Проверяемый текст
Шерстобитова, Татьяна Ивановна. Формирование механизма бенчмаркингового взаимодействия предприятий в сфере инновационной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 103]

попытка проанализировать возможное использование бенчмаркинга предприятиями разных групп (табл.
13) 103 Таблица 13 — Некоторые элементы использования бенчмаркинга в различных группах розничных торговых предприятий Элементы бенчмаркинга Группы предприятий ГруппаI Группа II Группа III 1 2 3 4 1 2 3 4 Тип бенчмаркинга Внешний отраслевой Внешний конкурентный Внутренний Цель Поиск новых методов организации торговой деятельности Модификация торговой деятельности Адаптация существующих методов организации торговой деятельности Объект Предприятие на российском уровне Предприятие на региональном уровне Предприятие внутри региона или само предприятие * составлено автором Как способ осуществления бенчмаркинга торговые предприятия все активнее используют выставки и ярмарки.
На них как возможность получения новых знаний указали 85% опрашиваемых представителей пензенских предприятий.

Как показывают исследования, участники отмечают эффективность данных выставок в качестве инструмента привлечения партнеров и обмена опытом.
Привлечение новых партнеров как цель участия в выставках отметили подавляющее большинство участников.

Для предприятий всех групп участие в выставках, конкурсах, ярмарках
прежде всего, возможность привлечения новых идей и покупателей.
В целом выставки и ярмарки, не смотря на весь положительный эффект, слабо обеспечивают предприятия
необходимой рыночной информацией.
Кроме того, они не нацелены длительное взаимодействие и сотрудничество.

Для активизации бенчмаркинговой деятельности крайне важным является использование единых стандартов качества торгового
[стр. 86]

Элементы использования бенчмаркинга в различных группах 86 предприятий Таблица 2.5.
Элементы использования бенчмаркинга (как инструмента доступа к знаниям) Группы предприятий Группа А Группа Б Группа В Вид бенчмаркинга Функциональный, внешний Конкурентный, функциональный внутренний Цель Поиск новых рынков, новых технологий Имитация успешных инноваций Адаптация существующих продуктов Объект Объект на международном и российском уровнях Объект на региональном и российском уровне Объект внутри отрасли, региона или само предприятие Источники (преобладающие) Участие в конкурсах, выставках, семинарах Участие в выставках, личные контакты, обзор периодической печати Самообразование, личные связи директора Ключевые субъекты в обеспечении информацией Директор, служба маркетинга, партнеры (в ФПГ и др.
формах взаимодействия) Директор, партнеры Директор, государственные органы власти Как способ осуществления бенчмаркинга предприятия все активнее используют выставки и ярмарки.
На них как возможность получения новых знаний указали 85% опрашиваемых представителей пензенских предприятий.

В частности торгово-промышленная палата Пензенской области организует ежегодные выставки «Ресурсосбережение», «Продмаркет», «Дом и автомобиль», где принимают участия не только пензенские предприятия, но и предприятия из других регионов, преимущественно Поволжья.
Как показывают исследования [73], участники отмечают эффективность данных выставок в качестве инструмента привлечения партнеров и обмена

[стр.,87]

опытом.
Привлечение новых партнеров как цель участия в выставках отметили подавляющее большинство участников
(соответственно 80, 65 и 70% участников выставок «Ресурсосбережение-2000», «Ресурсосбережение2001» и «Продмаркет-2001»).
Более 70% участников выставок, проводимых в г.
Пензе в 2001 г., выявили желание участвовать в данных выставках на следующий год.
Для предприятий всех групп участие в выставках, конкурсах, ярмарках
это, прежде всего, возможность привлечения новых идей и покупателей.
Необходимо отметить, что в то время как, предприятия групп А и Б чаще участвуют и считают более эффективными межрегиональные и всероссийские выставки и ярмарки («Нижегородская ярмарка», специализированные выставки в Москве), для предприятий группы В участие в региональных выставках является одной из основных возможностей для обмена опыта и привлечения партнеров.
В целом выставки и ярмарки, не смотря на весь положительный эффект, слабо обеспечивают предприятия
инновационными технологиями и знаниями.
Кроме того, они не нацелены длительное взаимодействие и сотрудничество.

В большей степени на повышение качества продукции и активизацию инновационной деятельности нацеливает участие в конкурсах качества, к которым пензенские предприятия проявляют все больший интерес.
Среди наиболее признанных можно выделить «100 лучших товаров России», Премия Правительства РФ за качество, «Марка XXI века».
Данные Центра метрологии и стандартизации Пензенской области свидетельствуют о том, что число участвующих в данных конкурсах ежегодно растет: в 1999 г.
9 предприятий (из них лауреатами стали 3 предприятия), в 2000 г.
22 предприятия (8 лауреатов), в 2001 году 30 предприятий (11 лауреатов), (приложение 4) Конкурс «За лучшие показатели качества» проводится Правительством Пензенской области и является региональным вариантом Премии 87

[Back]