Проверяемый текст
Карпычев Михаил Владимирович. Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях (Диссертация 2002)
[стр. 63]

63 сти с заботливостью обычного коммерсанта (§ 86 (1,3) ГТУ).
Помимо этого на него возложена обязанность предоставлять представляемому информацию о всех сделках, в которых он участвует как посредник или как представитель, и одновременно обязанность сохранять в тайне коммерческую и производственную тайну, ставшую ему известной в период осуществления представительства.
Торговый представитель, в отличие от ранее рассмотренных видов представителей, может осуществлять представительство нескольких коммерсантов, в том числе конкурирующих между собой,
но такая возможность может быть ограничена дог овором1.
Таким образом, можно сделать вывод, что положения о коммерческом представителе закрепленные в Гражданском кодексе Российской Федерации 1994 г.
заимствованы из Германского торгового уложения 1897 г.
(положения о торговом представителе).
Отношения по представительству при осуществлении коммерческой деятельности нашли многостороннее применение в швейцарском праве: вопервых, за счет подобного регулирования этих отношений в законе (ст.32-40, 347-350 «а», титулы XIII, XIV, XV, XVII и другие нормы Швейцарского обязательственного закона (далее ШОЗ, принятого в 1911 г.
и вступившего в силу 1 января 1912 г.), а во-вторых, за счет наличия значительной судебной практики, которой в швейцарском гражданском праве отводится (при наличии большого количества диспозитивных норм) существенная роль при толковании и восполнении закона.
В ШОЗ содержатся как общие нормы о представительстве, так и нормы, посвященные отдельным видам договоров, которые могут служить основанием для возникновения отношений по торговому представительству.
При таком положении, с одной стороны, несомненно, создаются большие возможности для осуществления представительской деятельности в раз1 2 1 См.: Основные институты гражданского права зарубежных стран.
Сравнительноправовое
исследование / гл.ред.
В.В.
Залесский.
М.: Издательство НОРМА, 2000.
С.
43.
2 См.: Сос1с ст! Зшззе е1 Сос1е с1е$ оЬПзайопз аппоГез.
4-сте есШюп.
Ьаизаппе, 1988.
[стр. 121]

121 майскому институту торговых уполномоченных, институт же прокуры заимствован лишь отдельными странами (Швейцария, Австрия).
Торговым представителем по германскому торговому законодательству (§ 84 (1) ГТУ) является самостоятельный коммерсант, которому доверено быть посредником другого коммерсанта или от имени последнего заключать сделки.
Самостоятельность торгового представителя прежде всего понимается как свобода его в своих действиях и возможность самостоятельного распоряжения рабочим временем.
Лица, которые не являются самостоятельными, но постоянно уполномочены совершать юридические действия для коммерсанта или действовать от его имени, считаются служащими (§ 84 (2) ГТУ).
Таким образом, торговый представитель может совершать не только юридические, но и фактические действия.
Однако в любом случае он должен действовать с учетом интересов представляемого, осуществляя свои обязанности с заботливостью обычного коммерсанта (§ 86 (1, 3) ГТУ).
Помимо этого на него возложена обязанность предоставлять представляемому информацию о всех сделках, в которых он участвует как посредник или как представитель, и одновременно обязанность сохранять в тайне коммерческую и производственную тайну, ставшую ему известной в период осуществления представительства.
Торговый представитель, в отличие от ранее рассмотренных видов представителей, может осуществлять представительство нескольких коммерсантов, в том числе конкурирующих между собой.

Такая возможность может быть ограничена договором*
285.
Торговому представителю за совершение им действий в интересах представляемого коммерсанта полагается вознафаждение.
Отдельно выплачивается вознафаждение за делькредере (§§ 86 87с1).
ка.
М.: Статут, 1999).
285 Основные институты гражданского права зарубежных стран.
С.

43.

[Back]