Проверяемый текст
Казиева, Жаклин Наримановна. Устойчивое развитие промышленности : теория и методология : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Казиева Жаклин Наримановна; [Место защиты: Дагестан. гос. ин-т народ. хоз-ва]. - Махачкала, 2009.
[стр. 56]

формирование районов нового освоения.
Свое влияние на развитие промышленности оказывает отраслевая структура, которая в России характеризуется следующими чертами: во-первых, преобладанием отраслей по добыче и переработке топлива и сырья; во-вторых, низкой долей отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения; в-третьих, высокой долей отраслей ВПК.
В настоящее время место России в международном разделении труда определяют топливно-энергетический комплекс, металлургия, ВПК.
Пространственной формой развития производства является размещение промышленности.
Факторы развития промышленности в данном контексте представляют собой совокупность условий и факторов, определяющих конкретное место любого производства.
К таким факторам относят: 1) природные условия и ресурсы играют определяющую роль в размещении добывающей и топливной промышленности; 2) социально-экономические факторы определяют географию размещения населения и территориальную концентрацию; 3) технико-экономические факторы определяют затраты на производство и реализацию сырья, материалов и готовой продукции.
К ним относят: материалоемкость, водоемкость, энергоемкость, трудоемкость, наукоемкость, фондоемкость, капиталоемкость, транспорт, рентабельность; 4) организационно-экономические факторы определяют специфику производства, кооперацию и комбинирование производства; 5) экономико-географическое положение; 6) особенности общественно-исторического развития.
Одной из основных проблем реформируемой России является обеспечение устойчивого развития промышленности, позволяющего наиболее полно удовлетворять потребности населения, обеспечить конкурентное позиционирование страны в мире, сохранять окружающую среду.
Однако наблюдаемый с 1999 года рост российской промышленности основывается на эксплуатации природно-ресурсного потенциала, связан с сырьевым экспортом,
[стр. 3]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акггуалыюсть темы диссертационного исследования.
Одной из основных проблем реформируемой России является обеспечение устойчивого развития промышленности, позволяющего наиболее полно удовлетворять потребности населения, обеспечить конкурентное позиционирование страны в мире, сохранять окружающую среду.
Однако наблюдаемый с 1999 года рост российской промышленности основывается на эксплуатации природно-ресурсного потенциала, связан с сырьевым экспортом,
в первую очередь нефти и газа, что снижает ее конкурентоспособность, усиливает внешнюю зависимость, приводит к истощению природной ресурсной базы, лишая перспектив будущие поколения.
Таким образом, реальные предпосылки для модернизации и устойчивого развития промышленности не созданы.
В результате, когда в условиях мирового финансового и экономического кризиса значительно сократилось потребление энергоресурсов и снизились цены на них на внешних рынках, резко сократилось и промышленное производство в России, снизилась инвестиционная активность.
Это явилось наглядной демонстрацией неустойчивости, неспособности экспортно-сырьевой модели, сложившейся в промышленности России в переходный период, противостоять дестабилизирующим факторам.
В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию как новому типу экономического роста, основанного на качественных изменениях и инновациях.
Основные препятствия устойчивому развитию создают такие характеристики промышленности России, как ее структурное несовершенство, слабое развитие высокотехнологичных отраслей и превалирование сырьевых отраслей, что затрудняет возможности качественного совершенствования; существенная зависимость от мирового рынка, проявляющаяся в высоких показателях импорта товаров конечного потребления, продовольствия и экспорта сырья.
Это свидетельствует о нарушении принципов самодостаточности и комплексности развития промышленности, снижении эффективности промышленного производства, его ресурсои энергоемкости при ухудшении качества природных ресурсов и значительных дополнительных затратах на их извлечение, обогащение, восстановление.
Происходит потеря значительной части прибыли из-за специализации на отраслях первичного цикла.
3

[Back]