Проверяемый текст
Колосова, Ольга Юрьевна. Экологический императив в культуре информационного общества (Диссертация 2003)
[стр. 93]

93 Возникает новая информационная культура, новые способы получения информации, производственной и научной деятельности.
Доступ к информационным сетям, знанию оказывается определяющей основой для стратификации, разделения общества.
На основе автоматизированного доступа к системам связи индивид или группа лиц может получить информацию, необходимую для решения профессиональных или личных задач.
Происходит процесс автоматизации и роботизации производства и управления.
В сфере информационной деятельности работает более 50%
трудоспособного населения.
Концепция «информационного общества» определила пути формирования «материального тела» культуры конца XX в.
Информационное общество относится к числу конструкций социума, в создании которых огромную роль играют как естественные механизмы самоорганизации, так и развитие информационных технологий.
Поэтому его нельзя трактовать как результат только самоорганизации общества или как результат очередной технической революции, сводя процесс его формирования к развитию средств, облегчающих информационное взаимодействие.

Вследствие этого без направляющей роли Коллективного Интеллекта оно возникнуть само по себе не может.
Для возникновения феномена Коллективного Разума планетарного масштаба необходимо оснащение цивилизации самыми разнообразными средствами передачи, хранения, накопления и анализа информации.
Это необходимые условия, но станут ли они достаточными? Планетарное общество можно назвать информационным тогда и только тогда, когда возникнет такого уровня Коллективный Разум, что он будет способен играть в планетарном обществе такую же роль, какую в организме человека играет его собственный разум.
В противном случае возникает лишь оснащенное информационными технологиями общество, мало способное к предотвращению неизбежных кризисных ситуаций, к поддержанию режима коэволюции и сознательному преодолению некоторых генетических
[стр. 97]

91 2.
Сущность и специфика экологического императива в культуре информационного общества * 2.1.
Формирование экологического сознания в условиях информационной трансформации системы « человек — природа общество» Роль процессов информационной природы в развитии биосферы непрерывно возрастает по мере ее усложнения.
И в настоящее время процессы информационной природы, к которым относится и накопление знаний об окружающем мире, по существу и определяют развитие общества.
Одним из методологических подходов, концептуально осмысливающим происходящие изменения, является теория японского социолога Е.
Масуды.
В 1945 г.
Он предложил идею, многим казавшуюся фантастической, теорию «информационного общества».
Это общество, объединенное единой информационной сетью, благодаря которой для человечества появится возможность вырабатывать единые цели, а у человека проявить свои творческие возможности.
Внедрение новых информационных технологий и прежде всего компьютерной техники и систем телекоммуникационных связей показали, что концепция информационного общества отнюдь не * является утопичной.
Возникает новая информационная культура, новые способы получения информации, производственной и научной деятельности.
Доступ к информационным сетям, знанию оказывается определяющей основой для стратификации, разделения общества.
На основе автоматизированного доступа к системам связи индивид или группа лиц может получить информацию, необходимую для решения профессиональных или личных * задач.
Происходит процесс автоматизации и роботизации производства и управления.
В сфере информационной деятельности работает более 50%


[стр.,98]

98 трудоспособного населения.
Концепция «информационного общества» определила пути формирования «материального тела» культуры конца XX в.
Информационное общество относится к числу конструкций социума, в * создании которых огромную роль играют как естественные механизмы самоорганизации, так и развитие информационных технологий.
Поэтому его нельзя трактовать как результат только самоорганизации общества или как результат очередной технической революции, сводя процесс его формирования к развитию средств, облегчающих информационное взаимодействие.

Поэтому без направляющей роли коллективного интеллекта оно возникнуть само по себе не может.
Сегодня термином «информационное общество» все чаще пользуются и неспециалисты.
Многие считают, что на планете уже устанавливается (а некоторые считают даже, что установилось) информационное общество.
Так говорят те, кто сводят понятие об информационном обществе к чисто технической революции в сфере распространения и обмена информацией.
И их представления оказываются вполне обоснованными, поскольку системы типа Интернета и симбиоз телевидения и информатики превращают планетарное сообщество в некую единую информационную систему.
Но эта проблема представляется несравненно более глубокой, а сами * информационные технологии (которые действительно развиваются как следствие общих законов самоорганизации) — лишь необходимым средством установления планетарного информационного общества.
Человечество действительно превращается в некий единый организм, взаимодействующий с биосферой как единое целое.
Это бесспорно: мы не только наблюдаем рождение и становление этого единого организма, но его возникновение и развитие, согласуется с логикой истории, то есть логикой > самоорганизации.
И поэтому для своей стабильности, для своего будущего человечество нуждается в некой единой стратегии во взаимоотношениях с

[стр.,99]

99 природой.
Другими словами, этот организм для своего выживания нуждается в неком едином коллективном разуме планетарного масштаба.
Этот феномен рождается и развивается в процессе антропогенеза как результат действия механизмов самоорганизации.
Он возникает сам собой вследствие необходимости обмена, накопления, отбора и хранения информации, производимой людьми в процессе их жизнедеятельности.
Сначала это коллективный разум семьи или племени, затем — народа или страны, позднее — цивилизации...
Но в настоящее время речь идет уже о коллективном разуме планетарного масштаба, ибо человечество взаимодействует с природой как одно целое.
Для возникновения феномена коллективного разума планетарного масштаба необходимо оснащение цивилизации самыми разнообразными средствами передачи, хранения, накопления и анализа информации.
Это необходимые условия, но станут ли они достаточными? Планетарное общество можно назвать информационным тогда и только тогда, когда возникнет такого уровня коллективный разум, что он будет способен играть в планетарном обществе такую же роль, какую в организме человека играет его собственный разум.
В противном случае возникает лишь оснащенное информационными технологиями общество, мало способное к * предотвращению неизбежных кризисных ситуаций, к поддержанию режима коэволюции и сознательному преодолению некоторых генетических
последствий «неандертализма», то есть к перестройке этических норм жизни людей.
Может произойти так, что действительно возникнет настоящее информационное общество, коллективный интеллект которого будет направлен на решение проблем коэволюции.
Но может случиться и так, что '• коллективный разум окажется в руках относительно небольшого количества людей, которые станут реализовывать иной тип стратегии — стратегии

[Back]