Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 69]

инспекции и бюро технической инвентаризации, письменное разрешение на совершение сделки из органов опеки и попечительства при наличии у владельцев недвижимости детей и инвалидов и пр.).
По своему значению письменная и устная формы обмана равнозначны, представляя собой разновидности словесного обмана, так как слово может быть » выражено устно или в письменной речи.

Пассивный обман умолчание о юридически значимых фактических обстоятельствах, сообщить о которых виновный был обязан, в результате чего лицо, передающее имущество, заблуждается относительно наличия законных оснований для передачи виновному этого имущества или права на него.
Умолчание о тех или иных обстоятельствах, которые следовало сообщить потерпевшему, находится в причинной связи с завладением имуществом, если оно предшествует передаче имущества или права на него либо сопутствует этой передаче.

Например, ОВД «Жулебино» УВД ЮВАО ГУВД г.
Москвы 7 июля 2003 года было возбуждено уголовное дело в отношении М.
по ст.
159 УК РФ.
Он, скрыв факт смерти родственника, мошенническим путем получил у К.
для передачи этому родственнику деньги, которые похитил, причинив К.
ущерб на сумму 1000 долларов США1.
Если же субъект умалчивает о такого рода обстоятельствах после получения им имущества от потерпевшего, то ввиду отсутствия причинной связи между умолчанием об истине и переходом имущества здесь нет состава мошенничества12.

В процессе изучения судебно-следственной практики по делам о мошенничестве соискателю чаще всего встречались случаи активного обмана.
Все разновидности обмана в зависимости от обстоятельств, образующих его содержание, по мнению соискателя, могут быть систематизированы по группам: 1) обман в отношении личности получателя имущества; 2) обман 1См.: Оперативные сводки УВД ЮВАО г.
Москвы за 2 мая и 8 июля 2003 г.
2 См.: Бойцов А.И.
Указ.
соч.
С.
327.
[стр. 325]

326 Глава /// тельное использование чужой ошибки путем умолчания об истине, не может быть уголовно наказуемым.
Однако многие специалисты разделяют позицию наказуемости и пассивного обмана, полагая, что бездействие так же способно причинить преступный результат, как и активное действие человека.
С точки зрения формы активный обман может выражаться в виде письменного либо устного сообщения, либо заключаться в совершении различных жестов, телодвижений и действий (фальсификация предмета сделки, применение шулерских приемов при игре в карты или в «наперсток», подмена отсчитанной суммы фальсифицированным предметом напоминающем пачку денег, — так называемой «куклой», внесение искажений в программу ЭВМ и т.
п.).
Самый распространенный обман — словесный, который может быть совершен в устной или письменной форме.
Последняя выражается в предоставлении виновным заведомо подложных либо чужих или недействительных документов и т.
п.
Так, при совершении фиктивных сделок мошенники используют поддельные документы, удостоверяющие личность (паспорт и пр.), различного рода правоустанавливающие документы (нотариально заверенная справка о праве собственности на недвижимость), а также документы, сопровождающие сделку (выписки из домовой книги, финансово-лицевые счета, справки из налоговой инспекции и проектноинвентаризаци-онного бюро, письменное разрешение на совершение сделки из органов опеки и попечительства при наличии у владельцев недвижимости детей и инвалидов и пр.).
По своему значению письменная и устная формы обмана равнозначны, представляя собой разновидности словесного обмана, так как слово может быть выражено устно или в письменной речи.

Устная форма более соответствует непосредственному общению между мошенником и потерпевшим.
К сообщению ложных сведений в письменной форме преступники прибегают, когда это обусловлено необходимой формой изложения тех или иных имущественных притязаний.
К письменной форме мошенник обращается также и в случае, когда потерпевший находится от него на расстоянии.
Обман в форме различных действий составляют, в частности, симуляция болезни, шулерство, знахарство, различного рода жесты, условные знаки и т.
д.
Практика показывает, что мошенники прибегают к обманным действиям чаще всего в тех случаях, когда для

[стр.,326]

Формы хищения___________________________________327 достижения преступного результата недостаточно словесного обмана.
Ведь обманные действия обладают гораздо большей убедительной силой, чем слова.
Это объясняется тем, что такие действия содержат в себе не только ложное утверждение, но и определенное «доказательство» этого утверждения.
Пассивный обман есть умолчание о юридически значимых фактических обстоятельствах, сообщить о которых виновный был обязан, в результате чего лицо, передающее имущество, заблуждается относительно наличия законных оснований для передачи виновному этого имущества или права на него В данном случае виновный сознательно пользуется для достижения преступных целей заблуждением собственника или владельца имущества, возникшим независимо от виновного.
Тем не менее, умолчание о тех или иных обстоятельствах, которые следовало сообщить потерпевшему, находится в причинной связи с завладением имуществом, если оно Предшествует передаче имущества или права на него либо сопутствует этой передаче.
Если же субъект умалчивает о такого рода обстоятельствах после получения им имущества от потерпевшего, то ввиду отсутствия причинной связи между умолчанием об истине и переходом имущества здесь нет состава мошенничества.

По своему содержанию мошенническое умолчание об истине может касаться любых сведений, сообщение о которых удержало бы потерпевшего от передачи имущества.
Французской криминальной практике известны в этом отношении такие примеры.
Некто получает письмо следующего содержания: «Наконец сбылась Ваша мечта1 Мы позволили себе провести лотерею с Вашим участием, н Вы прошли нее туры.
Теперь вот этот роскошный красный спортивный кабриолет, который Вы видите на картинке.
Ваш Вам будут завидовать все соседи.
Вы наконец поймете, что такое спортивная машина, а Ваши дети будут без ума от счастья.
Для того чтобы получить выигрыш, Вам надо отправить нам чек на 159 франков — эта сумма необходима для оплаты административных формальностей и доставки Еще раз поздравляем1 ».
В результате человек получает семисантнметровую детскую машинку, которая действительно такая же, как на картинке, но стоит в любом магазине Ю франков.
Соседи, может, и завидуют, дети, так точно рады, и понятно теперь, наконец, что же такое спортивная машина1 такая же, но большая В отличие от характера насилия, интенсивность которого приобретает определенное значение при отграничении насильственного

[Back]