Проверяемый текст
Карпычев Михаил Владимирович. Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях (Диссертация 2002)
[стр. 122]

122 Таким образом, можно считать договор комиссии одним из видов коммерческого представительства.
Агентирование мы также выделяем как вид коммерческого представительства.
Агентский договор недавно появился в российском гражданском законодательстве.
Данный договор широко распространен в странах англоамериканского права, где заменяет характерные для континентального права институты договора комиссии и договора поручения.
Агентские отношения оформляются составлением агентского договора, по которому одна сторона (агент) за вознаграждение обязуется но поручению и за счет другого лица (принципала) совершать в его интересах юридические и иные действия либо от своего имени, либо от имени принципала
(ст.
1005 ГК РФ).
Из определения агентского договора вытекает его цель расширить деятельность лиц при совершении и исполнении договоров, давая возможность пользоваться для достижения этой цели услугами других лиц, агентов.
В виду преобладающего значения цели, к которой он направлен, агентский договор входит в состав института коммерческого представительства.
В рамках агентского договора складываются правоотношения, которые предполагают возможность агента совершать любые юридические действия, не ограничиваясь сделками, выступая при этом либо от собственного имени, либо от имени своего принципала, а также иные фактические действия за счет принципала и по его поручению.
Если поручение и комиссия подразумевают всегда определенные порученные лицу действия, то в агентском договоре, как и в коммерческом представительстве, речь может идти и о наборе действий.
При этом не исключено, что набор некоторых из них может быть определен лишь позднее: либо при выдаче агенту новых поручений, либо определиться в ходе исполнения договора.
Таким образом, агентский договор принимает организационный характер, т.е.
агент осуществляет полномочия управления.
Являясь конструкцией коммерческого представительства агентскому
[стр. 75]

75 ную ответственность»1 Н.
Беликова наоборот указала на однотипность договора поручения и договора комиссии и на то, что права и обязанности сторон но данным договорам тождественны за исключением выступления поверенного от имени доверителя, а комиссионера от собственного имени171 172.
На наш взгляд, позиции Б.
К.
Комарова и Н.
Беликовой не совсем верны, поскольку права и обязанности представителя и комиссионера прежде всего вытекают из того, от чьего имени они действуют, носят различный, а иногда и разноплановый характер, а, следовательно, некорректно говорить о том, что права одного из них шире прав другого, тем более неправильно вести речь об их тождественности.
Кроме того, хотя представительство в коммерческих отношениях в большинстве случаев сводится к совершению сделок, но его предметом может быть совершение и иных юридических действий.
Договор же комиссии имеет предметом только совершение сделок, причем, как правило, сделок куплипродажи.
6.
Отличии представителя от агента.
В ГК РФ введен новый правовой институт агентирование.
Данный институт широко распространен в странах англо-американского права, где заменяет характерные для континентального права институты договора комиссии и договора поручения.
Агентские отношения оформляются составлением агентского договора, по которому одна сторона (агент) за вознаграждение обязуется но поручению и за счет другого лица (принципала) совершать в его интересах юридические и иные действия либо от своего имени, либо от имени принципала.

Тем самым агентский договор может быть сконструирован по модели договора поручения или договора комиссии.
Но даже в первом случае говорить о том, что агент является представителем принципала можно не во всех случаях, 171 Комаров Б.
К.
Договор комиссии по советскому праву.
М.: Издательство Московского университета, 1961.
С.
44.

[Back]