Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 137]

Iэтап -> ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОДУКТА Идентификация требований потребителя.
Определение возможностей производителя для конкуренции.
Определение общих характеристик продукта.
Определение целей производителя.
Определение вопросов для дальнейшего изучения.
II этап -Э ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОДУКТА III этап -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА Идентификация наиболее критичных частей и компонент создаваемого продукта.
Идентификация критичных параметров каждой операции и выбор методов их контроля.
IV этап ->ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА Разработка производственных инструкций и выбор инструментов контроля качества производства продукта.
Рисунок 16 Этапы отслеживания «голоса потребителя» (составлено автором) Благодаря последовательному использованию четырех Домов качества важнейшие аспекты спецификаций продукта (технические параметры) преобразуются в параметры процессы.
Это позволяет сделать процесс управляемым, что способствует достижению стабильного и удовлетворительного уровня качества продукта.
[стр. 137]

продукте или услуге.
Постарайтесь вычислить, как они пользуются ими в жизни.
Выясните, чего они на самом деле хотят, какой пользы ждут от вашего продукта, какие потребности удовлетворяет ваш продукт, что побуждает потребителей продолжать покупать продукт и оставаться лояльными к вашей компании.
Выясните также следующее: каковы потребности и ожидания ваших покупателей? Какие из этих потребностей и ожиданий вам известны? Насколько вы способы удовлетворить нужды и ожидания потребителей? Если вы не удовлетворяете потребностей потребителей, то каковы, по их мнению, причины? Внимательно выслушайте все, что у них накопилось, и установите, какие аспекты отношений «поставщик-потребитель» требуют совершенствования.
Сбор информации о клиентах, о жалобах потребителей, бенчмаркинг и систематическое использование структурирования функции качества (СФК)* — важные методы достижения ориентации на потребителя.
Из-за своей сложности весьма мощный метод СФК редко применяется на практике и, соответственно, редко внедряется в работу компаний.
Мне однажды уже доводилось разъяснять особенности данного метода [Rampersad, 2001А; см.
также Hauser and Clausing, 1988].
Ниже приводятся основные положения этой технологии.
Структурирование функции качества Что такое СФК? Структурирование функции качества используется для систематического и структурированного преобразования желаний потребителя в наиболее значимые характеристики продуктов и процессов на раннем этапе разработки.
С точки зрения данного подхода, который изначально возник в Японии, желания потребителей оцениваются с помощью матрицы, в которой описаны технические характеристики продукта и цели проекта (см.
рис.
5.5).
Из-за своей специфической формы такая матрица носит название «Дом качества».
Благодаря последовательному использованию четырех Домов качества важнейшие аспекты спецификаций
продуктов (технические параметры) преобразуются в параметры процесса.
Это позволяет сделать процесс управляемым, что способствует достижению стабильного и удовлетворительного уровня качества продукта
(см.
рис.
5.6).
В первом Доме качества желания потребителей преобразуются в технические характеристики продукта**.
Во втором Доме упор делается на преобразование QFD (Quality Function Deployment) также иногда переводят как развертывание функции качества (РФК).
— Прим.
пер.
Поскольку метод СФК впервые был применен в технической области (на судостроительных заводах Kobe Shipyards of Mitsubishi Heavy Industry в Японии), и возник термин «технические характеристики».
По аналогии данный термин теперь применяется для описания любых характеристик любого продукта или услуги.
Например, в терминологии СФК «время приготовления пиццы» в ресторане или «скорость ответа на телефон» — тоже «технические характеристики».
— Прим.
ред.

[Back]