Проверяемый текст
Дубровицкий, Леонид Павлович; Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 1997)
[стр. 95]

получением после регистрации в установленном порядке статуса юридического лица.
Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются Учредительный договор, подписанный его учредителями и Устав, утверждаемый их общим собранием.
Учредительные документы должны содержать
такие основные характеристики общества с ограниченной ответственностью как предмет и цели деятельности, состав учредителей, фирменное наименование и местонахождение, размер уставного фонда и долевого участия учредителей, порядок внесения вкладов в уставной фонд, порядок распределения прибыли и возмещения убытков, структура и компетенция органов управления и порядок принятия ими решений, порядок реорганизации и ликвидации.
Следует отметить, что организация предпринимательской деятельности осуществляется без открытия осужденными собственных расчетных счетов на основании договоров (контрактов), заключаемых ими с учреждением, исполняющим наказание, в соответствии с типовым договором (контрактом), утверждаемым центральными органами уголовно-исполнительной системы.
Данным договором (контрактом) определяются права и обязанности сторон, перечень, стоимость и порядок оплаты услуг, оказываемых учреждением товариществу с ограниченной ответственностью в процессе его деятельности (п.
3.1-3.2 Инструкции).
Учреждение, исполняющее наказание, в лице своих рабочих и служащих, представляет интересы образованного товарищества во взаимоотношениях с партнерами по предпринимательской деятельности, учреждениями, организациями и органами государственного управления.
Данные представители, действуя на основании доверенностей, выданных товариществом с ограниченной ответственностью, призваны от его имени ввести бухгалтерский учет, в качестве посредников заключать с партнерами договоры на поставку сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, реализацию готовой продукции, совершать иные сделки Одним из основных условий, с соблюдением которого связывается
[стр. 152]

струкция регламентирует порядок создания общ ества с ограниченной ответственностью, порядок его взаимоотнош ений с администрацией учреждения, возникающ ие при этом взаимные обязанности и особые требования.
Создание общ ества с ограниченной ответственностью предполагает более высокий уровень развития предпринимательской деятельности осужденных с получением после регистрации в установленном порядке статуса юридического лица, собственным Уставом и У чредительным д о говором.
“Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общ ество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров ..." (ч .
1 ст.
87 ГК РФ).
Решению о создании такого общ ества предшествует разработка технико экономического обоснования, которое согласуется с начальником исправительного учреждения, определяющим целесообразность дан ного вида трудовой деятельности осужденных и возможности учреждения по оказанию услуг для ее осуществления.
Технико экономическое обоснование вклю чает в себя сведения о виде продукции, планируемой к изготовлению, потребности в производственных помещениях, оборудовании и инструменте, о порядке обеспечения сырьем и материалами и сбыта продукции, источниках поступления и порядке использования финансовых средств, сроках достижения самоокупаемости и т.
д.
Учредительными документами общ ества с ограниченной ответственностью являются Учредительный договор, подписанный его учредителями и Устав, утверждаемый их общим собранием1.
Учредительные документы должны содержать
все основные характеристики общ ества с ограниченной ответственностью.
Таковыми являются: предмет и цели деятельности, состав учредителей, фирменное наименование и местона1 Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является только устав (ч.
I ст.
87 ГК РФ).


[стр.,153]

хождение, размер уставного ф онда и долевого участия учредителей, порядок внесения вкладов в уставной фонд, порядок распределения прибы ли и возмещения убытков, структура и компетенция органов управления и порядок принятия ими решений, порядок реорганизации и ликвидации1.
Общ ество обязано осуществлять только те виды деятельности, которы е не запрещены законом и предусмотрены Уставом общ ества с ограниченной ответственностью.
В
соответствии с Законом “Об учреждениях и органах, исполняю щ их уголовные наказания в виде лиш ения свободы” , организация предпринимательской деятельности осуществляется без открытия осужденными собственных расчетных счетов на основании договоров (контрактов), заклю чаемых ими с учреждением, исполняющ им наказания, в соответствии с типовым договором (контрактом), утверждаемым центральными органами уголовно исполнительной системы (ч.
2 сг.
23).
Учреждения, исполняющие наказания, обязаны оказы вать платные услуги осужденным по регистрации предпринимательской деятельности, уплате обязательных платежей в соответствующие бюджеты, проведению взаиморасчетов с другими субъектами хозяйственной деятельности и иные услуги, связанные с этой деятельностью (ч.
3 ст.
23)2, Соответственно, в договоре (контракте) определяются права и обязанности сторон, перечень, стоимость и порядок оплаты аренды имущества, услуг, оказываемых учреждением обществу с ограниченной ответственностью в процессе его деятельности.
В нем отражается “баланс интересов" осужденных и администрации, без которого подобная дея1 Инструкция о порядке организации предпринимательской деятельности осужденных в форме товарищества с ограниченной ответственностью в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы (п.
2.3-2.7).
2 Согласно Положению о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности размер уставного фонда (капитала) общества не должен быть менее 100 кратного размера минимальной месячной оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации на дату представления учредительных документов.


[стр.,160]

министрации исправительных учреждений1.
Споры между осужденными предпринимателями и администрацией рассматриваю тся вышестоящей организацией системы исполнения наказаний и, лиш ь после регистрации общ ества с ограниченной ответственностью, в судебном порядке в соответствии со ст.
11 ГК РФ.
Более того, ограничения, имеющие место в правовом статусе осужденных предпринимателей, усугубляются самим фактом их изоляции от общества.
Все это дает основания полагать, что осужденные не являются полноценными субъектами предпринимательской деятельности.
Роль администрации исправительных учреждений в организации такой деятельности настолько существенна, что считать ее самостоятельной трудовой деятельностью осужденных было бы неправильно.
С нашей точки зрения, осужденные предприниматели выступают в качестве субъектов предпринимательской деятельности, организуемой администрацией учреждений, т.е.
являются специфическими субъектами.
И з этого такж е следует, что, занимаясь предпринимательской деятельностью, осужденные лишь опосредованно участвуют в рыночных отношениях.
Примерно то же самое можно сказать и о самой предпринимательской деятельности.
Прежде всего она является всего лиш ь одной из форм привлечения осужденных к труду в условиях отбывания ими уголовного наказания в виде лишения свободы.
Э то накладывает свой отпечаток на цели и методы ее реализации, делает предпринимательскую деятельность осужденных неменее специфичной.
В частности, предпринимаемая по1 Обществу с ограниченной ответственностью в банке, обслуживающем учреждение, может открываться корреспондентский (субсчет).
Начальник учреждения утверждает круг лиц, представляющих интересы общества с ограниченной ответственностью во взаимоотношениях с партнерами по предпринимательской деятельности, учреждениями, организациями и органами государственного управления (Инструкция о порядке организации предпринимательской деятельности осужденных в форме товарищества с ограниченной ответственностью в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы: п.
3.3, 5.5).

[Back]