Проверяемый текст
Карпычев Михаил Владимирович. Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях (Диссертация 2002)
[стр. 110]

по фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Содержание управления применительно к имущественным отношениям, возникающим из договора доверительного управления Е.С.
Пьяных сводит к деятельности доверительного управляющего по выполнению разнообразных функций, прав и обязанностей, которые исполнял бы сам собственник в отношении принадлежащего ему имущества, включая возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, за исключением потребления имущества1.
Во всех случаях передачи полномочий по управлению связано с предпринимательской деятельностью управляющего, поэтому к такого рода отношениям будут применяться правила о предпринимательских рисках.
В то же время действия как управляющего, так и управляемого должны основываться на доброй совести, хотя основное внимание уделяется, и вполне справедливо, добросовестности управляющего.
Таким образом, осуществление функции управления в коммерческом представительстве тесно связано с принципом фидуциарности.
Наряду с указанными признаками некоторые современные исследователи указывают в качестве специфического признака коммерческого представительства гарантии его участников, выделяя, в качестве таковых требования к представителю: а) заботливость обычного предпринимателя.
Так, например, все авторы, рассматривающие вопрос о представительстве в сделке разных сторон, делают акцент на правиле, которое было установление п.
2 ст.
184 ГК РФ, о том, что коммерческий представитель при исполнении данного ему поручения
обязан проявлять заботливость обычного предпринимателя1 2.
Это позволило М.И.
Брагинскому сделать вывод, что в 1 См.: Пьяных Е.С.
Место договора доверительного управления имуществом в системе гражданскоОнравовых обязательств // Юрист.
2004.
№ 12.
С.26.
2 См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации.
Части первой / отв.
ред.
О.Н.
Садиков М.: ЮРИНФОРМЦЕНТР, 1995.
С.
232.
[стр. 172]

172 ст.
9 и 10 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» № 2383-1 от 20 февраля 1992 г.) и морских агентов и брокеров (ст.
ст.
232, 235, 240, 243 Кодекса торгового мореплавания РФ).
Причем в отношении морского брокера и морского агента закон прямо (ст.
ст.
235 и 243) установил возможность представления ,]лп при совершении юридических действий обеих сторон .
Все авторы, рассматривающие вопрос о представительстве в сделке разных сторон, делают акцент на правиле,
установленном п.
2 ст.
184 ГК РФ, о том, что коммерческий представитель при исполнении данного ему поручения
обя>1(10 зан проявлять заботливость обычного предпринимателя .
Это позволило М.
И.
Брагинскому сделать вывод, что в самом законе устанавливается достаточно определенный критерий, который должен иметь в виду суд при рассмотрении возможных споров* 409 410.
В.
Ф.
Яковлев, рассматривая договор поручения с участием коммерческого представителя, пишет: «Отношения по коммерческому представительству характеризуются большей свободой в действиях поверенного с одновременным предъявлением к нему повышенных требований»411.
К сожалению, ни один из авторов не указывает, что же должно пониматься под «заботливостью обычного предпринимателя».
Возможно, раскрывая содержание данного термина, мы должны исходить из определения предпринимательской деятельности, и прежде всего из такого ее 4(1' Брагинский М.
И.
Договор поручения и стороны в нем.
С.
83.
лу8 Торговое мореплавание является весьма специфической сферой деятельности, подчиняющейся специальному законодательству.
В отличие от обших норм о коммерческом представительстве морские агенты и морские брокеры могут представительствовать не только при заключении договоров от имени предпринимателей, но и при совершении иных юридических действий: оплата сумм, подлежащих уплате в связи с пребыванием судна в порту, сбор фрахта, оформление документов на груз и т.д.
Об особенностях морского агентирования более подробно см.: Юридический справочник по торговому мореплаванию / Под ред.
А.
С.
Кокина.
М.: Спарк, 1998.
С.
62-97.
Даже в сфере внутреннего водного транспорта подобные нормы отсутствуют, 409 См., например: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации.
Части первой / Отв.
ред.
О.
Н.
Садиков.
М.: ЮРИНФОРМЦЕНТР.
-1995.
С.
232.

410 Брагинский М.
И.
Договор поручения и стороны в нем.
С.
83.
4,1 Гражданское право России: Курс лекций.
Часть вторая.
Обязательственное право / Отв.

[Back]