Проверяемый текст
Дубровицкий, Леонид Павлович; Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 1997)
[стр. 157]

характеристики осужденных, занятых трудом в колонии-поселении для лиц, совершивших преступления по неосторожности, а также в исправительных колониях, предназначенных для отбывания уголовного наказания осужденными мужчинами, достигшими совершеннолетия и приговоренными судом к отбыванию наказания в виде лишения свободы.
3.1 Социально-демографическая характеристика Социально-демографическая характеристика осужденных представляет собой сравнение осужденных с населением по половому признаку; по возрастному признаку; семейное положение; трудоспособность; образовательный уровень; род занятий до осуждения.
Данные об осужденных, в сравнении со сведениями, характеризующими население, позволяют установить, представители каких категорий населения чаще совершают преступления.
В задачи настоящей работы не входит исследование
вопросов, связанных с особенностями труда различных категорий осужденных к лишению свободы, и в качестве ведущих автором ставятся задачи, связанные с исследованием общих вопросов правового регулирования осужденных к лишению свободы в современных условиях.
Соответственно настоящим исследованием были охвачены колонии с характерным содержанием осужденных мужского пола.
Изучение вышеуказанной проблемы проводится лишь в зависимости от режима содержания осужденных к лишению свободы (общий, строгий, особый, колония-поселение).
Анализ распределения осужденных по возрасту показывает, что большинство лишенных свободы принадлежит к возрастным группам 30-39 лет (29,3%).
Лица более старшего возраста осуждаются к лишению свободы значительно реже (0,6%).
В исправительных учреждениях разных видов картина имеет существенные различия (см.: приложение Г, Таблица № 5).
[стр. 45]

личием специального правового регулирования отдельных правоотношений, возникаю щ их в процессе привлечения осужденных к труду, и специфическими особенностями организации труда в местах лишения свободы.
В задачи настоящей работы не входит исследование
различных видов труда (физического, интеллектуального, творческого и т.
п.), а также вопросов, связанных с особенностями труда различных категорий осужденных к лишению свободы (женщин, несовершеннолетних, инвалидов и др.).
М ы в данном случае исходим из того, что основным видом трудовой деятельности, в которой принимаю т участие осужденные, является производственная деятельность.
При этом, в процессе правового регулирования и организации труда различных категорий осужденных, как правило, возникаю т общ ие проблемы.
Поэтому в качестве ведущих ставятся задачи, связанные с исследованием общ их социально правовых и организационны х вопросов труда осужденных к лиш ению свободы в условиях развития рыночных отношений.
Основным направлением реализации радикальной экономической реформы на данном этапе является переход к рыночной экономике.
Н абирает силу и расш иряет свое влияние ры нок труда как система социальных и юридических норм и нормативов, обеспечивающих воспроизводство, обмен, и использование труда.
Являясь совокупностью общ ественно экономических отнош ений между собственником рабочей силы свободным граж данином, и покупателями этой рабочей силы предпринимателями, рынок труда выступает одним из основных элементов ры ночной экономики так же как товарны й рынок или ры нок информации1.
Для эффективного функционирования ры ночного механизма необходим ряд условий, относящихся к сфере экономических и социально 1 Кашелов А.
В.
Рынок труда России: некоторые проблемы исследования и конъюнктуры / / Общество и экономика.
М., 1995.
№ !.
С.
21.

[Back]