Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 77]

финансовых пирамид, представители которых обманывают граждан относительно самых разнообразных факторов: личности руководителя, целях деятельности и дрЛ При этом вменение преступнику рассматриваемого квалифицирующего признака будет иметь место только тогда, когда действия мошенника, использовавшего средства компьютерной техники, выступают в качестве главного фактора, причиняющего имущественный ущерб.
Введение указанного признака будет отражать не только увеличение
степени общественной опасности такого рода мошенничества, но и избавит правоприменителя от необходимости в каждом случае его совершения квалифицировать содеянное по совокупности ст.
ст.
159 и 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации).
С
указанным утверждением соискателя согласны 78 % опрошенных специалистов.
Обманные действия отличаются довольно большим разнообразием завладения чужим имуществом в сфере хозяйственной деятельности.
В зависимости от сферы совершения наиболее опасными являются обманы в жилищной, страховой и коммерческой, в том числе банковской сфере.
Анализ криминогенной обстановки, особенно в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж и др.) свидетельствует о росте преступных проявлений, связанных с мошенническим завладением недвижимостью граждан, в том числе при совершении гражданско-правовых сделок с жилищем (купле-продаже, обмене, дарении и т.д.
квартир) .
Данные преступления представляют повышенную общественную опасность в связи с тем, что потерпевшие в результате преступных действий лишаются конституционного права на жилище.
В процессе обобщения уголовных дел такого рода соискателем установлены следующие обманные способы совершения мошенничества:12 1См.: Аргументы и факты/2001.
№ 2.
С.
16; Аргументы и факты.
2002.
№ 9.
С.
7.
2 См.: Шумов Р.Н.
Обман под видом услуг на рынке жилья // Законность.
2003.
№ 5.
С.
39 Шумов Р.Н.
Мошенничество в сфере аренды жилья //Юрист.
2003.
№ 4.
С.
35-37.
[стр. 400]

Формы хищения 401 567 компьютерных технологии в отдельный состав не существует.
Достаточным было бы дополнить ст.
159 УК новым квалифицирующим признаком — мошенничеством, совершенным с неправомерным (несанкционированным) доступом к компьютерной инфор-мации.
В чем-то использование в мошеннических целях взлома компьютерных сетей схоже со взломом жилища, осуществляемого с целью совершения кражи.
Ведь «кража со взломом», а точнее — кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение или хранилище, посягает одновременно не только на общественные отношения по поводу имущества, но и на общественные отношения по поводу такой социальной ценности, как неприкосновенность жилища.
Точно так же и «мошенничество со взломом» (т.
е.
мошенничество, сопряженное с незаконным проникновением в «информационное хранилище» при посредстве «электронной отмычки» с целью использования хранящихся там данных в корыстных целях) посягает, кроме отношений собственности, еще на один объект —информационную безопасность.
Стало быть, введение указанного признака будет отражать не только увеличение аепени общественной опасности такого рода мошенничества, но и избавит нас от необходимости в каждом случае ею совершения квалифицировать содеянное по совокупности ст.
159 и 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации).
Соображения
относительно «компьютерного взлома» обращают наше внимание еще к одной проблеме — к предоставлению технических средств для такого взлома, например, программ»взломщиков», сканеров компьютерных сетей и других подобных инструментов.
Так, федеральное американское законодательство предусматривает ответственность за торговлю крадеными или подНе случайно многие специалисты считают хищение чужого имущества с помощью пластиковых карт либо ЭВМ разновидностью мошенничества, совершаемого путем обмана (см.: Ларичев В Д.
1) Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им.
М , 1996, С 109-111, 2) Как уберечься от мошенничества в сфере бизнеса М, 1996 С 70-79, Астапкина С М, Максимов С В Криминальные расчеты уголовно-правовая охрана инвестиций М , 1995 С 65-79, Словарь по уголовному праву / Отв.
ред.
А В Наумов М , 1997 С 214-215 и др.) Нечто подобное предусматривает новый УК республики Узбекистан, выделяя хищение путем присвоения и растраты с использованием средств компьютерной техники (п «г» ч 3 ст.
167), мошенничество с использованием средств компьютерной техники (п «в» ч.
3 ст 168), кражу, совершенную с несанкционированным проникновением в компьютерную систему (п.
«в» ч 3 ст.
169).

[Back]