Проверяемый текст
Боженко, Валерия Алексеевна; Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств (Диссертация 2001)
[стр. 30]

30 С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении вышеуказанных лиц: — посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания; — взятие заложников; — посягательство на человеческое достоинство, в частности, оскорбительное и унижающее обращение; — осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями; — оказание помощи раненым и больным.
Беспристрастная гуманитарная организация, такая, как Международный Комитет Красного Креста, может предложить свои услуги сторонам, находящимся в конфликте.
Кроме того, находящиеся в конфликте стороны будут стараться путем специальных соглашений ввести в действие все или часть остальных положений настоящей Конвенции.
Применение предшествующих положений не будет затрагивать юридического статуса находящихся в конфликте сторон1.
Эта статья стала существенным шагом вперед в развитии международного права.
Однако она
нс содержит развернутого определения вооруженного конфликта немеждународного характера, что затруднило проведение различий между понятиями: вооруженный конфликт немеждународного характера и гражданская война, национально1Ж еневская конвенция об улучш ении участия ранены х и больных в действую щ их армиях, 12 августа 1949 г; Ж еневская конвенция об улучш ении участия ранены х, больных и лиц, потерпевш их кораблекруш ение, состава вооруженных сил на море, 12 августа 1949 г.; Ж еневская конвенция об обращ ении с военнопленными, 12 августа 1949 г.; Ж еневская конвекция о защ ите граж данского населения во время войны, 12 августа 1949 г.
// Действую щ ее меж дународное право.
В 3-х т.
/ Сост.
Ю .М .
К олосов «
Э.С.Кривчикооа.
Т.2.
М., 1999.
С.
603-681,
[стр. 19]

нейтральными сторонами.
Причем такие договора заключались в различные периоды времени: Гаагские конвенции 1907 года \ Женевские Конвенции 1949 года2и Дополнительные Протоколы к ним 1977 года3.
Современное международное право, касающееся вооруженных конфликтов, в своем нынешнем виде сложилось сравнительно недавно.
Сначала была некоторая совокупность правил ведения войны, основанная на обычае.
Затем в 60-е годы XIX века состоялись две очень значимые в международном праве конференции, которые, можно сказать, и положили начало заключению договоров о правилах ведения войны.
Первая проходила в 1864 году в Женеве и была посвящена вопросу об участии солдат, раненных на поле боя.
Вторая же была позже, в 1868 году в Санкт-Петербурге и затрагивала вопрос о запрещении использования разрывных винтовочных пуль.
Причем эти конференции породили существование двух условных направлений в доктрине международного гуманитарного права: «право Женевы» и «право Гааги», основоположником которой считается профессор Жан Пикте4.
«Право Женевы», или «право Красного Креста», уделяет особое внимание положению жертв войны, попавших в руки другой стороны, а именно предоставление покровительства беззащитным во время войны.
«Право Гааги» рассматривает сами военные действия и допустимые средства и методы ведения войны.
Международное право устанавливает определенные ограничения в выборе воюющими методов и средств ведения войны, которые закреплены в различных международных договорах.
В частности, ст.22 Гаагской конвенции 1907 года содержит положение о том, что «воюющие не пользуются неограниченным 'Конвенция о законах н обычаях сухопутной войны.
S (18) октября 1907 г.
Гаага / Действующее международное право.
В 3-х томах.
Составители Ю.М.
Колосов
х Э.С.
Кривчнкова.
T.2.
М., 1999.
С.
581.
'Женевская конвенция об улучшении участия раненых и больных а действующих армиях.
12 августа 1949 г.; Женевская
хонвенцня об улучшении участия раненых, больных и лиц.
потерпевших кораблекрушение,
из состава вооруженных сил на море.
12 августа 1949 г.: Женевская конвенция об обращении с военнопленными.
12 августа 1949 г.: Женевская
конвенция о защите гражданского населения во время войны.
12 августа 1949
т.
/Там же.
С.603-681.
’Дополнительный Протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся зашиты жертв международных вооруженных конфликтов.
8 нюня 1977г.; Дополнительный Протокол II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся зашиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.
8 июня 1977г.
/ Там же С.731-803.
jCm.: PictetJ.
The Principles of International Humanitarian Law.
Geneva.
1966.
P.
10-12.
19

[стр.,26]

Немеждународный вооруженный конфликт (НВК).
Впервые, как юридически значимое, -это понятие было введено в международное право принятием ст.З, общей для всех четырех Женевских конвенций 1949 года, которая гласит, что в случае вооруженного конфликта, не носящего международного характера и возникающего на территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон, каждая из находящихся в конфликте сторон будет обязана применять, как минимум, следующие положения: Лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев.
С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении вышеуказанных лиц: посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания; взятие заложников; посягательство на человеческое достоинство, в частности, оскорбительное и унижающее обращение; осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями; оказание помощи раненым и больным.

26

[стр.,27]

Беспристрастная гуманитарная организация, такая, как Международный Комитет Красного Креста, может предложить свои услуги сторонам, находящимся в конфликте.
Кроме того, находящиеся в конфликте стороны будут стараться путем специальных соглашений ввести в действие все или часть остальных положений настоящей Конвенции.
Применение предшествующих положений не будет затрагивать юридического статуса находящихся в конфликте сторон '.
Эта статья стала существенным шагом вперед в развитии международного права.
Однако она
не содержит развернутого определения вооруженного конфликта немеждународного характера, что затруднило проведение различий между понятиями: вооруженный конфликт немеждународного характера и гражданская война, национально-освободительная война, внутренний беспорядок.
Поэтому следует обратиться к практике государств, в соответствии с которой вооруженным конфликтом немеждународного характера считается вооруженный конфликт, происходящий на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными формированиями.
На такие конфликты распространяются положения Дополнительного Протокола II к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 года, который был принят в 1977 году2.
Вооруженным конфликтом немеждународного характера является в соответствии с п.1 ст.1 Дополнительного Протокола П 1977года «вооруженный конфликт, происходящий на территории какой-либо Высокой Договаривающейся Стороны между ее вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или другими 27 'Женевская конвенция об улучшения участия раненых к больных в действующих армиях, 12 августа 1949 г.; Женевская конвенция об улучшении участия раненых, больных и лиц.
потерпевших кораблекрушение,
из состава вооруженных сил на море, 12 августа 1949 г.: Женевская конвенция об обращении с военнопленными.
12 августа 1949 г: Жскспская
конвенция о защите гражданского населения во время войны.
12 августа 1949 г, / Действующее международное право.
В 3-х томах.
Составители Ю.М.
Колосов
и Э.С.Кривчнкова.
Т.2.
М , 1999С,603-681.
3Дополнительный Протокол II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся зашиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.
8 нюня 1977г.
/ Там же.
С.793-803.

[Back]