Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 116]

Во-первых, при разграничении мошеннических обмана и злоупотребления доверием (ст.
159 УК РФ) и обмана и злоупотребления доверием при краже (ст.
158 УК РФ), грабеже (ст.
161 УК РФ) и разбое (ст.
162 УК РФ) следует отметить, что эти способы являются конститутивными способами совершения мошенничества, если сознание и воля потерпевшего фальсифицируются, в результате чего происходит акт добровольной передачи имущества виновному.
Хищение путем обмана и злоупотребления доверием квалифицируется как кража или грабеж, или разбой, являясь средствами, облегчающими и (или) способствующими реализации корыстной цели виновного изъятия имущества.
Если при мошенничестве (ст.
159 УК РФ) обман направлен на изъятие имущества, то при присвоении либо растрате (ст.
160 УК РФ) оно уже находится в фактическом обладании посягателя как уполномоченного собственником лица.
Таким образом, расхититель, используя доверительное отношение к нему со стороны собственника, добровольно передавшего ему свое имущество, обращает имущество в свою пользу (присвоение) либо в пользу других лиц (растрата).
Обман в тождестве билетов для проезда на железнодорожном, водном, воздушном и автомобильном транспорте в случаях их подделки
образует мошенничество (ст.
159 УК РФ), если использование поддельных бланков указанных билетов направлено на Ф завладение чужим имуществом, и подделку документов (ст.
327 УК РФ).
Использование поддельных билетов как средства оплаты транспортных услуг надлежит квалифицировать как причинение имущественного ущерба путем обмана (ст.
165 УК).

Во-вторых, при квалификации обмана в сфере государственной службы необходимо руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г.
«О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (п.
21),
которое зафиксировало следующее: «Если лицо получает от взяткодателя деньги или иные ценности якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки и, не намереваясь этого сделать,
[стр. 333]

334 Глава III «под условием выполнения какого-либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь в том случае, когда виновный еще в момент завладения этим имуществом имел цель его присвоения и не намеревался выполнять принятое обязательство».468 А вслед за этим и постановление Пленума от 30 марта 1990 г.
«О судебной практике по делам о взяточничестве» четко зафиксировало следующее: «Если лицо получает от взяткодателя деньги или иные ценности якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки и, не намереваясь этого сделать, присваивает их, содеянное должно квалифицироваться как мошенничество.
Когда же в целях завладения ценностями взяткодатель склоняется им к даче взятки, то действия виновного помимо мошенничества должны дополнительно квалифицироваться как подстрекательство к даче взятки.
Действия взяткодателя в таких случаях подлежа! квалификации как покушение на дачу взятки».469 Так же решается вопрос и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г.
«О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (п.
21).470
При этом, как подчеркивает Б.
В.
Волженкин, признание в действиях мнимою посредника состава мошенничества не означает, что субъект, пытавшийся с его помощью передать взятку, должен быть освобожден ол уголовной ответственности как жертва обмана, а материальные ценности возвращены ему как потерпевшему от мошенничества.
Независимо от намерений мнимого посредника по умыслу взяткодателя они являлись предметом взятки, который в случаях как оконченного, так и неоконченного преступления подлежит обращению в доход государства.471 Соглашаясь в принципе с этим высказыванием, стоит все же подчеркнуть, что лицо, пытавшееся дать взятку через посредника, но обманутое им, действительно становится тем самым жертвой обма468 Пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 5 сентября 1986 г.
«О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности» // Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам.
М., 1997.
469 Пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г «О судебной практике по делам о взяточничестве» // Бюллетень Верховного Суда СССР 1990.
№3.
С.
12 470 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации 2000 № 4.
С.
8 471 Волженкин Б В Служебные преступления С 254-255

[стр.,347]

348 Глава III ния, оставаясь далекими от сходства с настоящей кредитной или расчетной картой и не могущими быть введенными в обращение без направленности умысла виновного на разовое использование подделки в расчете на дефекты зрения получателя или иные его особенности, то состоявшийся сбыт подделки с целью получения имущества образует состав мошенничества.48 Вместе с тем использование поддельных пластиковых карт, предназначенных для оплаты покупок с банковского счета или для получения наличных денег в банкоматах, в результате которого потерпевший лишается возможности осуществлять свои права в отношении принадлежащего ему вклада, а виновный получает возможность незаконно распоряжаться чужим вкладом по своему усмотрению, не охватываются составом преступления, предусмотренного ст.
187 УК, требуя дополнительной квалификации по ст.
159 УК, если действия по изготовлению такого рода документов и их последующему использованию для расчета за товары или услуги либо получения наличной валюты осуществляются одним и тем же лицом.489 Обман в тождестве билетов для проезда на железнодорожном, водном, воздушном и автомобильном транспорте в случаях их подделки (заполнения текста, скрепления печатью, компостирования и т.
п.) также образует мошенничество, если использование поддельных бланков указанных билетов направлено на завладение чужим имуществом.
Так, в случаях подделки билетов и предъявления их транспортной организации для оплаты под видом отказа от поездки, опоздания к отправлению (вылету) транспортного средства либо сбыт таких поддельных билетов гражданам должны квалифицироваться как подделка документов и мошенничество.
Напротив, использование поддельных билетов по назначению как средства оплаты транспортных услуг надлежит квалифицировать как причинение имущественного ущерба путем обмана (ст.
165 УК).490
Лимонов В Отграничение мошенничества от смежных составов преступлений // Законность 1998 N9 3 489 Истомин А Ф Вопросы квалификации преступлений, совершаемых с использованием пластиковых карточек // Проблемы теории уголовного права и практики применения нового УК Сборник научных трудов М., 1999 С 44-52 490 См п 6 постановления Пленума Верховного суда РСФСР от 23 декабря 1980 г «О практике применения судами РСФСР законодательства при рассмотрении дел о хищениях на транспорте»//Бюллетень Верховного Суда РСФСР 1981 №4 С.
Сборник

[Back]