Проверяемый текст
Карпычев Михаил Владимирович. Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях (Диссертация 2002)
[стр. 78]

78 тельные положения, которые, по их мнению, являются важными.
Отсутствие четкого определения коммерческого представительства в законе вызывает неоднозначное понимание его правовой природы в юридической литературе и судебно-арбитражной практике.

При этом правовая природа коммерческого представительства связана с общей правовой системой, поскольку каждая правовая система имеет свою собственную концепцию в отношении, как самого коммерческого представительства, так и в отношении отдельных конструкций, опосредующих коммерческое представительство.
Существующие в разных странах институты выполняют одну и ту же экономическую функцию, но имеют неодинаковую правовую природу1.
Б.Д.
Завидов рассматривает договор коммерческого представительства в качестве самостоятельного договорного института, который может применяться
независимо от договора поручения или агентского договора1 2.
При этом он указывает на возможность использования института коммерческого представительства в качестве альтернативы распространения товаров посредством открытия филиалов и представительств юридического лица3.
Авторы работы «Коммерческое право России», рассматривая посреднические договоры в торговом обороте, относят к их числу наряду с договорами поручения, комиссии, агентирования и договор коммерческого представительства4.

Однако далее они указывают, что выделение договора коммерческого представительства в самостоятельный вид имеет спорный характер и это необходимо учитывать при рассмотрении самого договора коммерческого представительства5.
Подчеркивая определенное сходство договора коммерческого представительства с агентским договором, они ниже пишут: «Более узкий
ха1 См.: Тотаз1 А.
Без сопййз с!с 1о13 ел таНегс бс гсргсзепСаГюп сопуепйоппеИе е1 ГорроПипНс (Типе сопуспйоп т(ста1юпа1 Я Ксуис сп^ис с!с <Зго11 т1стабопа1 рпуе.
1958.
р.
657.
См.: Завидов Б.Д.
Договоры посреднических услуг.
М.:
ФБК-ПРЕСС, 1997.
С.
55-61.
3 См.: Завидов Б.Д.
Дог овор коммерческого представительства //
Российская юстиция.
1998.
-№
1.-С.23.
4 См.: Абросимова Е.А., Вахнин И.Г., Леонова Г.Б., Новичкова З.Т.
[и др.] Коммерческое право России: учебно-методическое пособие / под ред.
Б.И.
Путинского.
М.: Городец, 1999.-С.
67.
5 Там же.
С.69.
[стр. 162]

162 ностью предпринимателя, постоянно представительствующего как от имени одного лица, так и от имени многих лиц (даже если в отношении любого из представляемых представительство имеет место только один раз).
В российском праве коммерческое представительство понимается лишь как прямое представительство (то есть совершение юридических действий от имени представляемого), в отличие от законодательства ряда других стран, где понятием коммерческого (торгового) представительства зачастую охватываются и косвенное представительство (комиссионные отношения), и даже посредничество.
Отношения между представляемым и коммерческим представителем регулируются ст.
184 ГК РФ и заключаемым в соответствии с ней договором между указанными лицами.
Коммерческому представительству также посвящены отдельные нормы о договоре поручения (п.
3 ст.
972, п.
3 ст.
973, п.
3 ст.
977, п.
2 и п.
3 ст.
978 ГК РФ).
Законами и иными правовыми актами могут устанавливаться особенности коммерческого представительства в различных сферах предпринимательской деятельности.
Отсутствие четкого определения коммерческого представительства в законе вызывает неоднозначное понимание его правовой природы в юридической литературе и судебно-арбитражной практике.

Б.
Д.
Завидов рассматривает договор коммерческого представительства в качестве самостоятельного договорного института, который может применяться
491 гт независимо от договора поручения или агентского договора .
11ри этом он указывает на возможность использования института коммерческого представительства в качестве альтернативы распространения товаров посредством открытия филиалов и представительств юридического лица* 392.
3411 См.: Завидов Б.
Д.
Договоры посреднических услуг.
М.:
ФБК-ПРПСС, 1997.
С.
55-61.
39' Завидов Б.
Д.
Договоры посреднических услуг.
С.
55-61.
392 Завидов Б.
Договор коммерческого представительства // Рос.
юстиция.
1998,№
ГС.
23.


[стр.,163]

163 Авторы работы «Коммерческое право России», рассматривая посреднические договоры в торговом обороте, относят к их числу наряду с договорами поручения, комиссии, агентирования и договор коммерческого представительства393.
Однако это не мешает им далее указать: «При рассмотрении договора коммерческого представительства необходимо обратить внимание на спорность выделения его в самостоятельный вид»394.
Подчеркивая определенное сходство договора коммерческого представительства с агентским договором, они ниже пишут: «Более узкий
характер предмета договора коммерческого представительства, содержащий только юридически значимые действия коммерческого представителя по заключению от имени доверителя договоров в сфере предпринимательства и ссылки на него в разделе о договоре поручения позволяют отнести этот договор к особому виду договора поручения, использующемуся в основном в торговом обороте»395 396.
Б.
И.
Путинский в работе с аналогичным названием высказывает мнение о том, что договоры поручения в торговом обороте характеризуются особыми чертами, постепенно обособляясь в самостоятельный вид договора, а термин «коммерческое представительство» используется в ГК РФ для учета специфики таких договоров .
Он же говорит о том, что связь поручения с представительством носит однонаправленный характер, и что поручение предполагает всегда отношения представительства.
Однако само представительство нс всегда связано с поручением и может возникать из закона, трудового договора или судебного решения397.
В экономической литературе также очень часто коммерческого представителя рассматривают в качестве самостоятельного, отличного от поверенного, агента и комиссионера, посредника.
При этом однако термин коммерческое 393 Коммерческое право России: Учебно-методическое пособие.
С.
67.
394 Там же.
С.
69.
395 Там же.-С.
69.
396 Путинский Б.
И.
Коммерческое право России.
С.
207.

[Back]