Проверяемый текст
Карпычев Михаил Владимирович. Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях (Диссертация 2002)
[стр. 53]

53 С развитием итальянских торговых городов, открытием мореплавателями новых земель и морских путей, возникновением европейских колоний возрастало влияние Европы и ее правовых традиций на все страны.
Постепенно формировался и богател класс купцов и представителей средних классов, которые так или иначе были связаны с торговлей.
Торговые компании, вывозившие товары за границу, соперничали из-за рынков сбыта.
Объединяя свои капиталы, купцы создавали банки и страховые компании.
К началу XVII века главными торговыми державами Европы стали Англия, Франция и Нидерланды.
По французскому законодательству представительство в коммерческой деятельности, как и в России, может осуществляться либо
1) служащими, которые являются работниками предпринимателя, и чьи полномочия основываются на трудовом договоре, либо 2) торговым представителем, не состоящим в служебных отношениях с представляемым, и действующим на основании договора поручения.
Французский гражданский кодекс* 1 и Французский торговый кодекс2 не содержат норм о представительстве аналогичных нормам гл.
10 ГК РФ.

До принятия во Франции гражданского (1804 г.) и торгового (1807 г.) кодексов торговое право носило сословный характер.
С момента принятия этих кодексов и до появления общегерманских вексельного и торгового уставов французский кодекс был своего рода моделью, по которой составлялись торговые кодексы Европы.
При этом во французском законодательстве четко выделяются конструкции, опосредующие отношения коммерческого представительства: договор поручения и агентирование.
Во Французском гражданском кодексе добровольное представительство регламентируется лишь нормами о договоре поручения.
Французский торговый кодекс в настоящей редакции вообще не говорит о торговом иредста1 См.: Гражданское, торговое и семейное право капиталистических сгран: Сборник нормативных актов: гражданские и торговые кодексы: учебное пособие / под рсд.
В.
К.
Пучниского, М.
И.
Кулагина.
М.: Изд-во УДИ, 1986.
С.
18-106.
1 См.: там же.
С.
109-121.
[стр. 109]

вых отношений.
Россия является страной, относящейся к континентальной (романогерманской) системе права, характеризующейся преобладанием в системе источников права нормативных актов.
Поэтому анализ института коммерческого (торгового) представительства в зарубежном праве будет начат с рассмотрения законодательства стран, относящихся к романо-германской системе, и прежде всего Франции и Германии.
Франция По французскому законодательству представительство в коммерческой деятельности, как и в России, может осуществляться либо служащими, которые являются работниками предпринимателя, и чьи полномочия основываются на трудовом договоре, либо торговым представителем, не состоящим в служебных отношениях с представляемым, и действующим на основании договора поручения.
л с д Французский гражданский кодекс (ФГК) и Французский торговый кодекс (ФТК)259 260 не содержат норм о представительстве аналогичных нормам гл.
10 ГК РФ.

В ФГК добровольное представительство регламентируется лишь нормами о договоре поручения.
ФТК в настоящей редакции вообще не говорит о торговом представительстве и не выделяет его в качестве специального института торгового права.
Особенностью французской торговой практики является возможность выступления комиссионера не только от собственного имени, но и от имени комитента.
В последнем случае в силу ч.
2 ст.
94 ФТК права и обязанности комис259 Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: гражданские и торговые кодексы: Учеб, пособие / Под ред.
В.
К.
Пучинского, М.
И.
Кулагина.
М.: Изд-во УДН, 1986.
С.
18-106.
260Там же.-С.
109-121.
109

[Back]