Проверяемый текст
Ельшин, Леонид Алексеевич; Формирование ценовых сигналов и их влияние на развитие национальной рыночной системы (Диссертация 2004)
[стр. 84]

84 взаимодействие административных рынков являются важным элементом в системе принятия решений.
Особенно ярко это проявляется в экономических системах с сильно развитыми административными рынками.
При таких условиях хозяйствования ценовые сигналы могут возникать
по принципам, абсолютно не совместимыми с рыночными, что обуславливает особым образом формирующуюся систему взаимоотношений в экономике.
Более того, административный ресурс, дающий не только более полную информацию об условиях формирования структуры рынка на различных временных интервалах, но и позволяющий выстраивать так называемые «оградительные сооружения» от нежелательных сигналов, поступающих как извне, так и изнутри группы агентов, является эффективной системой фильтрации ценовых сигналов.
Данное обстоятельство играет серьезную, а порой и решающую роль
в развитии самих экономических агентов, располагающих тем или иным административным ресурсом, и в формировании системы ценообразования в целом.
Любая территориально-организованная экономическая система, являющаяся подсистемой национальной хозяйственной системы, является уникальной.
И эта уникальность проявляется, в частности, как в отраслевой структуре
территориально-организованных экономических систем, так и в структуре административных ресурсов, присутствующих в региональных системах и их подсистемах.
Отраслевая структура территориально-организованных экономических систем представляет собой наличие или вхождение в хозяйственную систему отдельных экономических агентов, относящихся к определенному типу или виду отраслей, присущих национальной хозяйственной системе в целом.
Любой из данных экономических агентов обладает определенными административными, финансовыми или другими ресурсами, которые могут быть выражены в их хозяйственной деятельности и которые определяют вектор развития экономической системы, в частности, в формировании ценовых индексов внутри тех территориально-организованных экономических систем ,
[стр. 25]

25 ресурсом для осуществления такой модификации, так и отношении тех у кого таких ресурсов нет.
В условиях рыночной экономики, вне зависимости от степени её монополизации, информационный ресурс выступает в качестве, одной из доминирующих составляющих рыночной среды.
Доступность и эффективность его использования экономическими агентами определяется не только чисто рыночными факторами, но и такими, как: степень вовлеченности экономической системы в среду мирохозяйственных связей, уровень развития информационных технологий, уровень развития высшей школы, определяющий мастерство менеджеров и изменения в модели менеджмента, уровень бюрократизации организационной экономической системы, наличие административного ресурса.
Поэтому, рассуждения относительно ожиданий экономических агентов и принципов формирования ожиданий мы не должны ограничиваться только рыночными факторами, определяющими структуру ожиданий, а значит и сигналы, генерируемые экономическими агентами рынку, в том числе и ценовые.
Политический и административный ресурс, взаимодействие административных рынков в современных условиях являются не менее важным элементом в системе принятия решений.
Особенно ярко это проявляется в экономических системах с сильно развитыми административными рынками.
При таких условиях хозяйствования ценовые сигналы могут возникать
в соответствии с принципами абсолютно не совместимыми с классическими рыночными.
И это обуславливает особым образом формирующуюся систему взаимоотношений в экономике.
Как показало

[стр.,26]

26 исследование, административный ресурс, дает возможность не только получать более полную информацию об условиях изменяющейся структуры рынка на различных временных интервалах, но и позволяет выстраивать так называемые «оградительные сооружения» от нежелательных сигналов поступающих как извне так и внутри групп действующих экономических агентов.
Более того, административный ресурс позволяет фильтровать, а иногда и просто игнорировать ценовые сигналы.
Данное обстоятельство играет серьезную, а порой и решающую роль,
не только в развитии самих экономических агентов, располагающих тем или иным административным ресурсом, но и в формировании всей системы ценообразования в целом.
В то же время, изучение сил, генерирующих ценовые сигналы, не является достаточным для того, чтобы полностью выделить, охарактеризовать и структурировать все действительно значимые факторы, обуславливающие появление и развитие ценовых сигналов, мер препятствующих их генерации и позволяющих эффективно и быстро адаптироваться региональным и отраслевым экономическим системам к ценовым сигналам с учетом их собственных интересов развития.
Для решения такого рода задач необходимо вместе с тем выявить и охарактеризовать структурообразующие связи, лежащие в основе процессов генерирования ценовых сигналов.
Знание и хорошее понимание этих связей можно рассматривать как своего рода инструмент для создания защитных механизмов в развитии отраслевых и региональных систем.
Такое знание позволяет осуществлять более детальное выявление и изучение закономерностей и особенностей

[стр.,91]

91 2.2 Моделирование использования ценовых сигналов как инструмента властного доминирования на региональных рынках.
Каждый административный уровень, будь то федеральный центр, регион или субрегион, имеет свою отраслевую структуру и административные ресурсы и каждый из них, способен оказывать воздействие в сфере формирования цен, начиная с локального уровня формирования – ценообразование в субрегионах, и заканчивая глобализацией этого формирования – развитие ценовых сигналов внутри всей системы национального хозяйства.
Любая региональная система, являющаяся подсистемой национальной хозяйственной системы, является уникальной.
И эта уникальность проявляется, в частности, как в отраслевой структуре
региона, так и в структуре административных ресурсов, присутствующих в региональных системах и их подсистемах.
Административные институты субзоны, исходя из собственных интересов, способны не только к генерации ценовых сигналов внутри своего экономического пространства, что может отразиться и на всей региональной системе, но и к подавлению на своей экономической территории ценовых сигналов, формирующихся вне экономического пространства субзоны.
И эта способность «ценовой игры» или «ценового самовыражения» характеризуется, прежде всего, субзональным административным ресурсом.
Поэтому, роль административных рынков в процессах ценовых трансформаций на различных, по своему масштабу, экономических пространствах

[Back]