Проверяемый текст
Арташина, Ирина Анатольевна. Управление конкурентным потенциалом предприятий сферы услуг на основе бенчмаркинга (Диссертация 2003)
[стр. 13]

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 1.1 Категориальный аппарат совокупности конкурентных отношений Практический аспект любого понятия в операционном плане определяется тем, насколько содержание этого понятия и набор его смыслообразующих признаков могут быть использованы в качестве основы при разработке методов и средств решения практических задач, связанных с этим понятием.
Требуется установить взаимосвязь самого этого понятия и его компонентов с другими категориями предметной области.
Оценкой полноты
и практической ценности вводимой в научный и прикладной обиход категории может служить соответствие всех ее смыслообразующих компонентов и связей с компонентами обобщенной качественной модели, которая принимается в качестве базы для дальнейших исследований.
Исходя их этого, встает задача раскрыть содержание и уточнить формулировки таких понятий как
"конкуренция" и "конкурентоспособность", чтобы объективно оперировать ими в дальнейших исследованиях.
Конкуренция — (от лат.
concurrere — сталкиваться) дословно определяется как борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы.
Однако смысл понятия конкуренции настолько многозначен, что формулировка ее определения требует детальных обширных исследований и обобщения работ многих авторов.
«Конкуренция основной механизм управления в рыночной экономике — способствует единству частных и общественных интересов»[44, с.81]— мысль, высказанная авторами "Экономикс" К.Р.Макконел и С.Л.Брю, подтверждается развитием мировой экономики на протяжении последнего столетия.
Динамика развития мирового хозяйства свидетельствует о фундаментальной роли конкуренции для экономики любой страны.
[стр. 33]

факторами, определяющими управление конкурентным потенциалом предприятий сферы услуг, являются качество процесса обслуживания, качество персонала и качество материального подтверждения.
1.3.
Содержание конкурентного механизма рынка услуг Практический аспект любого понятия в операционном плане определяется тем, насколько содержание этого понятия и набор его смыслообразующих признаков могут быть использованы в качестве основы при разработке методов и средств решения практических задач, связанных с этим понятием.
Требуется установить взаимосвязь самого этого понятия и его компонентов с другими категориями предметной области.
Оценкой полноты,
непротиворечивости и практической ценности вводимой в научный и прикладной обиход категории может служить соответствие всех ее смыслообразующих компонентов и связей с компонентами обобщенной качественной модели, которая принимается в качестве базы для дальнейших исследований.
Исходя их этого, встает задача раскрыть содержание и уточнить формулировки таких понятий как
“конкуренция”, “конкурентный потенциал”, “конкурентное преимущество” и “конкурентоспособность”, чтобы объективно оперировать ими в дальнейших исследованиях.
“Конкуренция представляет собой основную регулирующую силу при капитализме[31]”мысль, высказанная авторами “Экономикс” К.Р.Макконел С.Л.Брю, подтверждается развитием мировой экономики на протяжении XX века.
Динамика развития мирового хозяйства свидетельствует о фундаментальной роли конкуренции для экономики любой страны.

Классиком в исследовании проблем конкуренции является М.Портер.
Существующие работы по этой теме в российской науке, принадлежащие А.Ю.Юданову, О.В.Михайлову, Г.Л.
Азоеву, являются обобщением международного опыта и могут служить базой для соответствующих прикладных исследований.
33

[Back]