Проверяемый текст
Карпычев Михаил Владимирович. Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях (Диссертация 2002)
[стр. 179]

179 деятельности особой разновидности правоотношения представительства коммерческого представительства.
Отношения коммерческого представительства получили распространение в хозяйственной практике субъектов предпринимательской деятельности, у которых имеется объективная потребность в регулярном заключении большого количества однотипных договоров в отдаленных друг от друга местах.
По результатам проведенного исследования можно, на наш взгляд, выделить следующие положения: 1.
Проанализированы нормы Гражданского кодекса Российской Федерации делается вывод о том, что прилагательное «коммерческое» в словосочетании «коммерческое представительство» характеризует направленность субъектов коммерческого представительства на извлечение прибыли.
Коммерческим представителем, согласно ст.
184 ГК РФ, является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
В данном случае прилагательное «коммерческий» используется во взаимосвязи с прилагательным «предпринимательский», которое в свою очередь используется в словосочетании вместе с категорией деятельность, характеризуя ее направленность на извлечение прибыли.
Основываясь на изложенных фактах, а гак же на практике применения коммерческого представительства, делается вывод, что использование законодателем прилагательного «коммерческий» в словосочетании само по себе означает, что данное словосочетание используется законодателем для обозначения субъекта, отношений и деятельности, связанных с извлечением прибыли.
2.
Делается вывод, что при определении частных и публичных начал в коммерческом представительстве следует помнить о конвергенции частного и публичного права, сближении и переплетении многих основных понятий.
Поддерживается точка зрения тех ученых, кто разделяет право не на
[стр. 160]

160 ^ 4.
Коммерческое представительство в современном гражданском праве России Понятие и содержание коммерческого представительства В ГК РФ введена новелла институт коммерческого представительства.
В советском гражданском законодательстве нормы о коммерческом представительстве отсутствовали, и деятельность представителей в сфере товарносбытовой деятельности регулировалась общими нормами о добровольном представительстве.
Все авторы, рассматривающие вопрос регулирования товарносбытовой деятельности, говорят о появлении данного института исключительно с положительной стороны и указывают, что необходимость его введения обусловлена развитием рыночных отношений, усложнением хозяйственных связей, концентрацией промышленности и торговли и рядом других факторов.
Гражданский кодекс РФ не дает определение термину «коммерческое представительство».
Статья 184 ГК РФ «Коммерческое представительство» лишь позволяет выделить его основные характерные черты, путем определения правового статуса одного из участников правоотношения коммерческого представителя.
Под коммерческим представителем понимается лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п.
1 ст.
184 ГК РФ).
Как правило, в качестве коммерческих представителей выступают лица, обладающие особыми профессиональными знаниями и навыками в определенной сфере деятельности, либо лица, хотя и нсобладающие специфическими познаниями и умениями, но деятельность которых по оказанию услуг представляемому является для последнего необходимой, поскольку он по собственной воле, к своей выгоде и в своем интересе отказывается от личного осушествле

[Back]