Проверяемый текст
Арташина, Ирина Анатольевна. Управление конкурентным потенциалом предприятий сферы услуг на основе бенчмаркинга (Диссертация 2003)
[стр. 155]

разработки новых продуктов и других, связанных с ним процессов все явно слышали «голос потребителя» и смогли «сделать все правильно с первого раза».
Важно подчеркнуть, что изначально Дом качества использовался в процессе разработки новых товаров для учета всех пожеланий потребителей, поскольку повсеместно одной из главных проблем является разрыв между проектированием, производством и маркетингом нового товара.
Но методика быстро стала универсальным инструментом при установлении мостиков между внешней и внутренней средами компании и нашла широкое применение при оценке конкурентоспособности продукта на других этапах жизненного цикла.
Структурирование функции качества в магазине-складе Ставропольского филиала ООО «Югпром» позволило выявить приоритетные направления деятельности: повышение коэффициента установочной площади, увеличение широты и глубины ассортимента, совершенствование системы внутримагазинной рекламы и информации, которые позволят совершенствовать организацию торгово-технологических процессов в магазине и повысить конкурентные преимущества.
Установлено, что бенчмаркинг ведет к ориентации культуры предпринимательской деятельности на такие ценности, как способность к обучению, повышение профессионального потенциала работников, что обусловлено непрерывностью инновационной деятельности в рамках внедрения системы бенчмаркинга в работу предприятия.

Практическое использование построенной модели позволяет рекомендовать ее для систематического применения при формировании стратегии маркетинга розничного торгового предприятия.
155
[стр. 148]

инструментальная система бенчмаркинга, включающая следующие элементы: объект бенчмаркинга, внутрифирменная система измерений объекта сравнения, тип сравнения.
Исследован и разработан процесс бенчмаркинга, с адаптацией его этапов к особенностям функционирования сферы услуг.
Разработана процедура проведения бенчмаркинга на предприятии сферы услуг, которая состоит из ряда методик оценки конкурентоспособности, применяемых на определенном этапе бенчмаркинга.
Показано, что в основе сбора информации, наиболее затратного и трудоемкого этапа процесса бенчмаркинга, лежит механизм ведения конкурентной разведки.
Установлено, что понятие конкурентной разведки включает множество аспектов, не только действия по сбору информации о конкурентах, но и методы изучения собранной информации, организации работы, вопросы правового регулирования и морально-этические нормы руководства и персонала предприятия.
В результате практической реализации разработанной методики бенчмаркинга в целях совершенствования организационной структуры мерчендайзинга повышена гибкость организационной структуры и улучшено качество владения и применения инструментария мерчендайзинга.
Установлено, что бенчмаркинг ведет к ориентации культуры предпринимательской деятельности на такие ценности, как способность к обучению, повышение профессионального потенциала работников, что обусловлено непрерывностью инновационной деятельности в рамках внедрения системы бенчмаркинга в работу предприятия.

Для повышения эффективности обозначенных процессов предложен проект мероприятий по преобразованию кадровой политики предприятия торговли и приведению ее в соответствие с требованиями концепции бенчмаркинга.
145

[Back]