Проверяемый текст
Дубровицкий, Леонид Павлович; Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 1997)
[стр. 103]

Соответственно п.
2 статьи 121 Налогового кодекса Республики Казахстан дополнить абзацем третьим следующего содержания: «численность осужденных к лишению свободы за налоговый период составляет не менее пятидесяти одного процента от общего числа работников и расходы по оплате труда осужденных к лишению свободы за налоговый период составляют не менее пятидесяти одного процента от общих расходов по оплате труда».
При установлении перечня товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость, определенные выше условия к предприятиям и учреждениям включить в пп.
21 статьи 225 Налогового кодекса Республики Казахстан.
2) Объединение предприятий исправительных учреждений по отраслевому или технологическому принципу с целью организации конкурентоспособных производств.
Более весомым для предприятий исправительных учреждений может быть объединение с более крупными партнерами, способными взять на себя решение многих проблем.
Развитие франчайзинга приобретение права на использование общеизвестного товарного знака и передовой технологии даст возможность овладеть современными технологиями, методами ведения бизнеса, финансирования, маркетинга и менеджмента.
Это, на взгляд автора, позволит более эффективно использовать имеющиеся производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, снизить издержки производства, затраты на рекламу и сбыт продукции, облегчит проникновение на рынок.
Расширение хозяйственных связей
с предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм предполагает применение новых методов управления и решение экономических задач, инвестиционную деятельность, определенные организационно-структурные преобразования.
Внедрение в деятельность предприятий исправительных учреждений рыночных механизмов
представляется возможным путем совершенствования информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, создания единой маркетинговой сети исправительных учреждении; 103
[стр. 113]

основе рыночных отношений, на наш взгляд, представляется достаточно перспективным1.
Создание межучережденческих корпораций по отраслевому или технологическому принципу позволит развить информационную систему, снизить издержки производства, расходы на рекламу и сбыт продукции, облегчит проникновение на рынок.
В то же время учреждения сохраняю т за собой самостоятельность и возможность маневрирования путем создания небольших собственных производств, взаимодействия с производственными структурами рыночного типа.
Вероятно, объединение на равных не является пределом для такого вида сотрудничества.
В этом плане более весомым для предприятий учреждений, исполняющих наказания, может быть союз с более крупными партнерами, способными взять на себя решение многих проблем.
Одной из форм кооперации мелких и крупных предприятий, позволяю щ их повысить эффективность предпринимательской деятельности является приобретение права на использование общеизвестного товарного знака и передовой технологии франчайзинг.
Развитие ф ранчайзинга позволяет овладеть современными технологиями, методами ведения бизнеса, финансирования, маркетинга, менеджмента.
Развитие производства в условиях рыночной экономики в первую очередь зависит от обеспечения целевого и наиболее эффективного использования выделяемых для этого финансовых средств.
Поэтому в условиях становления рыночной экономики руководству промышленных предприятий приходится применять новые методы управления и решать экономические задачи, к числу которых можно отнести инвестиционную деятельность.
1 В этой связи продолжает оставаться актуальным мнение, высказанное В.
С.
Дружининым, что “среди причин, тормозящих улучшение использования производственных мощностей, отсутствие достоверной информации об их величине и уровне использования на предприятиях ИТУ” (Организация труда осужденных к лишению свободы и экономика исправительно трудовых учреждений.
Учебник / Под ред, Е, Г.
Яковенко, В.
С.
Дружинина.
М., 1981.
С.
76).


[стр.,116]

объединение предприятий исправительных учреждений по отрас левому или технологическому принципу с целью организации конкурентоспособных производств.
Выбор оптимального варианта такого объединения позволит более эффективно использовать имеющиеся производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, снизить издержки производства, расходы на рекламу и сбыт продукции, облегчит проникновение на рынок; внедрение в деятельность предприятий исправительных учрежде ний рыночных механизмов, что требую т проведения определенных организационно структурных преобразований производственной деятельности на различных уровнях.
§ 2.
Организация взаимодействия учреждений.
исполняющих наказания.
с производственными структурами различных организационно .правовЬ1х_фр)\1^ Создание ш ирокомасш табной и высокоорганизованной предпринимательской среды практически во всех сферах народного хозяйства является сегодня одной из краеугольных проблем, от решения которы х во многом зависит успех проводимых в стране экономических преобразований.
В полной мере это относится и к уголовно исполнительной системе.
подразделения которой так же являются участниками развивающ ихся рыночных отнош ений1.
И справительная система связывает решение указанной проблемы с введением новых форм производственно хозяйственной деятельности учреждений, исполняющих наказания, и предпринимательской деятельности осужденных.
Законом Российской Ф едерации от 21 июля 1993 года “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", предусмотрено привлечение осужденных к общ е1 Погудин О.
А.
Особенности предпринимательской деятельности УИС // Человек: преступление и наказание.
Рязань, 1996.
№ 2.
С.
44.


[стр.,200]

5.
В качестве наиболее перспективных направлений развития производственной деятельности подразделений уголовно • исполнительной системы на современном этапе предлагается рассматривать следующие: участие в реализации федеральных и региональных целевых программ социально экономического развития.
Эффективность этой деятельности будет зависеть от реальной государственной поддержки уголовно исполнительной системы в плане ресурсного обеспечения указанных программ: размещ ение на предприятиях уголовно исполнительной системы заказов на производство продукции, необходимой для нужд органов внутренних дел.
Д анное направление предусматривает расш ирение номенклатуры выпускаемой продукции, развитие внутрисистемной кооперации с учетом наиболее рационального использования выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований: реализация мер государственной поддержки промыш ленности уголовно исполнительной системы путем размещ ения заказов на производство отдельных видов продукции для государственных нужд на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, предоставления льготных кредитов и налоговых льгот; объединение предприятий исправительных учреждений по отраслевому или технологическому принципу с целью организации конкурентоспособных производств.
Выбор оптимального варианта такого объединения позволит более эффективно использовать имеющиеся производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, снизить издержки производства, расходы на рекламу и сбыт продукции, облегчит проникновение на рынок: расш ирение хозяйственных связей (в том числе внеш неэкономических) с предприятиями и организациями различных организационно правовых форм.
Повыш ение эффективности этой деятельности преяпо

[Back]