Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 40]

близкому родственнику по восходящей и нисходящей линии, не является чужим.
В УК Республики Беларусь аналогично УК Российской Федерации содержится два способа мошенничества обман или злоупотребление доверием, законодательное толкование которых отсутствует.
В ст.
212 УК РБ предусматривается уголовная ответственность за хищение путем использования компьютерной техники.
В ч.
1 ст.
212 указано, что «хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации наказывается штрафом, ...или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок»1.
Это новая разновидность хищения, к которой можно отнести и компьютерное мошенничество.
Наличие этой нормы восполняет существенный пробел в уголовном законодательстве.
В данном случае хищение может быть совершено в форме мошенничества с использованием компьютерной техники, являющейся средством внешних форм преступного поведения обмана или злоупотребления доверием, приобретающих специфический характер.
Анализ статей Особенной части УК РБ, предусматривающих ответственность за мошенничество, позволяет сделать следующие выводы: уголовное законодательство РБ переняло русскую доктрину уголовного права, почти не изменив сущность и содержание мошенничества; в УК РБ ответственность за мошенничество устанавливается двумя составами ст.
209 и ст.
212 УК РБ; ни в одной из этих статей не содержится разъяснения относительно способов мошенничества12.
Ответственность за мошенничество (ст.
168) по УК Республики Узбекистан от 25.04.97 г.
содержится в главе X «Хищение чужого имущества» 1 См.: Приложение 4; УК Республики Беларусь.
Мн: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 1999.
С.
111.
2 См.: Приложение 2.
[стр. 398]

Формы хищения 399 чающиеся в получении какой-либо имущественной выгоды для себя или другого лица, связанной с воздействием на результат обработки информации путем неправильного создания программ, использования неправильных или неполных данных, а также посредством незаконного использования данных или иного неправомочного воздействия на процесс их обработки.563 Вместе с тем, поскольку ответственность за данное преступление предусмотрена точно такая же, что и за обычное мошенничество по § 263 УК, то выделение компьютерного мошенничества в самостоятельный состав, продиктовано, не без оснований предполагает Б.
В.
Волженкин, скорее всего лишь необычностью способа совершения преступления с использованием компьютерной техники, когда в «заблуждение» вводится ЭВМ.564 Теми же соображениями руководствовались и разработчики Модельного УК для государств — участников СНГ, рекомендовав наряду с традиционными формами имущественных посягательств предусмотреть состав хищения, совершенного путем использования компьютерной техники (ст 243), а также состав причинения имущественного ущерба путем обмана, злоупотребления доверием или модификации компьютерной информации (ст.
250)/ Этой рекомендации последовал, в частности, законодатель Республики Беларусь, сформулировав в новом УК помимо обычного мошенничества {ст.
209) норму об ответственности за хищение имущества «путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации» (ст.
212).56 Впрочем, не исключено, что определенное влияние на принятие такого решения белорусским законодателем сыграла и позиция сопредельной Польши, в УК которой, принятом 6 июня 1997 г., глава о преступлениях против имущества содержит ст.
287, устанавливающую ответственность за противоправное влияние на автоматизированное преобразование, собирание или передачу информации, а 563 Уголовный кодекс ФРГ / Науч ред Н Ф Кузнецова, Ф И Решетников.
М., 1996.
564 Волженкин Б.
В.
Мошенничество.
Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе» С 10 7s Правоведение 1996.
№1 С 243.
566 Уголовный кодекс Республики Беларусь.
Минск, 2001 С 151-153

[Back]