Проверяемый текст
Дубровицкий, Леонид Павлович; Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 1997)
[стр. 106]

организуется администрацией исправительного учреждения и тем самым является опосредованным.
Ее осуществление в исправительных учреждениях возможно лишь в ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, а также специфических условий, в которых организуется эта деятельность, и правового положения осужденных-прсдпринимателей.

Прежде всего, это требования изоляции и режима содержания осужденных, трудности, связанные с приобретением сырья, материалов, сбытом продукции, со спецификой мелкосерийного и единичного производства в условиях исправительных учреждений, а также влияние развивающихся рыночных отношений.
Для того, чтобы данный вид трудовой деятельности осужденных получил свое развитие автор видит целесообразным, в первую очередь, организовать в исправительных учреждениях обучение всех желающих осужденных основам предпринимательства, что будет способствовать их адаптации к современным условиям жизни на свободе.
2.3 Условия и оплата труда осужденных к лишению свободы Правовое регулирование труда осужденных в настоящее время максимально приближено к правовому регулированию труда свободных граждан.
Тенденции сближения норм исправительно-трудового и трудового законодательства по вопросам организации и оплаты труда осужденных отмечались еще в 70-е годы А.Е.
Наташевым1 .
Тем самым, условия и порядок оплаты труда лиц, лишенных свободы в современных условиях урегулированы как нормами уголовно-исполнительного законодательства, так и нормами трудового законодательства Республики Казахстан.
Вместе с тем, данный вопрос более подробно регламентирован в нормах специального нормативного правового акта Положения об условиях и порядке 106 1 Игнатьев Л.А., Наташев А.Е.
О соотношении трудового и исправительно-трудового законодательства, «К новой жизни».1971.-№ 6.-С .
34.
[стр. 10]

вых экономических условиях (по мере их стабилизации и развития) в сфере использования труда осужденных УИС долж на бы ть ориентирована прежде всего на удовлетворение собственных нужд и выполнение заказов государства; основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно исполнительной системы долж но оставаться привлечение осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющ их наказания; государство долж но создавать особо благоприятны е условия хозяйствования для этих предприятий, снижающие влияние конкуренции товаропроизводителей; участие исправительных учреждений в рыночных отнош ениях путем взаимодействия с производственными структурами различных организационно правовых форм должно рассматриваться как вспомогательное направление их производственной деятельности, ориентированное на создание дополнительных рабочих мест и улучш ение условий содержания осужденных; • предпринимательская деятельность осужденных в исправитель ных учреждениях возмож на лиш ь в довольно ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, специфических условий, в которы х организуется эта деятельность, и правового положения осужденных предпринимателей.
а такж е отсутствия материальной заинтересованности администрации учреждений в развитии этой деятельности.
В работе сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в У головно исполнительный кодекс.
Закон «Об учреждениях и органах, исполняющ их уголовные наказания в виде лишения свободы».
нормативные правовые акты МВД России в целях приведения их в соответствие с уголовно исполнительным и другим законодательством Российской Ф едерации и совершенствования правового регулиро

[стр.,165]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что осужденные являются специфическими субъектами предпринимательской деятельности.
Их участие в рыночных экономических отнош ениях в процессе занятия предпринимательской деятельностью, организуемой администрацией исправительных учреждений, является опосредованным.
П редпринимательская деятельность осужденных является вспомогательной формой организации трудовой занятости в местах лиш ения свободы.
Ее осуществление в исправительных учреждениях возможно лиш ь в ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, а также специфических условий, в которы х организуется эта деятельность, и правового положения осужденных
предпринимателей.
Н ормативные акты, обеспечивающие специальное правовое регулирование предпринимательской деятельности осужденных, нуждаются в существенной корректировке.
Содержащиеся в них необоснованные ограничения являются препятствием для развития предпринимательской деятельности осужденных к лишению свободы.
В то же время прекращ ение действия Закона “О предприятиях и предпринимательской деятельности" требует введения определенных ограничений в отнош ении круга участников предпринимательской деятельности, исклю чающ их применение наемного труда других осужденных.
Специального правового регулирования требую т вопросы, связанные с отчуждением и передачей участником общ ества с ограниченной ответственностью своей доли в уставном капитале другим лицам, а также с повышением эффективности выполнения посреднических функций.
Кроме того, в соответствии со ст.
4 Ф едерального Закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", законы и иные правовые акты Российской Ф едерации, а такж е правовые акты Сою за ССР.
действующие на территории Российской Феде

[стр.,197]

точки зрения обеспечения потребностей УИС и улучшения материального положения осужденных.
Отсутствие источников стабильного финансирования рассматриваемых программ является не единственным их недостатком.
П о нашему мнению, при их разработке недостаточно учитывались особенности функционирования учреждений, исполняющих наказания, в условиях развития рыночных отношений, их состояние на момент начала реформ, а также не принимались во внимание особенности осужденных как тружеников.
В результате, как показывает практика, реализация данных программ в установленные сроки представляется недостаточно реальной.
В настоящ ее время практически нет каких либо обобщ енных данных о развитии предпринимательской деятельности осужденных.
Ее осуществление в исправительных учреждениях возможно лиш ь в ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, а такж е специфических условий, в которы х организуется эта деятельность, и правового положения осужденных
предпринимателей.
Активизации предпринимательской деятельности.
очевидно, будут способствовать снятие ряда существующих ныне ограничений, совершенствование методического и правового обеспечения, установление системы материального стимулирования представителей администрации учреждений, выполняющ их посреднические функции.
Естественно, предпринимательская деятельность осужденных даж е при благоприятны х обстоятельствах не реш ит проблему трудовой занятости в местах лишения свободы.
Вместе с тем ее развитие могло быть весьма перспективным направлением в плане регулирования трудовой занятости осужденных и подготовки их к реалиям жизни на свободе.
Н а основании вышеперечисленных выводов, полученных в результате проведенного исследования можно сформулировать следующие предложения.

[Back]