Проверяемый текст
Дубровицкий, Леонид Павлович; Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 1997)
[стр. 102]

В качестве наиболее перспективных направлений развития производственной деятельности государственных предприятий исправительных учреждений в современных условиях, по мнению автора, можно выделить следующие.
1) Реализация мер государственной поддержки промышленности уголовно-исполнительной системы путем размещения заказов на производство отдельных видов продукции для государственных нужд на предприятиях учреждений, исполняющих наказания (более широкое применение труда осужденных на сельскохозяйственном производстве, оказании услуг населению в рамках собственной производственной деятельности учреждений и т.п.); предоставления льготных кредитов и налоговых льгот для организаций различных форм собственности, участвующих в совместной деятельности с предприятиями уголовно-исполнительной системы.
Это, в свою очередь, поможет привлечь субъектов частного предпринимательства к сотрудничеству и вложению немалых средств на становление и последующее развитие предприятий уголовно-исполнительной системы.
*: В этом направлении диссертантом предлагается отнести предприятия и организации, использующие труд осужденных к лишению свободы, к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, доход которых не подлежит налогообложению.
В том числе, товары (работы, услуги), производимые данными предприятиями и организациями, включить в перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость (ранее такими льготами обладали предприятия исправительных учреждений).
Тем самым, потребуются изменения в уголовно-исполнительное и налоговое законодательство республики.
В частности, в п.
1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан включить положение следующего содержания: «налогообложение предприятий и организаций, использующих труд осужденных к лишению свободы, регулируется согласно действующему законодательству».
102
[стр. 109]

зяйственной деятельности, реализуется по ценам (тарифам), устанавливаемым заводом самостоятельно или по договорной цене, за исключением случаев, когда законодательством Российской Ф едерации устанавливается государственная цена.
Возвращаясь к проблеме обеспечения трудовой занятости осужденных.
можно отметить, что наиболее перспективным направлением организации производственно хозяйственной деятельности является размещение на предприятиях и собственных производствах учреждений, исполняющих наказания, заказов на продукцию, производство которой преимущественно является монополией государства.
К их числу прежде всего относятся заказы, связанные с удовлетворением собственных нужд уголовно исполнительной системы и М инистерства внутренних дел России.
Вероятно, следует такж е обратить внимание на возможность использования “дешевой" рабочей силы осужденных для производства продукции.
выпуск которой традиционно осуществляется с участием государственных дотаций.
В этом направлении могут быть достаточно успешно задействованы все перечисленные выше формы привлечения осужденных к труду, которы е мы условно называем традиционными.
Заслуживаю т внимания и предложения о более ш ироком применении труда осужденных на сельскохозяйственном производстве, оказании услуг населению в рамках собственной производственной деятельности учреждений и другие.
Вместе с тем, ориентация только на государственный сектор экономики в настоящее время вряд ли может привести к ожидаемому результату.
К началу экономических реформ российская экономика оказалась структурно деформированной и неэффективной.
Груз накопленных в прош лом проблем и специфика переживаемого переходного периода в экономике предопределяют сложность и болезненность необходимых преобразований.
Это проявляется в крупных структурных диспропорци

[стр.,115]

Таким образом, основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно ■ исполнительной системы остается привлечение осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющ их наказания.
В следствии технической отсталости предприятий и низких производственных характеристик осужденных, исправительные учреждения вряд ли смогут конкурировать на равных с другими производственными структурами.
И з этого следует, что для стабильного осуществления учреждениями, исполняющ ими наказания, производственной деятельности государство должно создавать особые условия хозяйствования, снижающие влияние конкуренции.
В качестве наиболее перспективных направлений развития производственной деятельности
подразделений уголовно исполнительной системы на современном этапе можно выделить следующие: участие в реализации федеральных и региональны х целевых программах социально экономического развития.
Эффективность этой деятельности будет зависеть от реальной государственной поддержки уголовно исполнительной системы в плане ресурсного обеспечения указанных программ: размещение на предприятиях уголовно исполнительной системы заказов на производство продукции, необходимой для нужд органов внутренних дел.
Д анное направление предусматривает расш ирение номенклатуры выпускаемой продукции, развитие внутрисистемной кооперации с учетом наиболее рационального использования выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований; реализация мер государственной поддержки промышленности уголовно исполнительной системы путем размещ ения заказов на производство отдельных видов продукции для государственных нужд на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, предоставления льготных кредитов и налоговых льгот;

[стр.,200]

5.
В качестве наиболее перспективных направлений развития производственной деятельности
подразделений уголовно • исполнительной системы на современном этапе предлагается рассматривать следующие: участие в реализации федеральных и региональных целевых программ социально экономического развития.
Эффективность этой деятельности будет зависеть от реальной государственной поддержки уголовно исполнительной системы в плане ресурсного обеспечения указанных программ: размещ ение на предприятиях уголовно исполнительной системы заказов на производство продукции, необходимой для нужд органов внутренних дел.
Д анное направление предусматривает расш ирение номенклатуры выпускаемой продукции, развитие внутрисистемной кооперации с учетом наиболее рационального использования выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований: реализация мер государственной поддержки промыш ленности уголовно исполнительной системы путем размещ ения заказов на производство отдельных видов продукции для государственных нужд на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, предоставления льготных кредитов и налоговых льгот; объединение предприятий исправительных учреждений по отраслевому или технологическому принципу с целью организации конкурентоспособных производств.
Выбор оптимального варианта такого объединения позволит более эффективно использовать имеющиеся производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, снизить издержки производства, расходы на рекламу и сбыт продукции, облегчит проникновение на рынок: расш ирение хозяйственных связей (в том числе внеш неэкономических) с предприятиями и организациями различных организационно правовых форм.
Повыш ение эффективности этой деятельности преяпо

[Back]