Проверяемый текст
Арташина, Ирина Анатольевна. Управление конкурентным потенциалом предприятий сферы услуг на основе бенчмаркинга (Диссертация 2003)
[стр. 56]

Таким образом, бенчмаркинг —это рациональный, структурированный способ обеспечения того, что организация удовлетворяет потребности покупателя и будет продолжать это делать, даже если покупательские потребности изменятся с течением времени.
Принципы и задачи бенчмаркинга показывают, что этот инструмент хорошо подходит для достижения маркетинговых целей, т.к.
обеспечивает необходимой информацией процесс совершенствования фирмы для лучшего удовлетворения требований рынка.
Итак, бенчмаркинг можно рассматривать как принципиально новое, основанное на взаимодействии направление маркетинговых исследований, нацеленное на получение конкурентных преимуществ на рынке [17, 18, 19, 56].
С другой стороны, он основан на философии взаимовыгодного взаимодействия фирм на рынке, которые осознают невозможность индивидуального развития фирмы, в отрыве от лучших достижений в отрасли или в экономике в целом.
Принципам бенчмаркинга соответствует и современное понимание всеобщей взаимозависимости фирм, принадлежащих к одной отрасли, во всех аспектах их развития, которое невозможно без создания эффективных информационных потоков, качественного и количественного анализа поступающей информации и постоянного инновационного развития предприятия на этой базе.
Инструментарий бенчмаркинга определяется набором описанных ниже
понятий.
1 .Объект бенчмаркинга.
Объект бенчмаркинга — это показатель деятельности предприятия, по которому проводят сравнение и качественный уровень, которого необходимо улучшить посредством проведения управленческих мероприятий.
В качестве объекта сравнения может выступать реальный объект и гипотетический, в который синтезированы лучшие черты многих реальных объектов.

Вся совокупность объектов бенчмаркинга образует единую сферу 56
[стр. 60]

Уровни состояния организации База сравнения ЕЗ Е2 Е1 Е , I D I I С С1 I I в Базис I I / к сравнени i I I I Текущее Будущее ► Время Рис.
9.
Принцип непрерывности процесса бенчмаркинга В-третьих, оперативные процессы партнеров должны быть схожими.
Может быть оценен любой процесс, только необходимо перевести его в культурныи, структурный и предпринимательский контекст своего предприятия.
Аналогия процессов и установление критериев отбора партнеров по бенчмаркингу являются тем, от чего зависит успех деятельности.
В-четвертых, финансирование программы бенчмаркинга должно иметь целевой характер.
Инструментарий бенчмаркинга определяется набором описанных ниже
понятии.
1.Объект бенчмаркинга Объект бенчмаркинга это показатель деятельности предприятия, по которому проводят сравнение и качественный уровень, которого необходимо улучшить посредством проведения управленческих мероприятий.
В качестве объекта сравнения может выступать реальный объект и гипотетический, в который синтезированы лучшие черты многих реальных объектов.

[Back]