Проверяемый текст
Харитонова Юлия Сергеевна. Отражение функции управления в институтах гражданского права (Диссертация 2011)
[стр. 134]

134 ную управляющему, которая реализуется им в систематической, целенаправленной деятельности уполномоченного лица по сохранению и эффективному использованию имущества.
Договор управления имуществом предполагает личное исполнение
обязанностей доверительного управления (п.
1 ст.
1012 ГК РФ).
В предпринимательских отношениях без доверия
к управляющему, уверенности в его знаниях, профессиональных и личных качествах собственник вряд ли вступит с ним в подобные отношения.
Это связано с риском неэффективного управления или утраты (полной или частичной) имущества, который несет собственник, передавая имущество в управление.

Принцип фидуциарности как один из основных квалифицирующих признаков коммерческого представительства подтверждается и в договоре доверительного управления имуществом, так как по закону: 1) доверительный управляющий осуществляет доверительное управление имуществом лично.
Исключение составляют случаи, когда управляющий уполномочен на передачу доверительного управления договором, либо получил на это согласие учредителя в письменной форме, либо вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя управления или выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указания учредителя управления в разумный срок; 2) допустим отказ
доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом; 3) отсутствует правопреемство и договор прекращается со смертью физического лица учредителя, выгодоприобретателя или управляющего либо при ликвидации юридического липа, являющегося выгодоприобретателем.
Также доверительным управляющим может выступать предприниматель (индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия) (п.
1 ст.
1015
ГК РФ), что характери
[стр. 184]

.Р вором доверительного управления имуществом: То есть, несмотря на некоторое сходство с представительскими договорами, договор доверительного * управления имуществом является самостоятельным'договором, опосредующим обязательства по оказанию услуг (п.
2 ст.
779 ГК), по которому «совершаются^ определенные действия» или осуществляется» определенная деятельность».
учредителями управления могут быть субъекты имущественных прав.
Это кредиторы по обязательствам, а также субъекты различных исключительных прав.
Так, на основании Закона о рынке ценных бумаг (ст.
5) .учредителями доверительного управления ценными бумагами выступают их владельцы, правовое положение которых определяется характером принадлежащих им прав, удостоверенных ценной бумагой.
Таким образом, под доверительным управлением следует понимать основанную на господстве собственника над имуществом функцию, переданную управляющему, которая реализуется им в систематической, целенаправленной деятельности уполномоченного лица по сохранению и эффективному использованию имущества.
Сложный характер переданного в доверительное управление Ф имущества, его обособленность, целевой характер, ограниченность в обороте в таком виде позволили признать имущество, переданное в доверительное 1 управление, имущественным комплексом .
Однако в то же время следует отметить, что в силу указания в законе не могут быть предметом договора доверительного управления имущество, находящееся на праве оперативного или хозяйственного ведения (п.
3 ст.
1013 ГК), доходы от размещения исключением случаев.бюджетных средств на банковских депозитах, за предусмотренных Бюджетным кодексом РФ (ст.
236 Бюджетного кодекса РФ), которые, на наш взгляд, являются имущественными комплексами.
Договор управления имуществом предполагает личное исполнение
1 Белов В.А.
Имущественные комплексы: Очерк теории и опыт практической конструкции по российскому гражданскому праву.
М., 2004.
С.
122-142.
V 9 Г 4*.
♦ 9 4> Ф < *? 9 % ** 184

[стр.,185]

обязанностей доверительного управления (п ст.
1012 1 К).
В предпринимательских отношениях без доверия
Г к управляющему, уверенности в его знаниях, профессиональных и личных качествах, собственник вряд ли вступит с ним в подобные отношения.
Этосвязано с риском неэффективного управления* или утраты (полной или частичной) имущества, который несет собственник, передавая имущество в управление.

В некоммерческой сфере (например, при доверительном управлении имуществом подопечного, при патронаже, при управлении наследством) важны отношения родства или дружеской близости собственника и управляющего.
На наш взгляд, верно признавать договор доверительного управления чужим имуществом фидуциарным, так как в законе 1) доверительный управляющий осуществляет доверительное управление имуществом лично.Исключение составляют случаи, когда управляющий уполномочен на передачу доверительного управления договором, либо получил на это согласие учредителя в письменной форме, либо вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя управления или выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указания учредителя управления в разумный срок.
2) допустим о
гказ доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом; 3) отсутствует правопреемство и договор прекращается со смертью физического лица — учредителя — выгодоприобретателя или управляющего либо при ликвидации юридического лица, являющегося выгодоприобретателем.
Доверительным управляющим может выступать предприниматель (индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия (п.
1 ст.
1015
ПС).
Дополнительные условия для заключения договора в качестве управляющего устанавливаются в специальных законах.
В Федеральном законе «Об инвестиционных фондах» (ст.
185

[Back]