Проверяемый текст
Арташина, Ирина Анатольевна. Управление конкурентным потенциалом предприятий сферы услуг на основе бенчмаркинга (Диссертация 2003)
[стр. 34]

через торговлю.
Европейцы скопировали множество идей и технических приспособлений, появившихся сначала в странах Азии (порох, магнитный компас, бумажные деньги и т.д.).
Великобритания в XVIII веке заимствовала особенно много идей у голландцев, опираясь на их опыт создания торговой капиталистической модели хозяйствования.
США, соперничая с Англией в XIX веке, активно копировали опыт европейских стран, особенно английский.
Текстильные фабрики США нанимали мастеров, которые работали или хотя бы посещали британские текстильные фабрики, чтобы они могли копировать имевшиеся там идеи и оборудование.
Процесс заимствования зарубежного опыта не остановился и после того, как США заняли лидирующие позиции.
В послевоенный период уже Япония заимствовала много идей в США (например, транзисторов, цветных телевизоров, видеомагнитофонов).
Японские компании не просто копировали идеи лидеров-изобретателей: они приспосабливали их к своим особенностям, совершенствовали, а также, что особенно важно, быстрее реализовывали эти идеи на рынке [20].
Именно японцы и считаются родоначальниками бенчмаркинга как особого вида использования известного опыта.
Они не только покупали лицензии на изобретения, которые не могли быть коммерчески освоены самими изобретателями, но и посещали американские компании, выявляя, за счет чего добиваются успеха лидирующие предприятия.
В Японии бенчмаркинг соотносится по содержанию с японским словом "dantotsu", означающим "усилие, беспокойство, заботу лучшего стать еще лучше" и введенным в английский язык Т.Кобаяси [118[.
Этот термин отражает сущность процесса, используемого японцами для достижения своего конкурентного преимущества.
Основные положения бенчмаркинга стали
применяться в конце 50-х годов.
В тот период японские специалисты посещали наиболее известные компании США и Западной Европы, достижения которых незамедлительно реализовывались в японских компаниях.
Впоследствии, лучшие мировые
34
[стр. 48]

w 48 конкурентном поле, опирающимся на маркетинговое управление, обозначенное Ф.Котлером как маркетинг менеджмент [28].
Первые упоминания о бенчмаркинге появились много веков назад.
Военная разведка, в целях разработки стратегических и тактических решений, проводила сравнения силы своего врага со своей.
Лежащая в основе этого идея быстро нашла применение в коммерческой сфере, в качестве конкурентного анализа, в спорте, политике, некоторых личных отношениях.
В современной практике менеджмента и маркетинга бенчмаркинг продукт эволюционного развития концепции конкурентоспособности, предполагающий разработку программы улучшения качества на основе Ф сравнительного анализа своих показателей работы с аналогичными показателями конкурентов.
То есть, бенчмаркинг является практическим приемом в бизнесе, стоящим на стыке менеджмента и маркетинга.
Основные положения бенчмаркинга стали
применятся в конце 50-х годов.
В тот период японские специалисты посещали наиболее известные компании США и Западной Европы, достижения которых незамедлительно реализовывались в японских компаниях.
Впоследствии, лучшие мировые
технологии в области производства и менеджмента, которыми до недавнего времени владел только Запад, японцы стали считать своими конкурентными преимуществами.
На основе тщательного анализа западных товаров и услуг производились более конкурентоспособные модификации, предлагаемые рынку по более низкой цене.
В результате применения бенчмаркингового подхода к концу 60-х годов японские компании догнали западные.
Таким образом, базой национальной промышленности Японии послужили западные технологии.
В 1979 году бенчмаркинг был использован корпорацией Xerox в целях преодоления рыночных проблем, обусловленных быстро уменьшающейся долей рынка.
Изучив опыт японской компании Fuji , Xerox разработала уникальное рыночное предложение, которое привело к процветанию корпорации.
В настоящее время Xerox является признанным лидером в области использования технологии бенчмаркинга.
т

[Back]