Проверяемый текст
Дубровицкий, Леонид Павлович; Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 1997)
[стр. 96]

возникновение возможности для осужденных заниматься предпринимательской деятельностью, определяется «желание осужденных заниматься такой деятельностью».
Это объясняется тем, что по своему содержанию и характеру «предпринимательство с полным основанием можно отнести к социально активному виду трудовой деятельности, основанному на самозанятости и инициативе отдельного лица или группы лиц»1.
Согласно основным принципам обращения с заключенными необходимо создавать условия, дающие заключенным возможность заниматься полезным вознаграждаемым трудом, что облегчит их реинтеграцию на рынке рабочей силы их стран и позволит им оказывать финансовую помощь своим семьям и самим себе2.
Тем самым, администрация исправительного учреждения может лишь стимулировать проявление осужденным инициативы путем создания соответствующих условий для развития индивидуальной трудовой деятельности в конкретном исправительном учреждении.
Применение же каких-либо командно-административных методов при организации данной деятельности полностью исключается.
Введение же ограничения на занятие осужденными предпринимательской деятельностью, обусловленное необходимостью покрытия ими затрат, связанных с осуществлением этой деятельности представляется вполне оправданным, так как данная деятельность не должна быть заведомо убыточной.
Исходя из этого, для получения разрешения заниматься предпринимательской деятельностью осужденным должно быть представлено соответствующее технико-экономическое обоснование предполагаемой им деятельности.
Оно включает сведения о виде продукции, планируемой к изготовлению, потребности в производственных помещениях, оборудовании, инструменте, о порядке обеспечения сырьем, материалами и сбыта продукции, 1Погудин О.А.
Проблемы организации предпринимательской деятельности осужденных к лишению свободы
Н Проблемы труда осужденных в условиях становления рыночной экономики: Материалы научнопрактического семинара.
Домодедово:
РИПК МВД РФ.1996.С.
91.
2
Основные принципы обращения с заключенными// 68-е пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, 1990,14 дек.
96
[стр. 145]

В качестве основы для развития индивидуальной трудовой деятельности осужденных, рассматривалась организация при предприятиях исправительных учреждений участков индивидуального труда.
Взаимоотношения между администрацией учреждения и индивидуально работаю щ ими осужденными предполагалось строить на договорной основе.
Д оговором определялся порядок и условия приобретения сырья и материалов, посреднической деятельности администрации, компенсации учреждению соответствующих затрат за использование (аренду) помещений, оборудования, энергоносителей и т.
д.
Н а наш взгляд, указанная инструкция имеет ряд существенных недостатков, отдельные из которы х являются препятствием для развития данного вида трудовой деятельности осужденных.
Н а первый план среди условий, с соблюдением которы х связывается возникновение возмож ности для осужденных заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, выдвигается “желание осужденных заниматься такой деятельностью" .
Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граж дан и их объединений, направленную на получение прибыли.
По своему содержанию и характеру предпринимательство с полны м основанием
может быть отнесено к социально активному виду трудовой деятельности, основанному на самозанятости и инициативе отдельного лица или группы лиц1.
Администрация может лиш ь стимулировать проявление осужденными инициативы путем создания соответствующ их условий для развития предпринимательской деятельности в конкретном исправительном учреждении2.
О применении каких либо командно администра1 Погудин О.
А.
Проблемы организации предпринимательской деятельности осужденных к лишению свободы // Проблемы труда осужденных в условиях становления рыночной экономики: Материалы научно практического семинара.
Домодедово,
1996.
С.
91.
2 Необходимо создавать условия, дающие заключенным возможность заниматься полезным вознаграждаемым трудом, что облегчит их реинтеграцию на рынке рабочей силы их стран и позволит им оказывать финансовую помощь

[стр.,148]

