Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 37]

материальное и нематериальное личное имущество, права, вытекающие из договоров, имущество в требованиях и иные интересы или притязания по М имуществу, входные или перевозочные билеты, пойманные домашние животные, пища и питье, электрическая или иная энергия1.
Обман заключается в создании или укреплении ошибочного представления о качестве, намерении (при этом в статье подчеркивается, что вывод о наличии обмана в отношении намерения лица выполнить обещание не может быть сделан на основании одного лишь факта последующего невыполнения обещания); несообщении о нахождении имущества в залоге, существовании правовой претензии на него или ином правовом препятствии к пользованию имуществом, которое виновный передает или обременяет обязательствами.
Как отмечает Ф.М.
Решетников, многие американские юристы полагают, что получение имущества под обещание выполнить в будущем какие-либо обязательства не составляет преступления, даже если должник не Л намеревался выполнить свои обязательства .
В решении Федерального суда по делу Чаплина (1946 г.) говорилось: «деловая практика была бы существенно затруднена, если бы для должника существовала постоянная угроза подвергнуться уголовному преследованию на том основании, что, по мнению обвинения, он в момент получения займа замышлял обман»123.
Обман как способ совершения преступления назван и в ст.
223.7 (хищение услуг), согласно которой лицо виновно в хищении, если оно путем обмана, угрозы или предъявления фальшивых знаков и иных средств, освобождающих от платежа за полученную услугу, намеренно пользуется услугами, которые могут быть предоставлены только за «Услуги» означают труд, профессиональную услугу, перевозки, услуги по телефонной 1 См.: Примерный уголовный кодекс США.
Оригинальный проект института американского права / Под ред.
Б.С.
Никифорова.
М., 1969.

С.
147-148.; Criminal law-United states.
Second edition.
LaFave, Wayne R.
Handbook on criminal law.
St.
Paul, Minn.
P.
742.
2 См.: Решетников Ф.М.
Буржуазное уголовное право орудие защиты частной собственности.
М., 1982.
С.
93.
3Clark and Marshal.
A Treatise on the law of crimes.
Mundellin.
1967.
P.
923.
[стр. 217]

218 Глава II обязательство или освобождение от обязательства» (ст.
313-1).
Мошенническим обманом являются также действия липа, которое, зная, что оно абсолютно не в состоянии заплатить или решив не платить, велит: 1) подать себе напитки или пищевые продукты в заведении, торгующем напитками или пищевыми продуктами; 2) предоставить себе и действительно занимает одну или несколько комнат в заведении, сдающем комнаты внаем, если срок проживания не превысил десяти дней; 3) обслужить себя горючим или смазочными маслами, которые ему заполняют все или часть резервуаров автомобиля работники сбытовой сети; 4) везти себя в такси (ст.313-5).299 Последняя статья привлекает внимание не только своей казуи-стичностью, но и разнородностью объединенных в ней ситуаций, половина из которых может быть расценена как хищение и по нашему законодательству (п.
1 и 3), а другая половина не имеет на это никаких шансов, представляя собой обманное причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения (п.
2 и 4).J Примерный уголовный кодекс США, содержащий описание разнообразных мошеннических действий в разделах «Хищение и родственные ему посягательства» и «Подлог документа и обманные приемы», также предусматривает хищение услуг в ст.
223.7, согласно которой лицо виновно в хищении путем обмана, угрозы или предъявления фальшивых знаков и иных средств, освобождающих от платежа за полученную услугу, намеренно пользуется услугами, которые могут быть предоставлены только за плату.
При этом под услугами понимаются труд, профессиональные услуги, перевозки, услуги по телефонной связи или по иной публичной службе, обслуживание в гостиницах, ресторанах или иных местах, допуск на выставки, пользование транспортом или иным движимым имуществом.301 Подобное отождествление «права на имущество» с гражданско-правовым «имущественным правом», характерное и для русского закоНовый уголовный кодекс Франции.
М., 1993.
300 В УК Швейцарии в числе деяний, примыкающих к мошенничеству, также фигурирует мошенническое пользование услугами гостиниц (ст.
149) и обманное получение услуг (ст.
151), состоящие в уклонении от уплаты за проживание Б гостинице или пансионе, уплаты по счету в ресторане и т.
п.
301 Примерный уголовный кодекс (США).
Оригинальный проект института американского права / Под ред.
Б.
С.
Никифорова.
М , 1969.

[Back]