Проверяемый текст
Арташина, Ирина Анатольевна. Управление конкурентным потенциалом предприятий сферы услуг на основе бенчмаркинга (Диссертация 2003)
[стр. 44]

все шансы извлечь большую выгоду от использования бенчмаркинга, поскольку его эффективность доказана успешной практикой ведущих компаний мира.
Но на практике, перед их руководством стоят серьезные преграды, главным образом, связанные с отсутствием информации и невозможностью ее получения в консалтинговых агентствах.
Рынок консультационных услуг в России достаточно развит только в крупных
городах, и при этом их стоимость очень высока.
Но при обозначившихся признаках популяризации бенчмаркинга в среде российского бизнеса, существует и негативный момент: стоимость семинаров по бенчмаркингу, проводимых консалтинговыми агентствами в Москве и Санкт-Петербурге, находится в диапазоне
800-1000 $.
Исследование нескольких отраслей, проведенное Университетом Эрланген-Нюрнберг, выявило следующие цели, устанавливаемые немецкими предприятиями при проведении бенчмаркинга [117]: улучшить позицию по отношению к конкурентам — 26%; снизить затраты — 24%; укрепить конкурентную позицию — 12%; повысить степень удовлетворенности покупателей — 12%; увеличить эффективность —9%; определить слабые места процесса —7%; разработать новые идеи —5%; улучшить организацию — 5%.
В рамках
указанного исследования, вне зависимости от того, использовался бенчмаркинг или нет, 83.3% от числа опрошенных заявили, что это было бы стоящим делом, а 74% полагали, что его использование значительно возрастет в ближайшие годы.
Интересно отметить, что более половины респондентов (52%) считают, что значительную роль в этом процессе будут играть научно-практические ассоциации, которые занимаются распространением информации о передовом опыте в мире современного бизнеса
[120].
По данным Американского фонда качества (American Quality Foundation), более 30% крупных американских предприятий регулярно применяют бенчмаркинг, и этот показатель продолжает расти; аналогичная 44
[стр. 50]

“100 лучших товаров России”, ”3нак качества XXI века”, “Московское качество”, а также зарубежные фирмы лауреаты Европейской премии по качеству и других национальных премий и конкурсов.
Третья, объясняется преемственностью в применении современных бизнес-технологий как необходимого условия существования на рынке.
Проблемы бенчмаркинга, рассматриваемые в зарубежной литературе, касаются аспекта его внедрения в деятельность ранее упомянутых крупных производственных гигантов, то есть в сфере крупного бизнеса.
При явно наметившейся тенденции укрупнение фирм в сфере услуг, рыночные позиции мелкого и среднего бизнеса остаются довольно значительными и в некоторых отраслях расширяются.
Это обстоятельство объясняется наличием традиционных причин устойчивости мелкого предпринимательства.
Они более гибкие и темпы освоения ими новых видов услуг на 30% выше, а эффективность (при гораздо меньших инвестициях) выше в восемь раз.
Малые предприятия более восприимчивы к новым идеям.
Здесь на одного сотрудника приходится в два с половиной раза больше инноваций, чем на работника крупного предприятия.
Традиционные причины устойчивости мелкого и среднего бизнеса на рынке услуг подкрепляются рядом новых.
Мелкое и среднее предпримательство в сфере услуг в современных рыночных условиях позиционируется на эффективном удовлетворении спроса на многие виды наукоемких деловых услуг отдельными профессионалами или их небольшими коллективами и на индивидуализации процесса обслуживания взамен стандартизации.
Можно утверждать, что, потенциально, малые и средние предприятия сферы услуг имеют все шансы извлечь большую выгоду от использования бенчмаркинга, поскольку его эффективность доказана успешной практикой ведущих компаний мира.
Но на практике, перед их руководством стоят серьезные преграды, главным образом, связанные с отсутствием информации и невозможностью ее получения в консалтинговых агентствах.
Рынок консультационных услуг в России достаточно развит только в крупных
50

[стр.,51]

« 51 %> городах, и при этом их стоимость очень высока.
Так, вопросы бенчмаркинга рассматривались на профессиональной конференции ссМаркетинг: инструменты, технологии, результаты.
/ Бенчмаркинг в системе организационного развития фирмы”, прошедшей в г.
Самаре в апреле 2001 года [108].
Кадровый консультационный центр “Персонал парк” (г.
Москва) провел в феврале 2002 года семинар-практикум “Бенчмаркинг: концепция, технология, практика”[109].
В цикле семинаров, организованных Российской ассоциацией маркетинга совместно с НОУ “Школа менеджеров”, в мае 2002 года прошла конференция под названием “Бенчмаркинг как способ формирования конкурентного преимущества [106]”.
щ> Но при обозначившихся признаках популяризации бенчмаркинга в среде российского бизнеса, существует и негативный момент: стоимость семинаров по бенчмаркингу, проводимых консалтинговыми агентствами в Москве и Санкт-Петербурге, находится в диапазоне 300 500$.
Существует проект создания информационной системы бенчмаркинга на j Украине.
Но на данный момент реализация данного проекта приостановлена.
В Казахстане Ассоциация маркетинга провела встречу на тему "Маркетинг 2000.
Проблемы и перспективы создания единого информационного поля для маркетологов".
Маркетинговая система должна быть сформирована для того, чтобы объединять и распространять инновационные технологии и лучшую маркетинговую практику, которую развивают как отечественные, так и иностранные компании, работающие на территории Казахстана.
Решать их ассоциация намерена посредством проведения конференций, семинаров и круглых столов, а также путем выпуска специализированного печатного издания.
В ее планы также входит введение системы бенчмаркинга, а стандартизации качества товаров и услуг.
Исходя из сказанного, можно утверждать, что бенчмаркинг остается для руководителей отечественных предприятий сферы услуг западной экзотикой и имеет немногочисленные примеры проведения в российской практике бизнеса.
Автору известны три случая применения технологии бенчмаркинга в *

[стр.,54]

улучшить позицию по отношению к конкурентам 28%; снизить затраты 26%; укрепить конкурентную позицию 12%; повысить степень удовлетворенности покупателей 12%; увеличить эффективность 9%; определить слабые места процесса 7%; разработать новые идеи 5%; улучшить организацию 5%.
В рамках
ранее указанного исследования, вне зависимости от того, использовался бенчмаркинг или нет, 83.3% от числа опрошенных заявили, что это было бы стоящим делом, а 74% полагали, что его использование значительно возрастет в ближайшие годы.
Интересно отметить, что более половины респондентов (52%) считают, что значительную роль в этом процессе будут играть научно-практические ассоциации, которые занимаются распространением информации о передовом опыте в мире современного бизнеса
[91].
В Великобритании уже созданы клубы по изучению этого метода.
Хотя, членство в таком клубе обходится дорого от 300 фунтов стерлингов в год в Федерации бизнесменов Великобритании до 3000 в Фонде изучения производства.
Из сказанного выше следует, что теоретическая и практическая возможность проведения конкурентного анализа предприятиями сферы услуг посредством бенчмаркинга основывается на экономической эффективности и концептуальном соответствии данного метода предметно-материальному содержанию процесса обслуживания.
В соответствии с этим можно, следовательно, говорить о целях, задачах, принципах и особенностях бенчмаркинга в сфере услуг.
2.2.
Концептуальные основы и инструментарий бенчмаркинга Бенчмаркинг впервые в современном толковании был предложен в 1972 г.
в Институте стратегического планирования Кембриджа (США).
Тогда 54

[Back]