Проверяемый текст
Боженко, Валерия Алексеевна; Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств (Диссертация 2001)
[стр. 13]

посвященные методологии предотвращения, нейтрализации и урегулирования конфликта.
Основы конфликтологии как науки были заложены западными учеными уже в 50-х годах XX века.
Важные концептуальные достижения в этой области принадлежат таким ученым, как Т.
Парсон, Л.
Козер, Р.
Дарендорф, Д.
Галтунг, К.
Боулдинг, Л.
Крисберг, Д.
Бертон и другие.
Американский ученый Л.
Козер одним из первых обратил внимание на необходимость изучения социальных конфликтов и разработки способа управления ими в интересах стабильного развития общества, а также сконцентрировал внимание на позитивных функциях конфликта.
Данный подход позволил ему сформулировать оригинальную концепцию «конфликтного функционализма», в которой «конфликт определяется как борьба за определенный социальный статус, при этом целями состоящих в конфликте сторон является нейтрализация, ослабление или уничтожение соперника, а также нанесение ему ущерба»1.
Концепция немецкого ученого Р.
Дарендорфа, получившая широкое распространение в теории государственного управления Германии и других зарубежных стран, заключается в рассмотрении конфликта как нормы развития социальной системы.
Анализируя механизм развития и разрешения конфликтов, Р.
Дарендорф выделяет объективные (латентные) или субъективные (явные) противоположности интересов социальных субъектов1 2.
По мнению профессора К.
Боулдинга, конфликт — это ситуация соперничества, в которой стороны осознают несовместимость возможных позиций и каждая сторона стремится занять положение, несовместимое с тем, которое хочет занять другая3.

1Coser L.
Conflict: Social Aspects // International Encyclopedia of Social Sciences, 1968.
Vo!,3., P.76.
2Darendorf R.
Geseiischaft und Freiheit.
Munchen, 1965.
P.
7S.
5DouldingK.
Conflict and Defence.
N .Y ., 1988.
P.
133.
[стр. 10]

конфликта.
Основы конфликтологии как науки были заложены западными учеными уже в 50-х годах XX века.
Важные концептуальные достижения в этой области принадлежат таким ученым, как Т.Парсон, Л.Козер, Р.Дарендорф, Д.Галтунг, К.Боулдинг, Л.Крисберг, Д.Бертон и др.
Американский ученый Л.Козер одним из первых обратил внимание на необходимость изучения социальных конфликтов и разработки способа управления ими в интересах стабильного развития общества, а также сконцентрировал внимание на позитивных функциях конфликта.
Данный подход позволил ему сформулировать оригинальную концепцию «конфликтного функционализма», в которой «конфликт определяется как борьба за определенный социальный статус, при этом целями состоящих в конфликте сторон является нейтрализация, ослабление или уничтожение соперника, а также нанесение ему ущерба» \ Концепция немецкого ученого Р.Дарендорфа, получившая широкое распространение в теории государственного управления Германии и других зарубежных стран, заключается в рассмотрении конфликта как нормы развития социальной системы.
Анализируя механизм развития и разрешения конфликтов, Р.Дарендорф выделяет объективные (латентные) или субъективные (явные) противоположности интересов социальных субъектов 2.
По мнению профессора К.Боулдинга, конфликт это ситуация соперничества, в которой стороны осознают несовместимость возможных позиций и каждая сторона стремится занять положение, несовместимое с тем, которое хочет занять другая3.

Развивая идеи К.Боулдинга, профессор Л.Крисберг выделяет один из основных признаков конфликта«несовместимость целей»4.
1 0 'CoserL.
Conflict: Social Aspects 11International Encyclopedia of Social Sciences, 1968.
Vol.3..
P76.
2DarendorfR.
Gcsellschaft und Freiheit.
Munchcn.
1965.
P.
78.
}Bouldmg K.
Conflict and Defence.
N.
Y., 1988.
P.
133.
'KrisbergL.
Sociology of Social Conflict.
New Jersey: Prentice-Holi,197?.
P.
17.

[Back]