Проверяемый текст
Колосова, Ольга Юрьевна. Экологический императив в культуре информационного общества (Диссертация 2003)
[стр. 101]

101 устремление к самосознанию и духовному единению с природой и обществом, человеческая личность может и должна осознать свое базисное значение для этапа формирования общества в ноосферическую систему.
Такое осознание может служить оправданием существования человека и надежным основанием для его самоорганизации в универсальной эволюции до уровня космического Разума.
Условием же
успешной самоорганизации личности в плодотворной ориентации является равноправное целостное восприятие человеком всех существующих типов информации и применение ее в своей предметной деятельности на основе нравственных высших приоритетов и истинных духовных ценностей.
Идею об активном характере отражения, присущем информации, высказывает и А.
Н.
Кочергин: «Информация неразрывно связана с управлением где нет управления, там нет информации»1.
Организующую, управленческую роль информации отмечает и В.
И.
Кремянский.
«Такая информация, пишет он, уже не просто «форма отражения».
На первый план выдвигается в ней единство отражения и организующего действия, внутреннего и внешнего, ее активная и творческая роль»2.
По характеру отражаемой действительности информация делится на: физическую о явлениях физического мира, биологическая о явлениях живой природы, социальная о явлениях социальной жизни.
По сферам жизнедеятельности выделяются такие виды информации, как политическая, правовая, финансовая, научная, философская, этическая, религиозная, экологическая идр.
Ю.М.
Черняк считает, что об информации можно вести речь только при условии, если известен объект, являющийся источником информации, если есть лицо (орган), заинтересованное в информации именно об этом объекте; если потребитель получает информацию, данные не вообще, ради, например, любопытства, а для решения исследовательских и управленческих задач3.
Концепция, связывающая информацию с управлением, отнюдь не 1 Кочергин А.
Н.
Моделирование мышления.
М., 1999.
С.
109.
2 Кремянский В.
И.
Философские проблемы биологии.
М., 1993.
С.
193.
3 Афанасьев В.Г.
Социальная информация и управление обществом.
М., 1995.
С.
35.
[стр. 43]

43 ноосферическую систему.
Такое осознание может служить оправданием существования человека и надежным основанием для его самоорганизации в универсальной эволюции до уровня космического разума.
Условием же
1 успешной самоорганизации Личности в плодотворной ориентации является равноправное целостное восприятие человеком всех существующих типов информации и применение ее в своей предметной деятельности на основе нравственньгх высши,\ приоритетов и истинньпх духовных ценностей.
В XX веке произошло бурное развитие ряда направлений наук, которые оказались непосредственно или косвенно связаны с раскрытием феномена Человека во всей его многосложности.
Кроме известных 500 естественных и 300 гуманитарных наук к проблемам человека вплотную приблизились техника и технология, особенно в области информатики, а также такие новые науки, как биофизика, нейрофизиология, магнитобиология, биометеорология, биоритмология, психофизиология, физика элементарных частиц, биокосмология.
Комплексное междисциплинарное знание о человеке как подсистеме в системе человек—природа—общество есть веление времени.
Наряду с овладением современными знаниями о самом себе человеку необходимо сделать главное — определить свое отношение к богатейшему духовному опыту, накопленному человечеством за всю свою историю, * необходимо сделать выбор, занять личную позицию.
Но этот выбор не может осуществиться без попыток ответить на основные вопросы бытия человека: кто я такой в этом мире? Каковы мои возможности в нем? Каковы назначение моей жизни на Земле и смысл моей деятельности? И ни на один из этих вопросов, которые в свое время сформулировал для себя в несколько иной форме И.
Кант, человек не может ответить, рассматривая себя изолированно, отдельно от всего рода человеческого и всей его социоестественной истории в коэволюции с природой.
Глобальные последствия человеческой деятельности, приобретающие в последние годы необратимый, угрожающий жизнедеятельности биосферы

[Back]