Проверяемый текст
Хабаров В.И. Попова Н.Ю. Банковский маркетинг. /Московская финансово-промышленная академия. М., 2004. 165 с.
[стр. 121]

121 операций, а банки при осуществлении деятельности рекламируют и продвигают банковские услуги.
4.
Клиентский подход.
В его рамках основной акцент делается на клиент Банковская операция определяется как упорядоченная совокупность действий сотрудников банка по удовлетворению потребностей клиентов, т.е.
по их обслуживанию.

Банковская услуга эго результат обслуживания клиентов, т.е.
выполнение банковских операций.

Несмотря на разность подходов, они, тем не менее, позволяют формулировать правила взаимодействия между агентами и выстраивать агенториентированные модели, отвечающие основным положениям теории искусственных обществ.
Что касается агент-ориентированной модели банковского маркетинга промышленного сектора экономики региона, то, согласно перечисленным концепциям, очевидным является предназначение банков в повышении уровня рационального поведения участников экономических отношений в условиях рыночной неопределенности, в снижении размеров их трансакционных издержек и минимизации информационной асимметрии в отношениях между ними.
Банк, действуя в интересах участников экономических отношений, удовлетворяет их основные потребности, сутью которых является: увеличение размера ресурсов, их приращение; получение дополнительных ресурсов, мобилизация ресурсов; осуществление расчетов и платежей; хранение денежных средств и ценностей; получение информации, консультации и содействие на финансовом рынке.
Рассматривая привлекательность банковского сектора для промышленности региона, нельзя забывать о привлекательности промышленного сектора экономики региона для банков.
В этом смысле, сопутствующие теории искусственных обществ исследования в области социальных сетей выделяют совокупность акторов,
[стр. 22]

22 4.
«Клиентский» подход (Коробов Ю.И., Масленченков Ю.С., Мирецкий А.П.).
В рамках данного подхода основной акцент делается на клиента.
Банковская операция определяется как упорядоченная совокупность действий сотрудников банка по удовлетворению потребностей клиентов, т.е.
по их обслуживанию.

При этом банковская услуга это результат обслуживания клиентов, т.е.
выполнение банковских операций.

Схема Взаимоотношение между банком и клиентом в соответствии с данной концепцией представлена на схеме 1.1.
Схема 1.1.
Взаимоотношения банка и клиента в соответствии с «клиентской» концепцией Резюмируя указанные подходы, можно сделать общий вывод.
Все сторонники различных концепций тем не менее видят предназначение банков в повышении уровня рационального поведения участников экономических отношений в условиях рыночной неопределенности, в снижении размеров их трансакционных издержек и минимизации информационной ассиметрии в отношениях между ними.
Действуя в интересах участников экономических отношений,
банк удовлетворяет их основные потребности: 1.
в увеличении размера (приращении) ресурсов; 2.
в получении (мобилизации) дополнительных ресурсов; 3.
в осуществлении расчетов и платежей; 4.
в хранении денежных средств и ценностей; 5.
в получении информации, консультации и содействии.
В соответствии с этим банковский продукт можно считать формой правления банковской услуги, а элементами банковского продукта являются (схема 1.2.) Банк Производит Продукт Потребляет Клиент Выполняет Операции Заказывает Продает Услуги Покупает

[Back]