д а ”(ч.
2 ст.
105 У И К РФ), поскольку лю бая предпринимательская деятельность предполагает наличие определенного риска.
Естественно, т а кая деятельность не долж на бы ть заведомо убыточной.
Ч тобы этого не происходило по причине элементарной неподготовленности начинаю щ их предпринимателей, значительная роль долж на отводиться экономическим службам учреждений, оказываю щ им осужденным консультативны е услуги по организации предпринимательской деятельности.
Кроме того, одним из условий для эффективного развития предпринимательской деятельности осужденных является организация обучения их основам предпринимательства'.
Конечно, вряд ли можно расценивать это как подготовку кадров для ры ночной экономики, но для адаптации осужденных к новым условиям жизни на свободе такое обучение представляется необходимым.
Введение ограничения на занятие осужденными предпринимательской деятельностью, обусловленное необходимостью покры тия ими затрат, связанных с осуществлением этой деятельности, в том числе оплаты посреднических услуг администрации (п.
4 ч.
1 ст.
23 Закона), представляется вполне уместным.
Из чего следует, что для получения разреш ения заниматься тем или иным видом предпринимательской деятельности осужденным долж но быть представлено соответствующ ее технико экономическое обоснование планируемой деятельности.
В связи с прекращ ением действия Закона РС Ф С Р “О предприятиях и предпринимательской деятельности" остались без внимания суще1 Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г.
№ 224 “Об организации обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности” обязывает Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, Министерство образования Российской Федерации, Министерство труда Российской Федерации и Федеральную службу занятости России организовать разработку методических материалов, типовых учебных планов и программ, эффективных технологий обучения основам предпринимательской деятельности для различных социальных групп населения.


[стр.,222]

222 240.
О рлов В.
Труден путь к рынку // Преступление и наказание.
М., 1994.
№ 12.
241.
Пищ елко А.
В.
Социально педагогические и психологические основы развития уголовно исполнительной системы // Стратегические цели и приоритетные задачи М ВД России, основные направления и средства их реализации.
Часть 2.
М.: Академия М ВД РФ.
1996.
С.
139-141.
242.
П огудин О.
А.
Особенности предпринимательской деятельности УИС // Человек: преступление и наказание.
Рязань, 1996.
№ 2.
243.
Погудин О.
А.
Проблемы организации предпринимательской деятельности осужденных к лишению свободы // Проблемы труда осужденных в условиях становления ры ночной экономики: М атериалы научно практического семинара.
Домодедово: РИ П К М ВД РФ, 1996.
С.
91-95.
244.

П ономарев П.
Г.
О концепции исправительного законодательства // П равовы е и организационны е основы исполнения уголовных наказаний: Т р у д ы / Академия М ВД России, 1991.
С.
75-87.
245.
П ономарев С.
Н., Медведева Н.
Т.
К арать или предупреждать? // Человек: Преступление и наказание.
Рязань, 1993.
№ 1.
С.
10-16.
246.
П ономарев С.
Н ., Медведева Н.
Т.
О человеческом достоинстве осужденного // Проблемы соверш енствования исполнения наказания.
Рязань, 1992.
247.
Prison m anagem ent.
Strasbourg, 1983.
248.
Проблемы новые и старые // Воспитание и правопорядок.
М., 1991.
№ 111 2 .
249.
Ревин В.
П.
Современные проблемы соверш енствования организации борьбы с преступностью в семье, молодежной среде, бытовых и досуговых общ ностях // Академия вчера, сегодня, завтра: М атериалы расш иренного заседания ученого совета, посвящ енного 20-летию Академии.
М.: Академия М ВД РФ, 1995.
С.
48-57.
250.
Ременсон A.
J1.
Теоретические вопросы исполнения лишения свободы и перевоспитания заключенных: Автореф.
дис...
докт.
юрид.
наук.
Томск: ТГУ, 1965.-39 с.
251.
Ременсон А.
Л.
Всемерное развитие трудовой и общ ественной активности осужденных ключевая задача сотрудников И ТУ и спецкомендатур // Проблемы теории и практики повыш ения трудовой и общ ественной активности осужденных.
Томск: ТГУ.
1987.

[Back]