Проверяемый текст
Карпычев Михаил Владимирович. Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях (Диссертация 2002)
[стр. 113]

из в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения в течение всей его деятельности.
С принятием Федерального закона от 7 мая 2013 г.
№ 100-ФЗ с 1 сентября 2013 г.
положение о сохранении коммерческим представителем в тайне сведений о торговых сделках, содержащееся в абз.
2 п.
3 ст.
184 ГК РФ1, исключено.
По нашему мнению указанная гарантия является существенным условием для предпринимателя при коммерческом представительстве, и ее необходимо предусмотреть в законодательстве.
Таким образом, мы предлагаем положение о сохранении в тайне коммерческим представителем ставших ему известных сведений закрепить в Гражданском кодексе РФ, дополнив ст.
184 ГК РФ пунктом следующего содержания: «Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными в связи с исполнением данного ему поручения сведения о заключенных, подготавливаемых или заключаемых представителем договорах и иных сделках в сфере предпринимательской деятельности и иные сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна представителя в период исполнения данного ему поручения и после этого, если иное не установлено законом, иным правовым актом или договором».
в) гарантии для коммерческого представителя: право на удержание вещей (п.
3 ст.
972 ГК РФ).
В соответствии указанной нормой коммерческий представитель вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.
Однако стороны своим соглашением могут в соответствии с п.
3 ст.
359 ГК РФ установить запрет на применение данного правила.

г) односторонний отказ от договора (п.
3 ст.
977 ГК РФ); 1 См.: абз.
2 и.
3 ст.
184 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 ноября 1994 г.
№51-ФЗ «О введении в действие части первой гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации.
1994.
№32.
Ст.
3301.
[стр. 179]

421 ментов.
На наш взгляд, абз.
2 п.
3 ст.
184 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными в связи с исполнением данного ему поручения сведения о совершенных, подготавливаемых или совершаемых сделках представителя и иные сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна представителя в период исполнения данного ему поручения и в течение пяти лет после этого, если иной срок не установлен законом, иным правовым актом или договором».
Такая формулировка позволит самим сторонам или законодателю проводить корректировку срока сохранения конфиденциальности информации применительно к договорам коммерческого представительства в отдельных сферах и с учетом конкретной ситуации и поможет избежать коллизий между различными нормами ГК РФ.
Помимо особенностей, закрепленных в ст.
184 Г'К РФ, необходимо упомянуть об особенностях договора поручения с участием коммерческого представителя (п.
3 ст.
972, п.
3 ст.
973, п.
3 ст.
977, п.
2 и п.
3 ст.
978 ГК РФ).
Данные нормы в соответствии со ст.
1011 ГК РФ подлежат применению не только к договору поручения, но и к агентскому договору с участием коммерческого представителя.
Кроме того во всех иных ситуациях коммерческого представительства они могут применяться в соответствии с п.
1 ст.
6 ГК РФ по аналогии закона.
В соответствии с п.
3 ст.
972 ГК РФ коммерческий представитель вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.
Однако стороны своим соглашением могут в соответствии с п.
3 ст.
359 ГК РФ установить запрет на применение данного правила.

421 179 См.: Белов В.
Н.
Коммерческое представительство и агентирование (договоры)С.
5.

[Back]