Проверяемый текст
Шерстобитова, Татьяна Ивановна. Формирование механизма бенчмаркингового взаимодействия предприятий в сфере инновационной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 41]

41 Продолжение таблицы 2 1 2 3 4 5 Американский центр производительности и качества (APQC) Процесс определения, распространения и использования знаний и лучшего опыта, что позволяет достичь стратегических, оперативных и финансовых преимуществ + + АренковИ.А., Баум П.Ф., Томилов В.
В Метод поиска и внедрения наиболее успешных инноваций на всех уровнях предприятия с целью увеличения его конкурентоспособности + Багиев Г.Л.
Процесс, деятельность по долгосрочному обдумыванию стратегии предпринимательства, основывающейся на лучшем опыте партнеров и конкурентов на отраслевом, межотраслевом, национальном и межнациональном уровнях.
+ +
Бенгт Карлеф, Сванте Остблюм Постоянный, систематический процесс сравнения собственной эффективности, выражающейся в производительности, качестве и организации рабочих процессов, с предприятиями и учреждениями, являющимися "лучшими" 4* + Р.
Кэмп Поиск лучших в отрасли методов, которые ведут к наивысшим достижениям + Леннарт Густафссон Сравнение с другими предприятиями или другими подразделениями и перенятие опыта у тех, кто лучше в деятельности, функциях или процессах, нуждающихся в изменениях, является хорошим способом стимулирования преобразований на предприятиях • * + Михайлова Е.А.
Сравнение продукта конкурента или какой-либо его части с продуктом компании, проводящей анализ, с целью повышения конкурентоспособности последнего
ь + Ритвельдт Д., Качалин В., Фуколова Ю.
Сравнительный анализ экономической эффективности работы одной компании, и показателей других более успешны +
Саломеева А.
Систематическая деятельность, направленная на поиск, оценку и учебу на лучших примерах, независимо от их размера, сферы бизнеса, географического положения.
+
М.
Спендолини Часть общего процесса принятия решений с четкой нацеленностью на совершенствование организации 1 +
[стр. 28]

28 Подходы к определению бенчмаркинга Таблица 1.2.
Определение бенчмаркинга Источник Поиск лучших в отрасли методов, которые ведут к наивысшим достижениям Р.
Кэмп Часть общего процесса принятия решений с четкой нацеленностью на совершенствование организации М.
Спендолини Постоянный процесс обучения у лучших в мире Volvo Personvagnar Метод поиска и внедрения наиболее успешных инноваций на всех уровнях предприятия с целью увеличения его конкурентоспособности Аренков И.А., Баум П.Ф., Томилов В.В Процесс, деятельность по долгосрочному обдумыванию стратегии предпринимательства, основывающейся на лучшем опыте партнеров и конкурентов на отраслевом, межотраслевом, национальном и межнациональном уровнях.
Багиев Г.Л.
Постоянный, систематический процесс сравнивания собственной эффективности, выражающейся в производительности, качестве и организации рабочих процессов с предприятиями и учреждениями, являющимися лучшими Соловьева Ю.Н.
Сравнение продукта конкурента или какой-либо его части с продуктом компании, проводящей анализ, с целью повышения конкурентоспособности последнего
Михайлова Е.А.
Систематическая деятельность, направленная на поиск, оценку и учебу на лучших примерах, независимо от их размера, сферы бизнеса, географического положения.

Саломеева А.
Сравнительный анализ экономической эффективности работы одной компании, и показателей других более успешных
Ритвельдт Д., Качалин В., Ю.
Фуколова На основе проанализированных работ в сфере бенчмаркинга были выделены следующие принципы, раскрывающие сущность бенчмаркинга: 1) длительность и системность данного процесса во времени всеми авторами подчеркивается, что бенчмаркинг не может носить разовый характер; 2) ориентация в целеполагании на достижение лучших показателей деятельности, причем лучшие показатели могут определяться на внутреннем, межотраслевом, межконкурентном и в глобальном уровнях;

[стр.,29]

3) возможность его использования для улучшения деятельности организации как по отдельным показателям, так и бизнес-процессам в целом.
Нашему пониманию бенчмаркинга соответствует определение, данное Американским центром производительности и качества (APQC)[230], согласно которому бенчмаркинг это процесс определения, распространения и использования знаний и лучшего опыта, что позволяет достичь стратегических, оперативных и финансовых преимуществ.
Бенчмаркинг как система представляет замкнутый цикл и подразделяется на определенные этапы в процессе бенчмаркинга, количество которых варьируется от пяти до четырнадцати.
Объектом бенчмаркинга являются знания, информация, лучший опыт, а их получение и активное применение для обеспечения конкурентного преимущества его основной целью.
Основные этапы бенчмаркинга представлены на рис.
1.3.
[14; 100; 176] 29 I Рисунок 1.3.
Укрупненная модель процесса бенчмаркинга i » Повышение конкурентоспособности как главная цель бенчмаркинга предполагает обеспечение определенного преимущества как по отдельному I направлению деятельности, так и по организации в целом.
Для экономического субъекта при этом представляют интерес как внутренние, так и внешние источники достижения данного преимущества.
Анализ Планирован Выбо Сбор Анализ Внедре показател ие и Р информа полученны ние ей работы организация партн ции о х данных и найден своего бенчмаркин ера бизнесопределени ных и предприят гового по процесса е путей адапти ия и исследовани бенчм X адаптации рованн выбор я, создание аркин бенчмар выявлении ых объекта команды по гу кинговог х методов методо бенчмарк бенчмаркин о в инга ГУ партнера Постоянный пересмотр эталонов Удовлетворени е покупателей, повышение коикурентоспо собности *

[Back]