Проверяемый текст
Арташина, Ирина Анатольевна. Управление конкурентным потенциалом предприятий сферы услуг на основе бенчмаркинга (Диссертация 2003)
[стр. 153]

Концептуальная модель процесса бенчмаркинга розничного торгового предприятия представлена иерархически упорядоченными и взаимосвязанными диаграммами.
Основными блоками, подвергшимися дальнейшей декомпозиции, явились планирование процесса бенчмаркинга и характеристика объекта, идентификация, сбор и анализ информации об объектах бенчмаркинга, проектирование будущего уровня измерений объекта сравнения, реализация поставленных целей.
Предложенный в работе механизм бенчмаркингового взаимодействия является эффективным инструментом управления конкурентным потенциалом фирмы, что ориентирует предприятия сферы услуг розничной торговли на его широкое использование.
Разработанная процедура проведения бенчмаркинга на предприятии розничной торговли состоит из ряда методик оценки конкурентоспособности, применяемых на определенном этапе бенчмаркинга.
Построенная концептуальная модель при практическом ее применении позволяет встроить механизм формирования конкурентной стратегии в текущую деятельность конкретного подразделения предприятия, в функции которого входит формирование стратегических и тактических решений.
Сформированная концептуальная модель процесса бенчмаркинга была практически применена в условиях ООО «Югпром» (период 2004 —2005 годы).
Выбор базового предприятия был определен параметрами, которые позволили учесть специфику технологии бенчмаркинга: необходимость завоевания прочных рыночных позиций в современных условиях; многономенклатурный тип предложения; сильная ценовая и неценовая конкуренция; наличие предприятий-конкурентов, работающих на рынке Ставропольского края, и предлагающих однородную продукцию; достаточно высокий имидж предприятия; стремление к заимствованию и применению передового опыта в целях собственного совершенствования.
153
[стр. 148]

инструментальная система бенчмаркинга, включающая следующие элементы: объект бенчмаркинга, внутрифирменная система измерений объекта сравнения, тип сравнения.
Исследован и разработан процесс бенчмаркинга, с адаптацией его этапов к особенностям функционирования сферы услуг.
Разработана процедура проведения бенчмаркинга на предприятии сферы услуг, которая состоит из ряда методик оценки конкурентоспособности, применяемых на определенном этапе бенчмаркинга.
Показано, что в основе сбора информации, наиболее затратного и трудоемкого этапа процесса бенчмаркинга, лежит механизм ведения конкурентной разведки.
Установлено, что понятие конкурентной разведки включает множество аспектов, не только действия по сбору информации о конкурентах, но и методы изучения собранной информации, организации работы, вопросы правового регулирования и морально-этические нормы руководства и персонала предприятия.
В результате практической реализации разработанной методики бенчмаркинга в целях совершенствования организационной структуры мерчендайзинга повышена гибкость организационной структуры и улучшено качество владения и применения инструментария мерчендайзинга.
Установлено, что бенчмаркинг ведет к ориентации культуры предпринимательской деятельности на такие ценности, как способность к обучению, повышение профессионального потенциала работников, что обусловлено непрерывностью инновационной деятельности в рамках внедрения системы бенчмаркинга в работу предприятия.
Для повышения эффективности обозначенных процессов предложен проект мероприятий по преобразованию кадровой политики предприятия торговли и приведению ее в соответствие с требованиями концепции бенчмаркинга.
145

[Back]