Проверяемый текст
Дубровицкий, Леонид Павлович; Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 1997)
[стр. 89]

производственная деятельность учреждений осуществляется без дополнительной регистрации (п.
1 ч.
3 ст.
18
Закона).
Исправительным учреждениям предоставляется полная самостоятельность в выборе партнеров (физических и юридических лиц), поставщиков материально-технических ресурсов и потребителей выпускаемой продукции, в определении штатного расписания и комплектации кадров.

Исправительные учреждения имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для обычных предприятий.
Они могут распоряжаться выпускаемой продукцией, самостоятельно устанавливая на нее цены в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и заключенными договорами, за исключением продукции, изготовленной по заказу для
государственных нужд, а также распоряжаться всей прибылью, оставшейся после уплаты обязательных платежей в соответствующие бюджеты и отчислений в специальные внебюджетные фонды, создаваемые центральными и территориальными органами управления уголовно-исполнительной системы, пользоваться банковским кредитом (п.
2-7 ч.

3 ст.
18).
Собственные производства исправительных учреждений организуются с учетом необходимости создания достаточного количества рабочих мест для осужденных, а также спроса потребителей на производимую продукцию, работы и
предъявляемые услуги.
В этих целях учреждения, исполняющие наказания, самостоятельно осуществляют планирование собственной производственной деятельности и определяют перспективы ее развития (ч.4 ст.
18
Закона).
В отличие от собственных производств учреждений, исполняющих наказания, их предприятия являются относительно самостоятельными структурными подразделениями этих учреждений (ч.
1,3 ст.
19 Закона).
Предприятия учреждений, исполняющих наказания, предназначены для привлечения осужденных к труду и обучению их профессиям.
Они создаются
[стр. 100]

нению труда осужденных на собственном производстве исправительных учреждений.
Новую трактовку понятия собственного производства дает Закон “Об органах и учреждениях, исполняющих уголовны е наказания в виде лиш ения свободы" (ст.
18).
Согласно части первой указанной статьи собственные производства учреждений, исполняющих наказания, представляю т собой инициативную самостоятельную производственную деятельность, осуществляемую на свой риск и под установленную данным Законом ответственность.
К собственному производству предъявляются не менее строгие требования, чем к другим аналогичным производственным структурам, в плане организации производственной деятельности, контроля за ее осуществлением и ответственности за выполнение договорны х обязательств, обеспечения надлежащих условий труда для работаю щ их в соответствии с законодательством Российской Ф едерации и ведомственными норм ативными правовыми актами (п.
1-5 ч.
2 ст.
18).
Вместе с тем предполагается более упрощ енный порядок его организации собственная производственная деятельность учреждений осуществляется без дополнительной регистрации (п.
1 ч.
3 ст.
18).

И справительным учреждениям предоставляется полная самостоятельность в выборе партнеров (физических и юридических лиц), поставщ иков материально технических ресурсов и потребителей выпускаемой продукции, в определении ш татного расписания и комплектации кадров.

Учреждения имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Ф едерации для обычных предприятий.
Они могут распоряж аться выпускаемой продукцией, самостоятельно устанавливая на нее цены в пределах, определенных законодательством Российской Ф едерации и заклю ченными договорами, за исключением продукции, изготовленной по заказу для


[стр.,101]

государственных нужд, а такж е распоряжаться всей прибылью, оставш ейся после уплаты обязательных платежей в соответствующие бюджеты и отчислений в специальные внебюджетные фонды, создаваемые центральными и территориальны ми органами управления уголовно исполнительной системы, пользоваться банковским кредитом (п.
2-7 ч.

Зет.
18).
Собственные производства исправительных учреждений организуются с учетом необходимости создания достаточного количества рабочих мест для осужденных, а также спроса потребителей на производимую продукцию, работы и
предоставляемые услуги.
Д ля чего учреждения, исполняю щ ие наказания, самостоятельно осуществляют планирование собственной производственной деятельности и определяю т перспективы ее развития (ч.
4 ст.
18).

Что касается предприятий учреждений, исполняющ их наказания, то они так же предназначены для привлечения осужденных к труду и обучения их общественно значимым профессиям.
П о своей организационно правовой форме они являются государственными предприятиями, которые создаются при одном исправительном учреждении или объединении учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.
Данную форму применения труда осужденных, пожалуй даже более чем другие, можно считать традиционной для мест лишения свободы, поскольку она, претерпев внешне существенные изменения, сохранила свои основные черты и внутреннее содержание.
В отличии от собственных производств, представляющ их собой всего лиш ь один из видов вспомогательной деятельности учреждений, исполняющ их наказания, их предприятия являются относительно самостоятельными структурными подразделениями этих учреждений (объединений) (ч.
1, 3 ст.
19).
Последнее предполагает наличие у предприятий обособленного имущества, которое закрепляется за ними на правах пол

[Back]