Проверяемый текст
Шерстобитова, Татьяна Ивановна. Формирование механизма бенчмаркингового взаимодействия предприятий в сфере инновационной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 94]

формирования системы знаний и повышения конкурентоспособности предприятий.
Целью исследования, проводимого на предприятиях
розничной торговли Ставропольского края в 2003-2005 гг., являлось выявление возможности использования бенчмаркинга в деятельности предприятий.
При этом возможность использования бенчмаркинга на предприятиях оценивалась по следующим показателям:
а) цели и проблемы предприятий, обуславливающие поиск информации и новых знаний; б) источники информации и объекты для сканирования опыта, знаний, продуктов; в) способы получения знаний; г) ключевые фигуры на предприятии и внешние контакты предприятия, влияющие на характер информационного обмена и получение знаний.
Анализ данных проводился на основе экспертного опроса представителей администрации
Ставропольского края, руководителей предприятий, анкетирования руководителей служб маркетинга и коммерческих директоров розничных торговых предприятий Ставропольского края.
Для получения необходимой информации была проведена серия выборочных интервью и опросов, состоявшихся на протяжении I квартала 2003 года.
Они проводились в ходе ряда мероприятий, таких как специализированные выставки, а также по телефону и в ходе личных интервью (индивидуальных и групповых) на предприятиях.
Всего опрошено 250 человек.
Большинство вопросов носило открытый характер, некоторая часть вопросов была представлена в виде альтернативных вопросов, вопросов с выборочными ответами, вопросов со шкалой Лайкерта и вопросов шкалы важности.
Значительная часть полученной информации была обобщена и
[стр. 74]

74 2.2 Исследование использования методов бенчмаркинга в сфере инновационной деятельности В современных отечественных условиях использование бенчмаркинга становится актуальным в связи с поиском предприятиями новых целей и путей повышения конкурентоспособности.
Отечественные предприятия редко занимаются бенчмаркингом по причине недостаточно широкого распространения данного понятия.
Однако в соответствие с целями развития участвуют в некоммерческом информационном обмене и используют те или иные методы доступа к знаниям.
Используемые методы бенчмаркинга характеризуют значение для предприятий интеллектуального капитала и их готовность к его повышению.
Исследование методов бенчмаркинга позволяет выявить предпосылки для формирования системы знаний и повышении инновационной активности предприятий.
Целью исследования, проводимого на предприятиях
Пензенской области в 2001-2002 гг., являлось выявление возможности использования бенчмаркинга и его взаимосвязи с инновационной деятельностью предприятий.
При этом возможность использования бенчмаркинга на предприятиях оценивалась по следующим показателям:
1) цели и проблемы предприятий, обуславливающие поиск информации и новых знаний; 2) источники информации и объекты для сканирования опыта, знаний, продуктов; 3) способы получения знаний; 4) ключевые фигуры на предприятии и внешние контакты предприятия, влияющие на характер информационного обмена и получение знаний.
Анализ данных проводился на основе экспертного опроса представителей администрации
Пензенской области, руководителей предприятий, анкетирования руководителей служб маркетинга и

[Back]