Проверяемый текст
Боженко, Валерия Алексеевна; Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств (Диссертация 2001)
[стр. 50]

— правительственные учреждения располагают материальными благами, имеющими большое значение в жизни людей, и целевое использование этих благ может существенно влиять на течение конфликта вплоть до его прекращения; — государственные органы имеют законные возможности применения насилия, которыми могут быть экономические санкции, политическое преследование, административное воздействие или применение вооруженной силы; — правительство концентрирует в своих руках преимущественную долю социальной информации, при этом оно хорошо осведомлено о фактическом положении дел, ставших причиной конфликта и оно может эффективно распорядиться этой информацией, призывая стороны к мирному обсуждению волнующих их проблем; — третейские возможности правительства опираются на прочные традиции авторитета законной власти, традиции послушания и гражданского повиновения; — правительство необходимый институт государства, которому все подчиняются добровольно, то есть по собственной воле.
В качестве примера посреднических услуг, осуществляемых государством, можно привести организованную президентом США в 2000 году в Кэмп-Дэвиде встречу на высшем уровне Э.
Бараха и Я.
Арафата с целью заключения перемирия, выработки соглашения о постоянном статусе Палестины и установления справедливого и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке в будущем.
Посредник может быть как официальным органом, так и выступать в качестве неофициального участника процесса, рекомендации и решения которого не носят обязательного характера для сторон.

Кроме того, роль посредника могут выполнять отдельные, очень уважаемые в мире лица, которые обладают высокими нравственными и
[стр. 46]

может играть государство или любая из его правительственных организаций.
Стороны, участвующие в конфликте, обычно прислушиваются и зачастую подчиняются требованиям подобных организаций по целому ряду причин: правительственные учреждения располагают материальными благами, имеющими большое значение в жизни людей, и целевое использование этих благ может существенно влиять на течение конфликта вплоть до его прекращения: государственные органы имеют законные возможности применения насилия, которыми могут быть экономические санкции, политическое преследование, административное воздействие или применение вооруженной силы; правительство концентрирует в своих руках преимущественную долю социальной информации, при этом оно хорошо осведомлено о фактическом положении дел, ставших причиной конфликта и оно может эффективно распорядиться этой информацией, призывая стороны к мирному обсуждению волнующих их проблем; третейские возможности правительства опираются на прочные традиции авторитета законной власти, традиции послушания и гражданского повиновения; правительство необходимый институт государства, которому все подчиняются добровольно, то есть по собственной воле.
В качестве примера посреднических услуг, осуществляемых государством, можно привести организованную президентом США в 2000 году в КэмпДэвиде встречу на высшем уровне Э.Бараха и Я.Арафата с целью заключения перемирия, выработки соглашения о постоянном статусе Палестины и установления справедливого и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке в будущем.
Посредник может быть как официальным органом, так и выступать в качестве неофициального участника процесса, рекомендации и решения которого не носят обязательного характера для сторон.

4 6

[стр.,47]

Кроме того, роль посредника могут выполнять отдельные, очень уважаемые в мире лица, которые обладают высокими нравственными и моральными качествами, являются политически нейтральными и профессионально компетентными, обладают хорошо развитой интуицией и сочетают в себе качества безупречного дипломата.
Причем результаты тех действий, которые предпринимает посредник, напрямую зависят от его позиции, интересов и применяемых им средств урегулирования конфликта.
Вступая в этот процесс, посредник должен ставить перед собой как бы две задачи: программа максимум добиться урегулирования конфликта, программа минимум не допустить разрастания конфликта и проявление его крайне негативных последствий.
В основные функции посредника входит: привлечение сторон к переговорам; полное или частичное снятие эмоционального напряжения участников ради обеспечения нормального хода переговоров, а также убеждение конфликтующих сторон внимательно оценить новые предложения и альтернативные решения.
Посредник практически ничего не решает, он только организовывает контакты, содействует переговорам сторон, дает консультации по самой процедуре решения сторон, а не поводу предмета спора.
Под руководством Генерального секретаря ООН в 2000 году продолжился процесс непрямых переговоров с участием Глафкоса Кпиридиса и Рауфа Денкташа по урегулированию кипрской проблемы между Грецией и Турцией.
И при содействии Специального советника Генерального секретаря продолжались попытки в разработки концептуальных основ дальнейших действий при решении этой проблемы.
В соответствии со ст.8 Конвенции 1907 года, в случае международного спора, представляющего опасность для мира, находящиеся в споре государства избирают, каждое со своей стороны, державу-посредницу, которой они поручают войти в непосредственные сношения с державой посредницей, избранной другой стороной, с целью согласования их позиции по мирному урегулированию спора.
Пока длится это поручение, находящиеся в споре 47

[Back]