Проверяемый текст
Колосова, Ольга Юрьевна. Экологический императив в культуре информационного общества (Диссертация 2003)
[стр. 118]

118 профессионального образования в части образовательной области и специальностей педагогического образования (нет предмета «Экология», не нужны и учителя экологии), хотя преподавание только предмета «Экология» в общеобразовательной школе недостаточно.
Необходима экологизация не только образовательного процесса, но и всех сфер жизни и деятельности человека, что и являет собой суть экологического образования как гуманитарной основы повышения экологического сознания, формирования экологического мировоззрения, кристаллизующего устои экологической культуры.
Все новые тенденции и ориентации в изменении познавательной, ценностной и деятельностной установок в современном обществе должны быть поддержаны и развиты новой системой непрерывного экологического воспитания и образования.
Экологическое образование содействует развитию новой образовательной парадигмы, утверждающей принцип гуманизма, признание приоритета природных факторов человеческого бытия перед социальными, опережающего образования перед простой фиксацией прошлого опыта, диалога перед монологом, сотрудничества и взаимодействия перед эгоцентричным самоутверждением, субъектсубъектных отношений перед авторитарной педагогикой.
В свете принципов экологического императива идеалом образовательных систем становится формирование личности, обладающей определенной внутренней свободой, независимостью в своих мнениях, поступках, строящей свои отношения с окружающей средой на основе понимания ее целостности.
Свобода в рамках экологической необходимости таковой должна быть стратегия личности на рубеже новой цивилизации.
Именно эти качества общество призвано задавать через образовательные системы.
Выбор соответствующей концепции образования, в общем и целом, зависит от доминирующих ценностно-мировоззренческих установок, богатства, многообразия потребностей общества.
Неизбежно возникает
[стр. 13]

13 коммуникационные каналы планеты заполнятся экологической информацией.
Негативные социально-информационные процессы влияют на безопасность развития, на выживание и эволюцию человечества в • целом.
Формирование новых коммуникативных средств на основе информационных технологий обусловливает необходимость принятия на международном и национальном уровня,\ особых правовых норм для обеспечения информационной безопасности как отдельных граждан, так и общества в целом.
7.
Выполнение экологического императива не возможно без развития и углубления коммуникативных процессов между культурами, осознания формирования единого информационного и образовательного пространства и новой личности.
Все эти новые тенденции и ориентации в изменении познавательной, ценностной и деятельностной установок должны быть поддержаны и развиты новой системой непрерывного экологического воспитания и образования, провозглашающих идеал формирования внутренне свободной личности, строящей свои отношения с окружающей средой на основе понимания ее целостности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение исследования определяется возможностью • использования материалов диссертации для дальнейшего исследования: роли субъективных факторов (уровня знаний, информированности, ценностных установок) в реализации принципов экологического императива; способов формирования средствами массовой коммуникации субъективных предпосылок реализации экологического императива; возможностей новых коммуникативных технологий в становлении и развитии глобальной экологической культуры.
• Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности использования результатов работы в подготовке спецкурсов по проблемам экологической культуры, перспективам экологически

[стр.,158]

158 представлениям о пределах роста, гармонизации экономической экспансии и экологических лимитов, переход от доминирования отношений господства, конкуренции, противостояния к идеалам сотрудничества, кооперации, № сосуществования.
Все эти новые тенденции и ориентации в изменении познавательной, ценностной и деятельностной установок в современном обществе должны быть поддержаны и развиты новой системой непрерывного экологического воспитания и образования.
В свете принципов экологического императива идеалом образовательных систем становится формирование личности, обладающей определенной внутренней свободой, независимостью в своих мнениях, поступках, строящей свои отношения с окружающей средой на основе понимания ее целостности.
Свобода в рамках экологической необходимости таковой должна быть стратегия личности на рубеже новой цивилизации.
Именно эти качества общество призвано задавать через образовательные системы.
Выбор соответствующей концепции образования в общем и целом зависит от доминирующих ценностно-мировоззренческих установок, богатства, многообразия потребностей общества.
Неизбежно возникает
проблема выбора, определения приоритетов как в выявлении общей стратегии, в методологии образования, так и в многочисленных частных, методических вопросах преподавания отдельных дисциплин.
В этом отношении разработка целостной концепции образования, его содержания, направлений сама по себе предстает как фундаментальная и комплексная проблема.
В настоящее время идет интенсивный поиск новой модели образовательной системы, которая соответствовала бы целям цивилизации XXI века, а может быть и всего третьего тысячелетия.
Ориентация на будущее может • осуществляться путем реализации, например, опережающей модели образования.1 1 Философские проблемы образования / Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1996.

[Back]