Проверяемый текст
Шерстобитова, Татьяна Ивановна. Формирование механизма бенчмаркингового взаимодействия предприятий в сфере инновационной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 104]

обслуживания.
В данной связи использование бенчмаркингового взаимодействия является актуальным с точки зрения изучения опыта стандартизации и его использования на других предприятиях.
Это
определяет необходимость формирования системы, которая обеспечивает использование внешних источников информации; участие в информационном обмене с внешней средой не только руководителей, но и других работников предприятий; активизацию служб маркетинга; регулярное обучение на предприятии.
104
[стр. 88]

Правительства РФ за качество.
В 2002 году в данном конкурсе участвовали 26 предприятий по трем номинациям: (а) производство промышленной продукции, (б) производство пищевой продукции и сельхозсырья, (в) услуги.
Оценка деятельности предприятий в рамках данных конкурсов ведется с позиций их взаимодействия с внешней средой с покупателями, партнерами, обществом в целом, (приложение 5) Это позволяет предприятиям в своем развитии ориентироваться на данные показатели и делает их более открытыми по сравнению с теми, которые не участвуют в данных конкурсах.
Анализ функционирования данных конкурсов показал, что, как правило, в них участвуют предприятия групп А и Б.
Предприятия группы А имеют подтвержденные сертификаты качества (ИСО, ХАСП), являются лауреатами и неоднократными дипломантами конкурсов качества.
В группе Б предприятия проводят самооценку собственной деятельности с целью выявления своих сильных и слабых сторон и возможности участия в конкурсе на премию качества.
Исследование показало, что конкурсы стимулируют внедрение стандартов качества, способствуя повышению конкурентоспособности предприятий.
Их необходимость связана, с одной стороны, растущими требованиями покупателей к качеству продукции, и возможностями привлечения инвестиций, с другой.
При этом предприятия заинтересованы в правильном выборе объекта сравнения, доступе к его знаниям.
Для активизации инновационной деятельности крайне важным является использование единых стандартов качества между потенциальными поставщиками и потребителями инноваций.
В данной связи использование бенчмаркингового взаимодействия является актуальным с точки зрения изучения опыта стандартизации и его использования на других предприятиях.
Это
обуславливает необходимость формирования системы, которая обеспечивает использование внешних источников информации; участие в информационном обмене с внешней средой не только руководителей, но и 88

[Back]