Проверяемый текст
Арташина, Ирина Анатольевна. Управление конкурентным потенциалом предприятий сферы услуг на основе бенчмаркинга (Диссертация 2003)
[стр. 32]

методов оценки конкурентоспособности, дополненный другими методами управления.
Состоятельность бенчмаркинга, как метода совершенствования бизнеса и способа завоевания устойчивых конкурентных позиций на рынке, доказана многолетним опытом успешного развития крупнейших корпораций в мировой экономике.
Бенчмаркинг является мощным теоретикометодическим и практическим инструментом выживания и развития предприятия в сильном
конкурентном поле, опирающимся на маркетинговое управление, обозначенное Ф.
Котлером как маркетинг менеджмент [33].
Большинство возможностей создания и поддержания конкурентных преимуществ предприятия лежит за его пределами, т.е.
заключаются в эффективном установлении и развитии деловых взаимоотношений с другими субъектами предпринимательства и государственными учреждениями.
Чтобы противостоять неожиданностям конкурентной борьбы и влиянию факторов макросреды, необходимо усилить внимание к сотрудничеству с субъектами маркетинговой системы.
При наличии возможностей получения информации о различных сторонах деятельности от других субъектов предпринимательства задача предпринимателя сводится к поиску решений, которые базировались бы на лучшей практике, лучших методах и опыте и приводили бы к максимальной эффективности.
Возникла необходимость не только в проведении маркетинговых исследований в классическом их понимании, но потребовались философия и функция, связанные с поиском, выявлением и применением методов, ведущих к максимальной производительности [108].
Такой философией и инструментом проведения маркетинговых исследований с целью выявления источников конкурентного преимущества, роста конкурентоспособности и формирования эффективных стратегий предпринимательства является бенчмаркинг.
Термин "бенчмаркинг" не имеет однозначного перевода на русский язык.
И это не случайно, поскольку термин «бенчмаркинг» произошел от 32
[стр. 47]

* 47 Таблица 1 Методическая основа бенчмаркинга Ф Этапы процесса бенчмарк инга Задачи бенчмаркинга Применяемый метод решения задачи ■ Планирование Определение объекта сравнения Метод приоритезации объектов сравнения Определение предприятия конкурента 1.
Метод поиска конкурента 2.
Метод оценки конкурентного статуса Выбор метода сбора и сбор информации Метод организации конкурентной разведки Анализ Определение разрывов в параметрах развития 1.Метод построения “профилей” 2.Методы оценки конкурентоспособности услуги 3.Оценка эффективности организации процесса обслуживания Проектирование будущего уровня измерений объекта сравнения Метод линейного программирования Интеграция Обсуждение результатов сравнений Установление целей для подразделений предприятия по достижению нового уровня параметров развития Метод построения дерева целей Реализацияи экспертиза Разработка планов по достижению поставленных целей Метод управления по целям Новый цикл * * Оценка экономической и социальной эффективности бенчмаркинговых преобразований: 1.Метод стратегических матриц 2.Метод расчета затрат времени потребителя на получение услуги и анализа культуры обслуживающего персонала Состоятельность бенчмаркинга, как метода совершенствования бизнеса и способа завоевания устойчивых конкурентных позиций на рынке, доказана многолетним опытом успешного развития крупнейших корпораций в мировой экономике.
Бенчмаркинг является мощным теоретико-методическим и практическим инструментом выживания и развития предприятия в сильном

[Back]