического пространства субзоны.
И эта способность «ценовой игры» или «ценового самовыражения» характеризуется, прежде всего, субзональным административным ресурсом.

Поэтому, роль административных рынков в процессах ценовых трансформаций на различных, по своему масштабу, экономических пространствах

[Back]