Проверяемый текст
Дубровицкий, Леонид Павлович; Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 1997)
[стр. 61]

кто работает, тот и продолжал бы работать.
Можно предположить, что отмена обязательности труда в сложившейся ситуации не
поапекла бы за собой существенных изменений в деятельности исправительных учреждений, связанной с обеспечением трудовой занятости осужденных.
Вместе с тем,
более пятой части респондентов из числа осужденных, считают обязанность осужденных трудиться практически не существующей.
Лишь малая доля опрошенных осужденных склоняется к мысли о том, что мало бы кто стал работать в местах лишения свободы (14,8%), а администрация перестала бы заниматься поиском работы (4,5%).
В противовес мнению осужденных это обстоятельство беспокоит многих сотрудников уголовноисполнительной системы и немногие готовы признать обязанность осужденных трудиться практически не существующей.
Любая современная правовая проблема не может быть разрешима достаточно объективно и глубоко без учета международного права, так как общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, ратифицированные Республики Казахстан являются составной и приоритетной частью ее правовой системы (п.
3 ст.
4 Конституции Республики Казахстан).
Перейдем непосредственно к рассмотрению основных международных правовых актов, регулирующих трудовые отношения.
Согласно ст.
23 Всеобщей декларации прав человека (10 декабря 1948 г.) каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы1.
Трактовка данного вопроса более обстоятельно сформулирована в ст.
6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (16 декабря 1966 г.)2.
Участвующие в настоящем пакте государства признают право на труд и предпримут надлежащие шаги к обеспечению этого права, включающего право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь 61 'Всеобщая декларация прав человека (Принятая Генеральной Ассамблеей ООН I0.12.i948 г.) И Информационно-библиотечная сфера: международные акты и рекомендации: Сб.: справочно-нормативных и рекомендательных материалов / Сост.
Е.И.
Кузьмин, В .Р .Ф и рсов,-М .,2001.-С .
14-15.
1 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах // Бюллетень Верховного суда Российской Федерации.
1994.-№ 12.-С .
1-5.
[стр. 71]

71 новленными уголозным, уголовно исполнительным и иным законодательством Российской Федерации1.
Таким образом, мы рассмотрели наиболее ярко Еыраженные позиции в отношении правовой сущности труда осужденных к лишению свободы.
Нельзя сказать, что какая то из них является бесспорной, хотя бы потому, что мнения практических работников по поводу сохранения обязательности груда осужденных значительно расходятся (см.: диаграмму № 3).
Результаты опроса практических работников УИС.
Диаграмма № 3.
1.7 % Далеко не однозначно к обязанности трудиться относятся и сами осужденные к лишению свободы (см.: диаграмму № 4).
М ожно предположить, что отмена обязательности труда в сложившейся ситуации не
повлекла бы за собой существенных изменений в деятельности исправительных учреждений, связанной с обеспечением трудовой занятости осужденных.
Вместе с тем
законодательное закрепление обязательности труда осужденных к лишению свободы ка современном этапе развития уголовно исполнительной системы объективно обусловлено задачами ' Ч асть 2 ст.
2 У И К РФ .

[Back]