Проверяемый текст
Дубровицкий, Леонид Павлович; Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 1997)
[стр. 72]

Еще одним значительным шагом явилось освобождение государственных предприятий учреждений уголовно-исполнительной системы от уплаты части чистого дохода в республиканский бюджет, которая направляется на социальноэкономическое развитие уголовно-исполнительной системы, обновления основных производственных фондов и внедрения новых технологий.
Наиболее перспективным направлением организации производственнохозяйственной деятельности является размещение на предприятиях исправительных
учреждений заказов на продукцию, производство которой преимущественно является монополией государства.
К их числу, прежде всего, относятся заказы, связанные с удовлетворением собственных нуждуголовно-исполнительнойсистемы.

Учитывая данное обстоятельство, государственные предприятия были определены поставщиком производимых ими товаров, работ, услуг для организаций уголовно-исполнительной системы как имеющих важное стратегическое значение1 .
Таким образом, реализация вышеперечисленных мер в целом должна способствовать созданию дополнительных рабочих мест для осужденных, предоставлению возможности иметь им стабильную заработную плату, обеспечивая себя и погашая исковые долги, а также имеет большое значение Л для реабилитации человека.
Тем не менее, в последнее время все труднее сохранить собственное производство в исправительных учреждениях.
Правила рынка таковы, что неполная загруженность производственных мощностей предприятий уголовноисправительной системы, недостаток оборотных средств на приобретение сырья и материалов, неплатежеспособность потенциальных потребителей ставят данные учреждения в затруднительное положение.
Отрицательное влияние на производство оказывает также и слабый приток квалифицированных специалистов рабочих профессий, отсутствие профессионального образования или какого-либо опыта работы у самих 1 О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2002 года № 596: Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 г.
№ 1439.
Астана.
2 О деятельности подразделений УИС.
Информационный бюллетень № 1, Астана, 2003 г.
С.50.
72
[стр. 109]

зяйственной деятельности, реализуется по ценам (тарифам), устанавливаемым заводом самостоятельно или по договорной цене, за исключением случаев, когда законодательством Российской Ф едерации устанавливается государственная цена.
Возвращаясь к проблеме обеспечения трудовой занятости осужденных.
можно отметить, что наиболее перспективным направлением организации производственно хозяйственной деятельности является размещение на предприятиях и собственных производствах учреждений, исполняющих наказания, заказов на продукцию, производство которой преимущественно является монополией государства.
К их числу прежде всего относятся заказы, связанные с удовлетворением собственных нужд уголовно исполнительной системы
и М инистерства внутренних дел России.
Вероятно, следует такж е обратить внимание на возможность использования “дешевой" рабочей силы осужденных для производства продукции.
выпуск которой традиционно осуществляется с участием государственных дотаций.
В этом направлении могут быть достаточно успешно задействованы все перечисленные выше формы привлечения осужденных к труду, которы е мы условно называем традиционными.
Заслуживаю т внимания и предложения о более ш ироком применении труда осужденных на сельскохозяйственном производстве, оказании услуг населению в рамках собственной производственной деятельности учреждений и другие.
Вместе с тем, ориентация только на государственный сектор экономики в настоящее время вряд ли может привести к ожидаемому результату.
К началу экономических реформ российская экономика оказалась структурно деформированной и неэффективной.
Груз накопленных в прош лом проблем и специфика переживаемого переходного периода в экономике предопределяют сложность и болезненность необходимых преобразований.
Это проявляется в крупных структурных диспропорци

[Back]