Проверяемый текст
Покровская, Анна Вячеславовна; Моделирование и оптимизация информационной системы поддержки управления бизнес-процессами (Диссертация 2006)
[стр. 11]

13 ГЛАВА 1.
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
РЕШЕНИИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 1.1.Анализ подходов к повышению эффективности бизнес-процессов современных социально-экономических систем на основе стратегического менеджмента Эффективное управление сложной социально экономической системой, какой является современная коммерческая организация, предполагает наилучшее удовлетворение потребностей рынка путем использования материальных, финансовых, трудовых и других видов ресурсов, а также инноваций.
Критериями эффективного управления такой системы является повышение ее конкурентоспособности и обеспечение развития в условиях рынка В качестве основного фактора, определяющего возможности успешного функционирования социально-экономической системы, следует назвать формирование стратегического мышления управляющего персонала и развитие на этой основе принципов стратегического управления.
Стратегическая ориентация бизнес-управления не является новой.
В настоящее время в России развиваются научные исследования по проблемам теории менеджмента, системному анализу социально-экономических систем стратегическому управлению.
Эти исследования опираются преимущественно на идеи западных ученых
Ансоффа, М Дж.Пирса, Р.Робинсона, Дж 153, 154, 155].
Обоснование необходимости стратегического управления бизнес-процессами как основы для принятия решении, реализация которых направлена на повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности организации, следует начать с понятия стратегического менеджмента и его отличия от
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1.
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ* УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 1.1.
Анализ подходов к повышению эффективности бизнес-процессов современных социально-экономических систем на основе стратегического менеджмента
1.2.
Этапы и методы принятия управленческих решений в условиях неопределенности 1.3 Подходы к имитационному моделированию и анализу принятия управленческих решении 1.4 Цели и задачи работы ГЛАВА 2.
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 2.1.
Экономико-математические модели в управлении бизнеспроцессами организации 2.2.
Имитационное моделирование процессов выработки управленческих решений социально-экономических систем 2.3 Формирование адаптивных систем поддержки принятия управленческих решений Выводы второй главы ГЛАВА 3.
АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 3.1 Постановка оптимизационной задачи выбора управленческого решения 3.2 Оптимизационная модель реинжиниринга бизнес-процессов для оценки эффективности инновационных решений 29 41 48 50 50 58 70 80 81 81 86

[стр.,11]

12 ГЛАВА 1.
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 1.1.Анализ подходов к повышению эффективности бизнес-процессов современных социально-экономических систем на основе стратегического менеджментаЭффективное управление сложной социально экономической системой, какой является современная коммерческая организация, предполагает наилучшее удовлетворение потребностей рынка путем использования материальных, финансовых, трудовых и других видов ресурсов, а также инноваций.
Критериями эффективного управления такой системы является повышение ее конкурентоспособности и обеспечение развития в условиях рынка.
В качестве основного фактора, определяющего возможности ».
успешного функционирования социально-экономической системы, следует назвать формирование стратегического мышления управляющего персонала и развитие на этой основе принципов стратегического управления.
Стратегическая ориентация бизнес-управления не является новой.
В настоящее время в России развиваются научные исследования по проблемам теории менеджмента, системному анализу социально-экономических систем, стратегическому управлению.
Эти исследования опираются преимущественно на идеи западных ученых
И.Ансоффа, М.Портера, Дж.Пирса, Р.Робинсона, Дж.Хиггенса и др.
[7, 153, 154, 155].
Обоснование “Л необходимости стратегического управления бизнес-процессами как основы для принятия решений, реализация которых направлена на повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности организации, следует начать с понятия стратегического менеджмента и его отличия от

[Back]