Проверяемый текст
Шерстобитова, Татьяна Ивановна. Формирование механизма бенчмаркингового взаимодействия предприятий в сфере инновационной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 40]

успехов в области бенчмаркинга и выделяют на него довольно значительные средства: Boeing, Caterpillar, Digital Equipment Corporation, Kodak, Hewlett Packard, IBM, Johnson & Johnson и т.д.
В результате этого исследования М.Спендолини заключил, что можно представить концепцию бенчмаркинга как одну из форм профессионального развития, повышения квалификации, которая способствует превращению компании в "обучающуюся организацию".
В этом контексте бенчмаркинг помогает компании преодолеть свою внутреннюю замкнутость и становится всеобъемлющим методом поиска идей для обучающейся организации.
М.Спендолини также считает, что можно позиционировать бенчмаркинг как часть общего процесса принятия решений с четкой нацеленностью на совершенствование организации.
Чтобы показать возможные варианты позиционирования бенчмаркинга в системе управления предприятием, приведем еще некоторые определения этого понятия, полнее раскрывающие его сущность по сравнению с классическим определением Р.Кэмпа.
Авторы, ведущие исследования в области бенчмаркинга, отмечают его перспективность и возможность широкого использования в различных сферах —производство, финансы, услуги и т.д.

[6, 7,51, 94, 99, 107, 110, 121, 123].
В настоящее время интерес к данной теме растет, соответственно растет и количество определений бенчмаркинга.
Среди наиболее известных можно выделить определения, представленные в таблице
2.
Таблица 2 —Сводная таблица определений бенчмаркинга, имеющихся в специальной литературе 40 Автор Определение 1 2 аз S Я о> ча> Ча>С* С О S о § ЧA Я S Э w 3 CQ0 о Чs « х 3 ч S3 w Р S ОмV С й О ^ 4 а>S S а» § 9С.
С О осе &сеа-но с S 4оз 5О S SJ Я се х хX х се Йс.
а ЗОЛч г о as « а»VO 5
[стр. 27]

информационного, рекламно-технического характера; сведения, материалы и публикации общедоступного характера; научные открытия, которые не могут быть переданы в частную собственность.
Как свидетельствует мировой опыт, именно активный некоммерческий обмен знаниями и информацией в значительной степени способствует динамичному развитию сферы коммерческих инноваций.
По оценкам ряда специалистов [78; 82; 199; 222], активизация этой сферы деятельности в настоящее время обеспечивает наибольшие конкурентные преимущества.
Одним из наиболее распространенных в мировой практике методов, обеспечивающим доступ к новым знаниям, в настоящее время является бенчмаркинг.
27 1.2.
Сущность и задачи бенчмаркинга как инструмента маркетинга взаимодействия В мировой практике в настоящее время бенчмаркинг (от англ.
benchmark — стандарт, ориентир, зарубка) рассматривается как метод управления, направленный на совершенствование организаций и повышение их конкурентоспособности.
Авторы, ведущие исследования в области бенчмаркинга, отмечают его перспективность и возможность широкого использования в различных сферах производство, финансы, услуги и т.д.

[14; 15; 23; 29; 100; 125; 126; 157; 180; 195; 201] В настоящее время интерес к данной теме растет, соответственно растет и количество определений бенчмаркинга.
Среди наиболее известных можно выделить определения, представленные в таблице
1.2.
Ь

[Back]